Обменная карта беременной

Видео: Обменная карта беременной

Обменная карта беременной

В период беременности женщина обзаводится временным документом под названием обменная карта. Этот документ и будет предъявляться при поступлении в роддом.

Видео: Что из себя представляет обменная карта беременной

Предназначение обменной карты беременной

Прежде всего, следует разобраться в назначении этого временного документа. Зачем он требуется, неужели недостаточно стандартных документов для поступления в роддом? На самом деле классический паспорт в любом случае будет нужен перед родами, но его одного недостаточно. Помимо паспорта, в приемной роддоме обязательно нужно будет предоставить обменную карту.

Особенности обменной карты беременной – что указывается в документе

Данный медицинский документ выдают в женской консультации на определенном сроке беременности. В том числе обменная карта содержит разные данные о состоянии здоровья беременной женщины, её окружении, сфере деятельности, течении беременности, возможных осложнениях. Также данный временный документ содержит сведения по особенностям прежних беременностей и родов, со сведениями по анализам и процедурам во время вынашивания ребенка. Следовательно, можно говорить о полной картине течения беременности, зафиксированной в этом документе.

Обменная карта беременной на сроке до 20-й неделе вынашивания ребенка будет находиться в женской консультации, затем выдается самой пациентке на руки. При этом на сроке после 30-32 недель женщина обязана носить этот документ с собой повсюду. Поскольку на данном сроке при определенных обстоятельствах существует угроза преждевременных родов. При наличии данной обменной карты у женщины будет значительно облегчена ситуация. Поскольку при поступлении в роддом благодаря обменной карте можно предоставить медперсоналу всю подробную информацию о течении своей беременности.

Содержание обменной карты – три «блока» документа

Первый блок обменной карты включает данные по состоянию здоровья женщины в период беременности. Во втором блоке документа фиксируется информация по родам. Заполняется третий блок обменной карты в роддоме, передается в детскую поликлинику, с указанием в нем сведений о новорожденном.

Для лучшего понимания вида данного документа, остановим внимание на основных пунктах первого блока обменной карты. Здесь фиксируются:

  • Данные о фамилии, имени и отчестве беременной женщины.

  • Адрес.

  • Дата рождения.

  • Вес, рост, размеры таза. Отдельно указывается информация о прибавке в весе.

  • Данные по прежним беременностям (если ранее были), особенности их течения, сведения о предыдущих родах, число детей в семье.

  • Информация по преждевременным родам и абортам.

  • Все заболевания, перенесенные женщиной за всю жизнь. Особенного внимания при заполнении документа заслуживают туберкулез, желтуха, корь, краснуха и пр.

  • Хронические болезни. Они должны заслуживать особенного внимания. Поскольку определенное заболевание (в том числе сахарный диабет, бронхиальная астма и пр.) приводит к значительному влиянию на течение беременности, самих родов и послеродового процесса.

  • Данные по результатам обследований и анализов.

  • Группа, резус-фактор крови женщины и её супруга.

  • Сведения о первом шевелении плода.

  • Положение плода, сердцебиение и предлежащая часть.

  • Предположительный вес и рост малыша. Эти данные определяются по результатам УЗИ.

Если говорить о втором-третьем блоках медицинского документа, их заполняют в самом роддоме. Второй блок обменной карты содержит данные по течению прошлых родов, наличии осложнений, использовалась ли анестезия (и какая именно) и прочие сведения. Данная часть обменной карты будет выдаваться женщине перед выпиской из роддома, чтобы дальше направить её в женскую консультацию.

Заполняется третий блок в роддоме, но уже врачами-неонатологами, а не акушерами. Данные указывают врачи-неонатологи из детского отделения, под контролем которых было состояние ребенка. В том числе фиксируют все сведения о малыше – ФИО, дату рождения, вес и рост (во время появления на свет и при выписке), особенности состояния, имеются ли родовые травмы, некоторые заболевания и пр. Также здесь фиксируются баллы по шкале Апгар, указывается выполнение прививок, когда впервые малыш был приложен к материнской груди, как женщина его кормит – грудью либо используя смесь. Вручается данный талон женщине при выписке, его нужно будет предъявить в детской поликлинике.

Как получить обменную карту, если женщина не была на учете ранее

Для получения обменной карты понадобится минимум раз обратиться к врачу, вне зависимости от срока беременности – чтобы он выдал направление на анализы. Далее предстоит сдать необходимые анализы, результаты которых будут вклеены врачом в обменную карту. Если анализов нет, в роддоме будет гораздо сложнее – из-за необследованности женщины в обсервационном отделении предполагается строгая изоляция, женщине могут запретить перемещения по роддому либо посещения родных и близких.

Следует учитывать, что всегда с женщиной должна быть обменная карта, начиная со срока 32 недели – даже в случае, когда куда-нибудь идете в магазин либо отправляетесь на отдых. Эта обменная карта всегда должна быть в сумочке женщины, не вынимая её ни под какими предлогами. Наличие обменной карты часто становится необходимостью для госпитализации в роддом на скорой помощи.

Обменная карта должна предоставляться женщиной при поступлении в роддом

Обменная карта беременной.jpgЕсли у женщины обменной карты нет, либо в ней не содержатся данные по обследованиям на СПИД, сифилис, гепатиты и пр., в зависимости от акушерской ситуации проводиться роды будут в обсервационном отделении роддома, в который обратилась женщина, либо в специализированном обсервационном роддоме.

Госпитализация в обсервационное отделение либо обсервационный роддом предусмотрена для женщин с разными инфекционными болезнями, также необследованных рожениц. В случае отсутствия обменной карты либо недостаточности данных в ней, специалисты судят о неполном обследовании роженицы, что позволяет условно считать её инфицированной. Вряд ли такие перспективы можно считать приятными, поэтому о наличии обменной карты с необходимыми данными следует позаботиться заблаговременно.

Если в женской консультации не состоите, помимо анализов, обменная карта должна содержать следующую информацию:

Рекомендуется трижды за беременность сделать УЗИ:

  • На сроке 11-12 недель беременности – УЗИ представляет собой часть скрининга первого триместра. Специалистом выполняется измерение копчико-теменного размера зародыша, с оценкой толщины воротникового пространства.

  • 20-24 недели беременности – для оценки анатомического строения внутренних органов ребенка, диагностировать либо убедиться в отсутствии пороков развития, с пониманием толщины и расположением плаценты, объема и характера околоплодных вод, прочих факторов.

    Видео: Отзыв Елеуова Руслана на франшизу проекта "Обменная карта"

  • 34-36 недель беременности – специалистом делается оценка расположения плода в матке (может быть тазовым либо головным), состояния плаценты, размеров плода, с выполнением допплерометрии, чтобы оценить фетоплацентарный кровоток – информация, на основе которой принимается решение по тактике будущих родов.

Заключение терапевта. Специалисту предстоит оценить состояние сосудов, сердца, легких, желудочно-кишечного тракта. Ему предстоит подтвердить отсутствие признаков хронических болезней.

Заключение окулиста. Если у женщины просто плохое зрение (дальнозоркость либо близорукость), оно не будет влиять на выбор тактики родов. Однако необходимо понимать состояние сетчатки и глазного дна. В случае их патологических изменений, врач сможет рекомендовать отказаться от потужного периода либо будет настаивать на операции кесарева сечения.

Заключения отоларинголога, стоматолога. Отоларингологу требуется оценка состояния гортани и глотки (имеет важное значение для наркоза при операции кесарева сечения). Также стоматологу и отоларингологу предстоит убедиться в отсутствии очагов хронических инфекций в миндалинах и полости рта.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: