Беременность во время месячных: какова вероятность?

Можно ли забеременеть при месячных

«Во время «безопасных» дней у женщины вероятность зачатия ребенка сведена к нулю». Именно так считают все женщины и даже мужчины, занимаясь сексом во время месячных, при этом, не используя средств контрацепции. Но на самом ли деле вышесказанное утверждение верно и можно ли забеременеть во время месячных? Ответы на интересующие читателя вопросы даст представленная статья.

Доказано научными и практическими исследованиями, что зачать ребенка во время «красных дней календаря» все-таки возможно. Вероятность очень низка, около 1-5%, но такие случаи порой случаются и достаточно часто. Почему так? Все зависит исключительно от готовности яйцеклетки к зачатию и наличию дееспособного сперматозоида. Если яйцеклетка во время месячных созрела, и в это время случилось половое сношение без применения контрацептивов, то возможность зачатия такая же, как и в обычные дни. Чтобы узнать, почему возмоможно забеременеть во время месячных, стоит рассмотреть, что представляет собой менструальный цикл, а, точнее, его стадии.

Цикл менструации

Данный цикл состоит из двух стадий, которые рассмотрим более подробно.

Первая стадия:

На данном этапе происходит формирование гипофизом фолликулостимулирующего и лютеинизирующего гормонов, которые выполняют функцию подготовительную. Суть ее заключается в подготовке яйцеклетки к явлению оплодотворения. В этот момент в матке происходит процесс принятия этой яйцеклетки. По истечении четырнадцатидневного срока происходит созревание яйцеклетки, сопровождающееся процессом овуляции, или говоря простыми словами, выведением ее из яичников.
Как раз в момент овуляции и происходит зачатие при наличии дееспособного активного сперматозоида. Если же сперматозоид не достигает своей цели, то оплодотворения соответственно не происходит, а начинается вторая стадия менструального цикла.

Можно ли забеременеть в последний день месячных

Вторая стадия:

В этот момент происходит непосредственно менструация, то есть неоплодотворенная яйцеклетка выводится из матки, очищая собой ее полость. Именно в первый день менструации возможность забеременеть является очень низкой. Вероятность зачатия присуща больше к третьему-пятому дням. Не исключается возможность наступления зачатия и в последние дни «безопасных» дней, но об этом рассмотрим позже.

Важно! Шансы на беременность во время «красных дней» возрастают с третьего дня начала этого периода.

Причины, влияющие на зачатие во время критических дней

На вопрос: «Можно ли забеременеть при месячных?», уже имеется положительный ответ. Но каковы причины такого зачатия, казалось бы, в «безопасные» дни? Причин для этого достаточно, и поэтому если женщина не желает забеременеть, ей необходимо о них знать.

Причина 1:

В редких случаях, но с большой вероятностью зачатия влияет первая причина. Суть ее в наличии не одной, а двух яйцеклеток. Когда первая яйцеклетка во время критических дней выводится первой, то вероятность зачатия от второй равна 100%, поэтому никогда не известно, сколько яйцеклеток выработал женский организм. Почему возникают две яйцеклетки? Однозначного ответа на поставленный вопрос не имеется, но лишь предполагая, можно сказать: это может произойти в результате генетических свойств (по наследству), при редких наступлениях оргазма или при редких гормональных всплесках, и по этим причинам забеременеть во время месячных становится реальнее, чем кажется.

Причина 2:

Забеременеть во время «красных дней» можно в результате нарушения повседневного приема контрацептивов оральным способом. В такой ситуации менструация повлечет за собой возникновение зачатия, так как перебои в приеме гормональных средств могут вызвать зачатие даже во время «безопасных» дней.

Причина 3:

Изменение менструального цикла, которое влечет за собой смену сроков овуляции. При этом овуляция может возникнуть как на начальном этапе менструального цикла, так и в конце. При нормальном цикле овуляция возникает в середине цикла менструации.

Причина 4:

Можно ли забеременеть во время месячных

Не исключается возможность зачатия при критических днях, если у женщины установлена внутриматочная спираль, за которой не ведется должного присмотра и ухода. Такая спираль обязательно должна периодически проверяться врачом-гинекологом, и систематически заменяться на новую.

Причина 5:

К последней причине относятся различные заболевания, передающиеся посредством половых путей, смена климата, места жительства, при частых половых актах с различными партнерами, а также при физических или психических нагрузках.

Женский организм очень тонкая и загадочная вещь, поэтому чтобы снизить риск зачатия во время месячных, рекомендуется всегда использовать средства контрацепции.

Вероятность забеременеть в последний день месячных

Многие считают, что наиболее опасными являются начальные дни во время месячных, когда можно забеременеть. Но не стоит забывать и о последних днях, что объясняется следующими причинами:

1) Выделения кровяных сгустков на начальных стадиях критических дней приводит к тому, что сперматозоиды не способны выжить в такой агрессивной и неблагоприятной среде, и они отмирают.
2) При затяжных днях, но при коротком цикле, сперматозоиды могут сохраняться в организме женщины от двух до пяти дней как раз до появления овуляции.

Отвечая отрицанием на вопрос: «Можно ли забеременеть в последний день месячных?», не стоит быть категоричными, потому как это действительно возможно, и вероятность такого зачатия хоть и незначительна, но уместна для представительниц прекрасного пола.

Беременность в первый день месячных

Можно ли забеременеть в первый день месячных

Не только женщин, но и мужчин беспокоит такой вопрос: «Можно ли забеременеть во время месячных, особенно в первый день?» В самый первый день, если он правильно определен, забеременеть невозможно, и на это есть свои причины. Ну вот начиная с третьего дня, шансов на зачатие становится все больше.

Почему в первый день месячных зачатие невозможно? Потому что в первый-второй день происходит выведение яйцеклетки, сопровождающееся обильным кровотечением и образованием агрессивной среды. Если накануне в организм женщины попал сперматозоид, то достичь в первый день месячных яйцеклетки ему будет невозможно: он практически сразу погибнет, даже если это будет не одна мужская клетка. Таким образом, в первый день месячных шансов на зачатие ребенка практически нет.

Как контролировать цикл менструации?

Практически все женщины пользуются календарным способом определения менструального цикла и, конечно же, «безопасных» дней. Но, к сожалению, такой способ определения первых дней месячных нередко подводит, так как малейшее расстройство женщины сказывается на ее гормональном цикле. Чтобы точно определить начало этих дней, необходимо измерять базальную температуру. При созревании яйцеклетки она будет повышаться.

Таким образом, менструация не является надежным способом предохранения от зачатия. Лучше в этот период воздержаться от плотских утех, дабы не травмировать женский организм, но это уже другая история.

Советуем прочитать: Можно ли забеременеть сразу после месячных

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: