Можно ли забеременеть после месячных

Можно ли забеременеть после месячных

Женщины от природы получили уникальный дар – возможность ощутить радость материнства. Но приходится признавать, что по различным причинам беременность часто не входит в наши ближайшие жизненные планы. Соответственно, возникает вполне актуальный вопрос, в какие дни сохраняется повышенная вероятность наступления беременности. Особенно многие женщины заинтересованы в календарном способе контрацепции, в основе которого находится время физиологического бесплодия – период, когда оплодотворение яйцеклетки представляется невозможным. Стоит добавить, что девушки в большинстве своем придерживаются этого способа с начала половой жизни, успешно практикуя такой подход. Поэтому особенное внимание уделим определенным дням, в течение которых сохраняется высокая вероятность зачатия ребенка, также поговорим о периоде, когда возможность оплодотворения яйцеклетки значительно снижается.

Прибегать к такому способу контрацепции могут лишь женщины с регулярным циклом менструации. Лишь при регулярном цикле менструации проходят 3 фазы с последовательной сменой: фолликулярная, овуляторная, лютеиновая. Первая фаза сопровождается ростом фолликулов с образованием из него зрелой яйцеклетки. Затем происходит овуляторная стадия – время с высокой вероятностью забеременеть. Лишь затем, после завершения данной стадии, в организме обеспечиваются самые благоприятные условия зачатия и развития плода. При отсутствии оплодотворения, происходит снижение уровня половых гормонов в крови – приводит к менструации.

Фактически, возможен соответствующий вывод – после месячного цикла забеременеть невозможно. Но со 100% уверенностью так утверждать нельзя, ведь всегда возможны исключения. Причина подобных исключений может заключаться в большей «живучести» сперматозоидов, способных продолжительный срок оставаться в женских половых путях. Соответственно, беременность может начаться даже после менструации.

Когда возрастает вероятность беременности после месячных?

К тому же, в определенных ситуациях вероятность беременности после месячных увеличивается:

  • Продолжительность цикла менструации составляет меньше 21 дня – овуляция наступила в ближайшее время после окончания месячных.

  • Длительность менструации превышает 7 дней – созревание яйцеклетки в течение месячных.

  • Нерегулярность менструального цикла – когда практически невозможно определить дни овуляции.

  • Кровотечение, не имеющее отношения к менструации, воспринимаемое в качестве обычных месячных. Особенно распространено при разных болезнях маточной шейки.

  • Спонтанная овуляция. В этот период овуляция происходит сразу для нескольких яйцеклеток. Довольно редкое явление, но его вероятность исключать нельзя.

я беременна.jpgСоответственно, можно с уверенностью утверждать – определить «безопасные» и «опасные» дни для начала беременности могут лишь женщины со стабильным менструальным циклом и без болезней женской половой системы. И к такому способу вынуждены обращаться женщины, которым другие способы контрацепции противопоказаны по состоянию здоровья.

При внимательном рассмотрении вопроса о возможности забеременеть сразу после месячных, мы можем с уверенностью говорить об отсутствии однозначного ответа, который обеспечит в каждом случае 100% гарантию. Никто из специалистов не будет с высокой долей вероятности заявлять, что не сможете забеременеть на третий, пятый или в другие дни после месячных. Необходимо понимать всю сложность и индивидуальность каждого женского организма, с возможными особенностями и неожиданными «сюрпризами». Поэтому не стоит прибегать к подобным рискам в своей жизни, которые могут привести к нежелательным последствиям на этом жизненном этапе. Для большей уверенности рекомендуем внимательно учитывать записи, с тщательным пониманием собственного менструального цикла. Но лучше всего прибегать к другим способам контрацепции, которые обеспечивают более эффективную защиту от нежелательной беременности.

Также уделим немного внимания некоторым признакам, которые могут свидетельствовать о том, что беременность вряд ли наступила:

  • Когда половой акт без контрацепции совпал с началом месячных.

  • При отрицательных результатах всех тестов на беременность после месячных.

  • При использовании средств экстренной контрацепции сразу после интимной близости.

Не стоит расценивать даже нежелательную беременность как трагедию в своей жизни. Материнство – уникальный дар женщинам от природы, которому нужно радоваться и настраивать себя исключительно на позитивный настрой.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: