20 Неделя беременности

20 неделя беременности

20 неделя беременности, сколько месяцев

 Беременность в двадцать недель – это так называемый «рубеж» общего периода вынашивания ребенка. Получается это по той причине, что двадцатая неделя попадает на окончание 5-го месяца: если роды происходят на сороковой неделе, то двадцатая неделя, по своей сути, ровна половина данного срока.

Плод, размер плода, ребенок на 20 неделе беременности

Формирование ребенка произошло, он продолжает активно расти, а органы и системы совершенствуются. Полностью сформированы и функционируют органы дыхания, кроветворения и пищеварения, а также нервная система ребенка. При помощи обычного стетоскопа можно даже прослушать биение  сердечка малыша.

У ребенка сформированы ручки и ножки. На крохотных пальцах уже имеются ноготки, а на голове малыша растут первые волосики (лануго). А там где у ребенка в будущем будут брови и ресницы, появляется пушок.

На двадцатой неделе плод уже ощущает звуки, поэтому маме нужно остерегаться резких и громких звуков. Хотя у крохи и закрыты глазки, он начинает реагировать на свет. Лучи света пробиваются под веки, которые чуть приоткрываются.

Утолщается и кожа ребенка. Сальными железами происходит вырабатывание «первородной смазки» - сейчас она оберегает кроху от воздействия жидкой среды, а потом будет помогать скольжению по родовым путям и рождению.

При беременности в двадцать недель, размер плода примерно 25 см, а вес - 300-350 г. При таких размерах вполне объяснимо, почему мама ощущает активность малыша.

Болит, тянет живот на 20 неделе беременности.

Болит-живот-на-20-неделе-беременности.jpgПри беременности в двадцать недель скрыть живот уже невозможно, он сильно округляется и значительно поднимается вверх. Талия исчезает совсем. И в это время, очень кстати, стоит подумать над использованием специальных средств, предотвращающих растяжки в области живота из-за его роста и растяжения кожи. Сегодня в аптеках и специализированных магазинах в продаже очень много всевозможных кремов и гелей, пользоваться которыми нужно регулярно – на двадцатой неделе аккуратно, массажными движениями, втирая в живот, бедра и грудь. Проделывать это надо не менее 2 раз в сутки. Также заменить эти средства можно обычным растительным маслом – оливковым или миндальным.

Самые частые жалобы на двадцатой  неделе - на появляющиеся боли в поясничном отделе. Причина в смещении центра тяжести - возрастает нагрузка на мышцы спины, суставы и связки. Чтобы предотвратить данные боли, можно заниматься специальными упражнениями, которые помогут в разгрузке на позвоночник.И не стоит забывать про простые правила, которые нужно соблюдать при беременности в двадцать недель, и, которые помогут значительно уменьшить боли в поясничном отделе. Они очень просты – сохранить правильную осанку, отказаться от высоких каблуков, и применить всевозможные меры, которые уменьшат напряжение спины.

Еще одна из жалоб беременных – судороги в ногах. При этом, на двадцатой неделе боли бывают такой силы, что  женщина не может скрыть слез. Судороги происходят потому, что вес постоянно растет, и, соответственно, увеличивается нагрузка на ноги. Чтобы избежать такого дискомфорта, беременной надо чаще давать отдых ногам, прибегнуть к расслабляющему массажу ступней и икр, и просто чаще вытягивать ноги в любом удобном месте.

Боль в животе на этом сроке должна насторожить. Даже если живот болит не очень сильно и временами, нужно обязательно посоветоваться со своим гинекологом, чтобы не допустить повышения тонуса матки, и по этой причине выкидыша. Ну а если боли в животе сильные, необходимо срочно обращаться за помощью специалистов, в ином случае, трагические последствия и потеря малыша неизбежна.

Матка, тонус матки на 20 неделе беременности

При беременности в двадцать недель, увеличивается рост живота из-за увеличения в объеме матки. В это время расположение матки примерно чуть дальше пупка, а ее дно расположено чуть выше лона на 11-12 сантиметров. При таком сроке она уже может сокращаться, и такие сокращения принято называть ложными схватками, и плоду они никакой угрозы не несут. На таком сроке стоит опасаться тонуса матки и при чрезмерных сокращениях непременно стоит обратиться к врачу

УЗИ на 20 неделе беременности

УЗИ при таком сроке беременности проводят в рамках 2-го скрининга. Ультразвуковое исследование в это время проводят для оценивания протекания беременности, чтобы узнать, какова вероятность пороков развития, хромосомных аномалий, и возможности определения пола ребенка. Помимо этого, УЗИ на 20 неделе определяет соответствие размера плода по отношению к сроку беременности, а также нормальное ли состояние околоплодных вод и плаценты.

 Во время проведения ультразвукового исследования на этом сроке, есть реальная возможность  изучения внутренних органов ребенка, а именно почек, желудка, мочевого и желчного пузыря, печени, кишечника, легких. Особое внимание на исследовании уделяется сердцу крохи, если вдруг обнаружат какое-нибудь отклонение, будет проведено специальное УЗИ сердца. К большой жалости, порок сердца является на сегодняшний день самым распространенным пороком развития плода.

 Помимо того, что УЗИ дает оценку норме развития малыша, ультразвук на этом сроке еще и показывает, что у малыша в утробе мамы идет активное развитие и рост. И самое интересное, ему там вовсе не скучно, потому что его размер пока позволяет ему свободно двигаться у мамочки в животике,  чем он и стремится пользоваться, активно толкаясь и  переворачиваясь.

Ощущения и шевеление на 20 неделе беременности

Ощущения-и-шевеление-на-20-неделе-беременности.jpgПри первых шевелениях ребенка у мамы возникает необычайная радость: оно и понятно, наконец-то в полной мере приходит ощущение, что у тебя внутри происходит рост и развитие новой жизни. Эта жизнь периодически не дает о себе забывать то шевелением, то толчком. Малыш икает, отталкивается от стенки матки, а на резкие звуки или волнения мамочки – подпрыгивает. Вначале эти шевеления едва ощущаются, но потом они будут более ощутимыми. Однако стоит помнить, что нужно уделять внимание  интенсивности и характеру шевелений малыша: при очень частом и интенсивном шевелении, задумайтесь, возможно, происходит нехватка кислорода.

Другие ощущения при беременности в двадцать недель менее приятны - это и постоянно растущая матка, и увеличивающееся давление внутренних органов. Из-за этих изменений «внутри» будущей мамы появляется изжогазапородышка, плохой отток мочи. Но не стоит унывать, скоро все пройдет и женщина превратится в счастливую маму.

Выделения коричневые на 20 неделе беременности

Боль в животе, резкая или тянущая, но длительная, да еще в сопровождении с кровянистыми или коричневатыми выделениями, бывает предвестником угрозы выкидыша. При отслойке или предлежании плаценты также выделяются кровянистые выделения, которые сопровождаются  болями внизу живота – опять же, консультация врача обязательна. Если же  выделения с примесью крови не имеют болезненных ощущений, а происходят после обследования у гинеколога или полового акта, то это, скорее всего, эрозия шейки матки.

Нормальные выделения при беременности в двадцать недель светлые – сероватые или имеющие молочный оттенок. Имеют кисловатый запах и однородную консистенцию. При выделениях, имеющих желтый или зеленый цвет, примеси комков слизи и творожистость, скорее всего, имеет место начавшаяся инфекция. Помимо этого, появляется и чувство дискомфорта, а именно - жжения и зуда в области влагалища, и в это время не стоит затягивать визит к гинекологу. Осмотрев вас, специалист назначит лечение, чтобы не распространить инфекцию и не дать болезни развиться.

На двадцатой неделе за весом беременной необходимо наблюдать строго, к концу беременности вес будущей мамы не должен превышать 16-17 кг, иначе не избежать сложностей. Принимая во внимание, что на 20 неделе  вес увеличивается до 3-6 кг (в идеале 3 кг), этому вопросу нужно уделить все внимание. С этого срока бросить все силы на то, чтобы в неделю прибавлять до 500 г, и поэтому может стоить рассмотреть режим питания, которого нужно будет придерживаться до конца беременности.

Секс на 20 неделе беременности

При беременности в двадцать недель интимная жизнь не запрещена, это конечно, если нет каких-нибудь противопоказаний вашего гинеколога. И поэтому можно заменить наслаждение, получаемое от дольки  шоколадки, на удовольствие от секса. Также не стоит забывать, что на этом сроке выбирать позы нужно такие, при которых не будет давления на живот женщины, и не слишком интенсивно «усердствовать». Еще нужно обращать внимание на ощущения во время секса: незначительный дискомфорт или «сжимание» матки - повод для скорого обращения к гинекологу.

Замершая беременность на 20 неделе беременности

Замершая-беременность-на-20-неделе-беременности.jpgВ основном замершая беременность более распространена на маленьких  сроках, но и в двадцать недель есть вероятность. Гибель и остановка развития плода возможна из-за разных причин, например, эндокринных  нарушений, воздействия негативных факторов, сбоя выработки прогестерона.

Диагностирование замершей беременности на маленьких сроках сможет зафиксировать только врач, но в двадцать недель неразвивающуюся беременность может почувствовать женщина лично. Обращать внимание нужно на остановку увеличения живота и отсутствие движения малыша. Не стоит забывать, что ребенок вовсе не обязан все время шевелиться, у него есть свой режим покоя и бодрствования, поэтому если какое – то время ребеночек не шевелится, дайте ему время, возможно он просто уснул.

Диагностировать замершую беременность на двадцатой неделе легко, делается УЗИ и прослушивается стук сердца ребенка. И принимать меры врачи будут немедленно, необходимо очищение матки от погибшего плода, чтобы остановить развитие инфекции.

После «чистки» женщине назначают обследование, чтобы понять, по какой причине произошло замирание беременности. И также будет проведена антибактериальная терапия и дано время для реабилитации. Планирование беременности придется отложить не менее чем на год-полтора.

Вес на 20 неделе беременности

Что касается веса на 20 неделе беременности, то здесь все индивидуально, как правило, прибавка к этой неделе составляет 3-5 килограммов, при этом животика практически еще не видно. Самое главное - не расстраиваться из-за появившегося веса, помните, что вас теперь двое, и даже может быть трое. Стоить помнить, что вы можете отекать, поэтому у вас могут появиться еще лишние килограммы. После родов вы быстро наберете былую форму, главное, не переедайте.

Низкая плацента на 20 неделе беременности

Когда нижний край плаценты располагается ниже пяти сантиметров, считается, что это низкая плацента. В дальнейшем данный факт может сказаться на способе родов. Как правило, за уровнем плаценты начинают следить с самых ранних сроков беременности, при этом особое внимание уделяется ей на 35-40 неделях. Признаки низкой плаценты - это кровянистые выделения.


ТВОЙ КАЛЕНДАРЬ БЕРЕМЕННОСТИ
1 триместр 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
2 триместр 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
3 триместр 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39
40 41 42

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: