Можно ли забеременеть перед месячными?

Можно ли забеременеть перед месячными?

Довольно распространенным становится вопрос – можно ли забеременеть перед месячными. Приходится признать, что однозначного мнения по данному вопросу не существует – мнения многих женщин разнятся. Некоторые говорят о невозможности забеременеть в конце менструального цикла, но другие придерживаются совершенно другой позиции. Они подчеркивают, что всё же существует определенная вероятность зачатия ребенка именно перед наступлением беременности. Этому вопросу мы уделим особенное внимание в своей статье, чтобы разобраться в факторах риска беременности перед началом месячных.

Можно ли забеременеть перед месячными – подробнее о физиологии

Овуляция при условии регулярного стабильного менструального цикла наступает примерно на сроке цикла. Следовательно, многие называют самыми безопасными для наступления беременности днями – период после овуляции и до месячных. Но необходимо понимать, что срабатывать подобное правило будет не в каждом случае. Можно утверждать даже больше – врачи в большинстве своем придерживаются мнения, что существовать вероятность зачатия ребенка может всегда при регулярных половых актах женщины без использования контрацепции. Следовательно, специалисты называют календарный метод одним из самых малоэффективных средств контрацепции.

Почему можно забеременеть перед месячными?

регулярный менструальный цикл.jpgПричина заключается в том, что не у каждой женщины сохраняется регулярный менструальный цикл, что приводит к сложностям для точного определения дня овуляции. Поэтому, если в течение одного цикла время перед месячными было безопасным для наступления беременности, то уже в следующем порой оказывается благоприятным для зачатия ребенка.

Также необходимо добавить, что различные факторы могут приводить к смещению сроков овуляции в женском организме. При этом овуляция иногда в течение менструального цикла вовсе не возникает – когда не происходит созревание яйцеклетки. Причина подобной ситуации может заключаться в разных заболеваниях, включая простудугормональные изменения, стрессовые состояния, воспаления, перепады климата и пр.

По результатам множества проведенных исследований в женском организме удалось определить, что иногда может созревать более одной яйцеклетки за один менструальный цикл. Созревание второй яйцеклетки при этом возможно уже ближе к концу менструального цикла. Поэтому вероятность зачатия ребенка сохраняется не только в течение дней перед месячными, но и даже во время них. При продолжительности менструации в течение 2-3 дней, с учетом жизнеспособности сперматозоидов иногда и до 6 суток, половой контакт перед менструацией может привести к зачатию после её завершения. Однако следует ради справедливости добавить информацию о слишком низкой вероятности зачатия в подобной ситуации. Но всё же не будем полностью исключать шанс такого развития событий.

Видео: Можно ли забеременеть перед месячными?

Индивидуальный подход

Следует понимать сложность и индивидуальность организма каждой женщины. Поэтому специалисты не рекомендуют придерживаться календарного способа для определения безопасных дней при занятиях сексом. Если беременность пока не входит в ваши планы, рекомендуем более эффективные средства контрацепции. Современный рынок средств контрацепции позволяет каждому подобрать наиболее предпочтительный вариант. Поскольку практика доказывает – некоторые уверенные в своем менструальном цикле женщины забеременели из-за отказа от контрацепции. Достаточно вспомнить о регулярных жизненных стрессах, в том числе в быту, на работе и пр. При этом следствием даже незначительного стресса становится множество эмоций, которые влекут к изменениям гормонального фона, сказываясь на менструальном цикле.

Особенной осторожности заслуживает время обострения сезонных либо хронических болезней. Протекание любых заболеваний значительно сказывается на гормональном фоне. Следовательно, даже грипп может привести к изменениям менструального цикла. Подобная ситуация характерна для метеозависимых людей, когда погодные условия влияют на их состояние здоровья.

Вся приведенная информация позволяет утверждать о реальности зачатия ребенка перед наступлением месячных. Поэтому если не планируете беременность, обязательно нужно прибегать к средствам контрацепции. Если мечтаете о зачатии ребенка, то можем порадовать – такая вероятность сохраняется и перед месячными.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: