Питание в первом триместре беременности

Питание в первом триместре беременности

В идеале к беременности нужно готовиться: сдать все необходимые анализы, отказаться от вредных привычек, вести здоровый образ жизни и сбалансировано питаться. Не стоит отчаиваться, если появление беременности стало полной неожиданностью для женщины, просто с этих пор необходимо подкорректировать свою жизнь. Правильное питание при беременности чрезвычайно важно, ведь благодаря этому плод получает все необходимые полезные вещества и микроэлементы без ущерба для здоровья мамы. Поэтому желательно уже в первые недели перестроить свой обычный рацион и режим питания. Случаи, когда женщина узнает о беременности на третьем или четвертом месяце довольно часто встречаются. Дело все в том, что менструация в первое время может проходить мимо плодного яйца, не задевая его, а беременная не догадывается, что ждет ребенка. В это время она может употреблять алкогольные напитки, курить, не следить за питанием. Врачи утверждают, что если беременность в таком случае сохранилась, то это пагубно на ребенка не повлияло и можно не волноваться, но это не значит, что можно продолжать вести такой образ жизни.

Питание в первом триместре беременности имеет свои особенности:

  • Многих женщин в этот период беспокоит тошнота по утрам или даже в течение дня. В это время нельзя отказываться от пищи, иначе это приведет к истощению организма и негативно повлияет на беременность. Пытайтесь уменьшить признаки токсикоза народными средствами, а для начала не вставайте резко утром с постели. Лучше всего еще лежа в кровати съесть что-нибудь легкое, не вызывающее тошноту.
  • В первом триместре нельзя резко набирать вес, поэтому сбалансируйте употребление жиров и углеводов. При этом такие продукты, как копчености, жирное мясо, сладости и сдобу нужно есть как можно меньше, а лучше вообще убрать из рациона. Следует отдавать предпочтение углеводам, содержащимся в ягодах, мёде и фруктах. А жиры также употреблять натуральные – орехи, растительное масло.
  • Очень трудно перестроить обычный режим питания, но лучше начинать с первых дней беременности медленно и верно. Например, стоит полностью убрать из рациона белый хлеб. Если супы вы не можете есть без «подкрепления», то кладите на стол либо ржаной, либо хлеб из цельного зерна.
  • Специалисты советуют кушать те продукты, которыми питались ваши дедушки и бабушки. Это значит, что нельзя употреблять большое количество привозных овощей и фруктов, а обратить внимание нужно на родные капусту, редьку, свеклу, зелень, яблоки, груши и другие фрукты с близлежащих дачных участков.
  • Особенно важно ограничить уже сейчас употребление соли и использование ее при готовке продуктов. В день достаточно того количества, которое содержится в овощах и в порции супа. Эта привычка станет вам очень кстати во втором и третьем триместре, когда беременных начинают беспокоить отеки.
  • Главное, что важно в течение всей беременности – сохранять меру и сбалансированность в питании. Не следует переедать один вид продуктов и пренебрегать другим. Беременная должна помнить, что злоупотребление каким-либо продуктом-аллергеном неизменно приведет к возникновению аллергической реакции у ребенка.
  • В осенне-зимний период стоит употреблять поливитамины, ведь продукты не смогут насытить полностью организм всем необходимым. В первые недели, а желательно и до беременности, стоит пропить курс фолиевой кислоты.
  • Раз в неделю обязательно стоит устраивать рыбный день. Изредка стоит употреблять и жирные виды рыбы, ведь там содержится многие микроэлементы очень полезные беременной женщине.

Питание в первом триместре беременности видео

Питание в первом триместре беременности фото:

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: