Наступит время и придёт мгновение или сколько длятся первые роды

Содержание статьи:

сколько длятся первые роды

Здравствуйте, уважаемые будущие мамы! В ожидании долгожданного часа родов вы уже успели несколько раз проверить сумки для роддома, а также пересмотреть в очередной раз, все ли приготовлено дома для встречи малыша.

Настраиваясь на роды, вы наверняка испытываете приступы радости и некоторого страха по очереди меняющие друг друга. Не переживайте, это нормальное явление для всех беременных.

А что говорят о родах ваши подруги, сколько длятся первые роды? И вообще как это было? Попробуем предположить: одни вам жаловались на слишком длительные и мучительные роды, другие говорили, мол, родила и даже не заметила. А как будет у вас?

Для того чтобы понять сколько могут длиться первые роды давайте рассмотрим поэтапно весь процесс первых родов, и выясним какие факторы оказывают влияние на продолжительность этого процесса.

Продолжительность родов, сколько у меня могут длиться схватки при первых родах?

Дело в том, что продолжительность родов может зависеть от многих факторов и точно предугадать, сколько времени понадобиться именно вам для рождения малыша невозможно. Здесь важен и ваш возраст, и состояние здоровья как вашего, так и малыша, и его предлежание.

Также не последнюю роль в том, сколько длятся роды, занимает ваше психологическое состояние, физиологические особенности, применение обезболивающих при родах и многие другие факторы.

Акушеры определяют среднюю продолжительность нормальных первых родов – 15-20 часов. В некоторых источниках вы можете увидеть время 6-10 часов, но скорее всего это без учета времени перед активной фазой родов.

Итак, как начинаются роды? Первый период можно условно разделить на такие фазы:

  • латентная фаза (без симптомов);
  • активная фаза - болезненные схватки;
  • переходная фаза от схваток к потугам.

Больше всего времени, примерно до 9 часов занимает первая фаза. В этот период вы можете чувствовать слабые схватки, которые больше похожи на тянущие боли в области живота и поясницы.

Что происходит в этот момент? Начинает раскрываться шейка матки, ее ткани становятся более эластичными. Происходит такое раскрытие очень медленно и за весь период шейка матки открывается всего на 3-4 см.

Вторая фаза может продолжаться 3-6 часов. В этот период схватки набирают обороты в плане частоты и болезненности, шейка матки продолжает раскрываться и концу этого периода раскрытие составляет уже 7-8 см.

Третья фаза обозначает переход от схваток к появлению потуг. В это время шейка матки раскрыта на 10 см и готова пропустить головку малыша. По продолжительности эта фаза может занимать от нескольких минут до одного часа. Заканчивается третья фаза появлением желания тужиться.

Продолжительность родов: сколько будут у меня длиться потуги и рождение малыша

Появление потуг говорит о том, что малыш скоро появится на свет. При первых родах этот период не должен длиться более 45 минут, при повторных - еще меньше. Очень важно в этот период слушать врача и правильно тужиться, чтобы максимально помочь малышу пройти по родовым путям.

Этот период очень важен для малыша и поэтому нужно как следует постараться не падать духом. Поймите, что малышу нельзя задерживаться в родовых путях надолго иначе он может пострадать. А если вы не сможете ему помочь, тогда придется врачам помогать крохе, используя специальные инструменты.

Когда малыш родится, и вы будете совершенно счастливы, в этот момент вам захочется закрыть глаза и немного отдохнуть, но подождите пока еще рано. Еще должен выйти послед – плацента, которая осталась в полости матки.

Для некоторых рожениц этот этап проходит быстро, послед выходит со следующей схваткой и потугой. Но бывают и исключения, если послед не выходит в течение 30 минут, то врачи помогают ему отделиться, обычно такие манипуляции безболезненны.

Вот теперь можно сказать, что роды завершились. Но нужно учитывать, что во время родов могли быть разрывы или трещины тканей промежности, тогда еще понадобится время для небольших операций, а именно - наложения швов.

Кроме того, сразу после родов открывается кровотечение, которое нужно будет остановить. Для этого кладут на живот грелку со льдом, и еще некоторое время вы будете находиться в родзале.

Вот примерно, таким образом, проходят первые роды. Вы должны понимать, что будет больно, но перетерпеть эту боль реально можно. Кстати отличным помощником в естественном обезболивании вам станет правильное дыхание.

Будьте умницей и настраивайтесь психологически на легкие роды.

Фото и видео: Наступит время и придёт мгновение или сколько длятся первые роды

Фотография тренировки партнерских родов, baby.ruФотография тренировки партнерских родов, baby.ru
Первые схватки у будущей мамы, mamapedia.com.uaПервые схватки у будущей мамы, mamapedia.com.ua
Роды — фото из родильного отделения, mamulchik.ruРоды — фото из родильного отделения, mamulchik.ru
Роды
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: