Возможно ли забеременеть после месячных?

Мысль о том, что после месячных забеременеть нельзя посещает многие пары. Поэтому они игнорируют средства контрацепции, а зря! Учеными доказано, что полностью «безопасные» дни — это выдумка. Зачатие может случиться в любой день цикла. Это могут подтвердить и некоторые новоиспеченные мамочки, чей день зачатия пришелся именно на период после менструации. Поэтому у многих женщин возникает вопрос, а на какой день после месячных велика вероятность забеременеть? Но, обо всем поподробнее.

Можно ли забеременеть сразу после месячных

Можно ли забеременеть после месячных

В разные периоды женского цикла вероятность зачатия бывает разной. Когда-то она оказывается минимальной, в некоторые дни, наоборот, шанс заиметь малыша очень велик. Чтобы понять, как работает женский организм, нужно разобраться в физиологии. Практически у всех половозрелых представительниц прекрасного пола раз в месяц бывает менструация, первый день которой является началом нового цикла. Его конец приходится на первый день последующий менструации. Обычно такой цикл длиться 28-30 дней. В цикле существует три фазы. Они следуют одна за одной:

Видео: Через сколько дней после месячных можно забеременеть?

• фолликулярная
• овуляторная
• лютеиновая

В каждой из этих фаз происходят определенные изменения в яичниках и эндометрии. В фолликулярную фазу случается созревание фолликула, который является доминантным. После этого берет свое начало стадия овуляторная. Она длится примерно два дня. Именно в этот период вероятность зачать малыша является наиболее высокой. После завершения этой стадии главной целью организма становится создание благоприятных условий для оплодотворенной яйцеклетки. Этот период называется лютеиновой фазой. Если оплодотворение не случилось, случается обратный отсчет морфологических и функциональных изменений. Начинается менструация.

Контроль всех этих процессов берет на себя гонадотропный гормон, который выделяется аденогипофизом. Первая фаза регулируется выработкой фолликулостимулирующего гормона, который несет ответственность за созревание яйцеклетки. После того, как она созреет, фолликул разрывается. Яйцеклетка ведет свой ход в матку. Именно этот процесс и носит название – овуляция, это те самые дни когда можно забеременеть после месячных. В лютеиновой фазе эндометрий начинает утолщаться, готовясь принять плодное яйцо. Если этого не произошло, то количество гормонов идет на спад, а эндометрий начинает отделяться с кровью – менструация.

На какой день после месячных можно забеременеть

Видео: Какая вероятность забеременеть после месячных?

Но можно ли забеременеть сразу после месячных? Теоретически, это невозможно. Но нет точной гарантии, что беременность может случиться в день овуляции. Все будет зависеть от физиологии женщины. Однако есть несколько факторов, которые делают дни после месячных такими же «опасными», как дни овуляции.

На какой день после месячных можно забеременеть

• Цикл совсем короткий (меньше двадцати одного дня). В этом случае, зачатие может произойти в дни после менструации.
• Вероятность наступления спонтанной овуляции, когда зреет не одна яйцеклетка. Это явление ученые еще не смогли объяснить. Такая ситуация может случиться у каждой женщины.
• Нет устойчивого цикла, а, следовательно, овуляция может случиться в непредвиденный день. Никаким образом невозможно предугадать, когда созреет яйцеклетка в этом или следующем месяце, а значит, любой день может быть «опасным».
• Возможно, женщина перепутала месячные с контактным кровотечением. Оно может возникнуть при проблемах с шейкой матки, а также при травмах в процессе полового контакта.
• Длительные месячные (больше недели). Тогда новая яйцеклетка может созреть в последние дни менструации.

Когда можно забеременеть после месячных

Можно ли забеременеть после месячных

Вопрос о том, через сколько дней после месячных можно забеременеть, волнует многих женщин детородного возраста. Ответ может дать специально составленный календарь. Если вести его правильно, то можно определить, какие дни являются наиболее «опасными». Но такой метод контрацепции является не совсем точным. На день созревания яйцеклетки влияет немало факторов: самочувствия или состояния здоровья женщины. Так, что вероятность того, что вы правильно высчитаете «безопасные» дни не такая уж и большая. Однако тысячи женщин используют такой календарь в качестве метода предохранения от нежелательного зачатия и знают в какие дни они возможно могут забеременеть. Они просто не могут по медицинским показаниям применять иные методы контрацепции.

Вероятность беременности наиболее низкая в первые два дня начала нового цикла. Дело в том, что мертвая яйцеклетка уходит из организма, а большое количество крови создает внушительный барьер для сперматозоидов. Но можно ли забеременеть сразу после месячных? Вероятность этого начинает расти изо дня в день уже во второй половине менструального кровотечения.

Видео: забеременеть сразу после месячных

То, что беременность, скорее всего, не наступила, свидетельствуют такие моменты:

• После незащищенного контакта были использованы способы экстренной контрацепции.
• Секс был в первые дни месячных.
• Аптечные тесты показывают отрицательный результат в течение нескольких дней.

И все же, однозначного ответа на вопрос, можно ли забеременеть после месячных, нет. Никто вам не сможет точно сказать, что это не произойдет на первый либо пятый день после месячных. Нужно учитывать, что женский организм – это довольно сложный механизм, который в некоторых случаях может преподносить сюрпризы.

Рекомендуем прочитать: Расчет овуляции

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: