В какие дни нельзя забеременеть

В какие дни нельзя забеременеть

Каждая женщина однажды начинает задумываться над попытками высчитать дни, в которых даже занятие сексом без контрацепции не повлечет за собой вероятность беременности. Могут ли быть такие дни? И правдиво ли убеждение, что некоторые дети были зачаты не просто в безопасные дни, а даже в разгар самих месячных?

Беременность женщины возникает благодаря овуляции. В этот период яйцеклетка полностью подготовлена к оплодотворению. При отсутствии проблем с женским здоровьем, овуляция происходит каждый месяц. Обычно длительность овуляции составляет 1-2 суток. Для расчета овуляции можно воспользоваться несколькими способами. Но ни один из способов не позволит принести стопроцентный результат, поэтому сохраняется довольно высокая вероятность нежелательной беременности.

Относительно точно определить наступление беременности можно при точном и постоянном менструальном цикле женщины. Для этого ведется календарь цикла с указанием дней менструации в 6-12 месяцев. В частности, для 28-дневного цикла опасность представляет 12-й день.

Более всего благоприятными для занятий незащищенным сексом считаются один-два дня до начала овуляции и один-два дня спустя этой даты. Но и здесь существуют определенные нюансы. На практике доказана вероятность беременности здоровой женщины в любой день цикла. Просто определенные дни предполагают особенную опасность, а другие меньшую вероятность беременности. Именно такие дни до и сразу после овуляции могут считаться «немного опасными».

При нестабильном цикле определить время минимальной вероятности беременности можно по следующей формуле. Для этого нужно вести календарь менструального цикла полгода-год. Затем берем наиболее короткий и самый продолжительный менструальные циклы. Вычитаем от самого короткого число 18. Максимальную опасность будет представлять полученный период. Из наиболее длинного цикла нужно вычесть 11 – в этот день будет заканчиваться опасный период.

Распространено убеждение, что невозможно забеременеть перед месячными. Однозначного ответа на этот вопрос быть не может. Ведь при менструации отторгаются ткани. Они и будут выходить наружу всё время менструации. С ними происходит и вымывание яйцеклетки потоком крови – при условии, что раньше она не вышла. Но всё же сохраняется вероятность забеременеть непосредственно перед месячными. Особенно характерно для женщин с нерегулярной интимной близостью. Организм будет прибегать к первой же возможности для внеплановой овуляции – что и влечет за собой наступление беременности.

Сомнению подлежит и мнение о невозможности забеременеть сразу после месячных. Хотя в большинстве случаев такое утверждение правильно, но возможны исключения. В частности, при незащищенном сексе на второй день после менструации. В результате некоторые живучие сперматозоиды способны задержаться во влагалище, сохранив свою активность еще на протяжении двух-трех дней. В это время созрела и яйцеклетка – появляется вероятность беременности. Стоит понимать индивидуальность сроков овуляции для организма каждой женщины – зависит от здоровья, стрессов, условий жизни и прочих факторов.

В какие дни забеременеть нельзя – период с низкой вероятностью зачатия ребенка

Но в какие дни забеременеть нельзя? Можем утверждать, что вероятность беременности при месячных предельно низка. Но всё равно такая возможность сохраняется. Но при месячных отслаивается «не понадобившийся» эпителий, который предназначался для прикрепления и развития яйцеклетки. В 98% случаев при этом не может быть овуляции. Если же она и будет происходить, из-за потока крови образуется неблагоприятная среда для сперматозоидов для прикрепления яйцеклетки в дальнейшем.

Видео: Как не забеременеть. Экстренная контрацепция

Но при затяжной менструации, когда до овуляции остается 4-6 дней, вполне вероятно выживание сперматозоида во влагалище до выхода яйцеклетки.

И можно с уверенностью говорить, что в определенные дни забеременеть невозможно. Мы говорим про ановуляторные циклы – раз-два в году у каждой женщины. В этот период не происходит овуляция, поэтому можно не переживать.

Но сложность заключает в определении таких дней, для этого можно использовать определенные способы:

  • Ведение календаря базальной температуры (при ановуляции не происходят скачки температуры).

  • Периодическая фолликулометрия (отражает появление доминантного фолликула).

  • Выполнение тестов на овуляцию (в таком случае будут отрицательными).

Реализовать все приведенные способы непросто, ведь постоянно обращаться к врачу или аптеку будет утомительно.

Практически не существует метода, позволяющего со 100% определить день, когда невозможно забеременеть. Поэтому специалисты рекомендуют просто определиться с наиболее подходящими контрацептивами для вас и партнера. Тем более, современный рынок предлагает богатство выбора различных видов контрацепции – каждый сможет определиться с наиболее предпочтительным вариантом.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: