Когда отправляют в декретный отпуск

Уже в самом начале беременности женщины интересуются, когда наступит срок декретного отпуска. Это долгожданное время для будущей мамы. Ведь ее иммунитет сейчас ослаб, и поддерживать здоровье в порядке в последние недели беременности становится все тяжелее.

Содержание

Время выхода в декрет

Как только беременность перешагнет тридцатую неделю, в этот срок можно надолго попрощаться с работой и всецело заняться здоровьем. В это время врач гинеколог выдает листок нетрудоспособности и справку о своевременной постановке на учет в женскую консультацию. На их основании, как предписывает законодательство, выплачивают пособия.

Эти документы надо предоставить в бухгалтерию. Если есть работа по совместительству, тогда дубликат листка по беременности и родам и другие документы надо сдать и туда. Деньги платят в ближайшее время, но не позднее, как через две недели после сдачи «больничного».
Неработающей женщине декретный не выдается, законодательство его не предусматривает.
Сейчас продолжительность декретного отпуска зависит от различных нюансов:

  • Если беременность протекает нормально, продолжительность декретного дородового отпуска будет составлять 70 календарных дней и столько же после родов.
  • Если у женщины многоплодная беременность, ее выход в декрет должен быть в срок 28 акушерских недель – когда до родов остается не более 84 дней. После них ей платят еще за 110 дней.
  • При осложненных родах продление листка нетрудоспособности будет на 16 к.дней.
  • Женщине, проживающей в радиоактивно загрязненной местности, положен выход в декрет досрочно на 26-27 неделе, ей можно отдыхать 90 календарных дней до родов.
  • На весь срок болезни выписывают второй листок нетрудоспособности, при родах с осложнениями, требующими пребывания женщины в стационаре.

Многие женщины, когда настает время выходить в декретный отпуск, берут перед ним ежегодный отпуск. Большинство беременных работа уже мало интересует, они желают устроить себе отдых досрочно, и это правильно. Когда женщина работает по совместительству, в это время законодательство позволяет взять отпуск и на работе по совместительству. Он начинается с той же даты, что и на основной.

Как оплачивается декретный отпуск

Оплата декретного производится по месту работы, но не за счет средств работодателя, а из фонда социального страхования. В него бухгалтер подает необходимые документы и заявку, где указано, сколько денег надо перечислить.

Большинство мамочек выход на работу планируют, когда ребенку исполнится три года. И это правильно, так как малыш в первые годы жизни должен воспитываться матерью. В это время работа не так важна, как воспитание ребенка. Чтобы взять дни по уходу за ребенком, надо написать заявление и приложить к нему копию свидетельства о рождении ребенка и другие документы. На все количество дней отпуска ухода за ребенком, работа за женщиной сохраняется, по его окончании или досрочно, она может выйти на свое место. Непрерывный и общий трудовой стаж работы по специальности не прерывается. В любое время отпуск можно прервать и выйти на работу досрочно. Если работа будет на условиях неполного дня, пособие по уходу за ребенком выплачивается. Но когда женщина выйдет на полную ставку, пособие уже не платят.

Права беременных женщин защищены Трудовым Кодексом. Его статьи не разрешают во время вынашивания ребенка понижать зарплату, запрещена сверхурочная работа. Также законодательство не допускает нежелательные для них командировки. Не грозит им работа в праздничные и выходные дни и ночью. Если работодатель настаивает на командировках или сверхурочной работе – это не правильно. Трудовой Кодекс гарантирует, сколько бы дней беременности не было, женщина может отказаться от командировок. По инициативе администрации увольнение после декретного отпуска запрещено.

Чтобы рассчитать дату декретного отпуска, надо от предполагаемой даты родов вычесть 70 дней при нормальной беременности, а при многоплодной отнять 84 дня. Получив в это время лист нетрудоспособности, женщина сдает его в бухгалтерию, и ей выплачивается пособие за декретный отпуск, которое начисляется из расчета 100 процентов от среднемесячной зарплаты. Время, за которое требуется рассчитать средний заработок, в последние годы постоянно менялось. Сейчас оно составляет два года, предшествующих выходу в декрет. Если женщина точно знает, сколько ей платят денег ежемесячно, она сможет рассчитать его правильно по специальной формуле.

Выйдя в декретный отпуск, можно отдохнуть, заняться своим здоровьем. Государство желает увеличить рождаемость в стране, поэтому после родов каждой маме выплачивается единовременное пособие, сейчас его платят в сумме 13 тыс. рублей. Оно выплачивается по основному месту работы матери или отца. Если оба родители нигде не работают, пособие выплачивается в Фонде социального страхования. Туда они должна обратиться с заявлением и приложить следующие документы:

Уход за ребенком до 3 лет

По окончании больничного выплачивается пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Оформление декретного до полутора лет позволяется не только маме, но и отцу, бабушке и прочим совершеннолетним членам семьи. В то время, когда его использует другой член семьи, выход мамы на работу обязателен. Он выплачивается из размера 40% от заработной платы родителя, находящегося в отпуске по уходу за ребенком.

Отцу ребенка увольнение во время декретного отпуска также не грозит, работа его дождется, даже если он взял несколько дней или лет по уходу за ребенком, выход на свое рабочее место он всегда может осуществить досрочно. Если администрация предприятия отказывается предоставить отпуск, она поступает не правильно, надо все рассчитать, собрать необходимые документы и подать в суд.

Иногда неработающие женщины интересуются, как оформить декретный отпуск по беременности и родам отцу будущего ребенка. Сделать это невозможно. Такое право на отдых дается только беременной женщине и роженице, чтобы она могла нормально отдохнуть и это правильно, организм женщины сильно устает при вынашивании ребенка. Во всех других случаях отец может получить декретный отпуск, собрав нужные документы. Когда будущая мама ждет второго малыша, листок нетрудоспособности ей выдадут. Для получения декретного со вторым ребенком выход на работу не нужен, даже если его начало совпадает с днями отпуска по уходу за ребенком, платят по нему по тому же среднему заработку, поэтому его легко рассчитать самостоятельно.

Трудовой Кодекс не запрещает женщинам трудиться все это время, но лист нетрудоспособности не оплачивается, женщина должна сама выбрать, что ей предпочтительнее – работа или отдых. Лучше не волноваться за свою работу, даже если работодатель настаивает на задержке отдыха, увольнение в декретном отпуске запрещено, поэтому женщина должна все как следует взвесить, рассчитать и обеспечить себе полноценный отдых в течение этих дней.

Ежегодно оплачиваемый отпуск женщина может взять не только когда совершила выход в декрет, но и после того, как окончится срок действия листка нетрудоспособности, согласно ст. 260 Трудового Кодекса. Такое желание женщины прописано в законе, поэтому работодатель, получив заявление женщины, обязан ей предоставить ежегодный отпуск, в срок, указанный в ее заявлении.
Если женщина перед выходом в декретный отпуск работала еще и в другой организации – по совместительству, совершив выход в декрет, она получит выплаты по листку нетрудоспособности дважды. Она имеет право взять на работе по совместительству ежегодный, начало дней отдыха по совместительству и на основной работе должно совпадать. Также выплаты дают за дни отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, не только на основной работе, но и при работе по совместительству.
Другие пособия:

  • постановка на учет по беременности в ранний срок – до 12-й недели
  • единовременное пособие по рождения ребенка оплачивается только по основному месту работы,

за работу по совместительству оно не выплачивается.

Пособие по беременности и родам не должно превышать максимальный размер, установленный федеральным законом. Если у беременной имеется работа по совместительству, тогда декретный не может превышать максимальный размер по каждому месту работы. Многие считают, что это не правильно, но законодательство никаких ограничений в этом случае не устанавливает.

Как провести декретный

30 неделя становится переломной при беременности, в это время женщина, выйдя в декретный отпуск, может никуда не спешить, зная, что работа сохраняется за ней. Поэтому она полностью должна посвятить себя в эти дни отпуска подготовке к предстоящим родам, чтобы родить здорового ребенка в намеченный срок. Российское законодательство всегда стоит на стороне матери и ребенка, поэтому будущая мама может быть спокойна за будущее своей семьи. В 2014 году пособия при рождении проиндексируют и повысят размеры пособий

С медицинской точки зрения выход в декретный отпуск в срок 30 недель является благоприятным для вынашивания малыша. С 30-31 недели начинают активизироваться физиологические процессы в организме беременной и плода. Будущей маме потребуется изменить режим сна, поведения. Ей нужен максимальный физический и эмоциональный покой.

Врачи советуют проводить декретный отпуск в соответствии с назначением, чтобы женщина могла в этот срок восстановить как физическое здоровье, так и душевное равновесие. С этих дней она должна уделять много времени для ухода за собой: правильно питаться, проводить много времени на свежем воздухе, совершать пешие прогулки, постараться чередовать ходьбу и отдых. Сон, когда уходят в декретный отпуск, должен быть не менее 8 часов в сутки.

Занятия нужны только те, которые доставляют удовольствие Чтение интересных книг, прослушивание приятной музыки, прогулки по лесу и парку, желанные покупки «приданого» для будущего ребенка, положительно влияют на душевное равновесие и помогают улучшить здоровье женщины. Не желательно в декретном совершать длительные путешествия, любые поездки могут отрицательно повлиять на состояние беременной женщины, сложно заранее предугадать, как организм станет реагировать на них.

Прекрасным, успокаивающим времяпровождением для будущей мамочки является вязание. Если она суеверна, не обязательно вязать пинеточки и другие вещи для будущего малыша, можно связать шарф для мужа. Но не стоит находиться длительное время в одном положении.
В женских консультациях можно посетить специальные курсы для беременных, на которых рассказывают как надо правильно вести себя при родах, какой выбрать рацион питания, как делать физические упражнения, что не забыть приготовить для ухода за ребенком, когда настанет время родов. На них происходит общение с другими беременными женщинами.

Приближаются радостные дни, скоро у беременной женщины начинается другая жизнь, когда она сможет взять на руки своего долгожданного малыша. Не надо бояться предстоящих родов, ведь это естественный процесс, через который проходят почти все женщины.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: