Не могу забеременеть вторым ребёнком

Видео: Не могу забеременеть... БЕСПЛОДИЕ. В чем причина?

Не могу забеременеть вторым ребёнком

Многие семьи не планируют ограничиваться одним ребенком – они обязательно мечтают о рождении второго малыша. Но приходится признавать, что не так редко многие женщины обращаются к специалистам, говоря о неудачных попытках зачать второго ребенка. Подобная ситуация действительно возможна, может быть обусловлена множеством факторов, о которых мы поговорим подробнее. Помимо основных причин неудачных попыток забеременеть вторым ребенком, мы поговорим также о порядке необходимых действий – в том числе, когда требуется обращение к врачам, а в каких случаях можно решить проблему самостоятельно.

Бесплодие как невозможность забеременеть вторым ребенком

Диагноз бесплодие ставится женщине в случае, когда не удается забеременеть в течение двух лет регулярной половой близости без использования средств контрацепции. Если возраст беременной составляет от 35 лет либо старше, этот срок сокращается в два раза. Поскольку овуляция в женском организме в таком возрасте происходит уже не каждый месяц. С возрастом регулярность наступления овуляции у женщины снижается.

Видео: хочу ребенка но не могу забеременеть

Неудачные попытки забеременеть уже в течение трех месяцев неудачных попыток заставляют женщин волноваться, переживать. Следовательно, когда с наступлением первой беременности всё было в порядке, то возникает естественный вопрос – почему со вторым ребенком ситуация обстоит иначе? Сразу следует сказать, что нет особенных поводов для беспокойства и панических настроений, если жалоб на здоровье не возникло и не изменился супруг. Природа способна сама определять, когда женщине будет лучше забеременеть. Поэтому просто рекомендуем успокоиться – жить привычной жизнью и ждать нового счастья, не акцентируя всё свое внимание именно на эту проблему.

Почему не могу забеременеть вторым ребенком?

Среди возможных факторов, мешающих наступлению беременности, можно говорить о постоянном акцентировании внимания женщины на желании зачать ребенка. Залогом реализации своих желаний становится обязательное соблюдение спокойного, нормального психологического состояния. Когда желание женщины становится навязчивой идеей, постоянно насилуя супруга в благоприятные дни, достичь своих планов так и не удастся. Поэтому постарайтесь переключить собственное внимание на другие аспекты своей полноценной жизни – муж, создание уюта дома, работа, свои увлечения, хобби и пр. В таком случае пара может довольно неожиданно для себя определить наступившую беременность.

Не могу забеременеть вторым ребёнком.jpgМногие молодые женщины еще во время грудного кормления первого ребенка уже задумываются о наступлении второй беременности – чтобы в семье были дети-погодки. Важно также добавить, что в подобные планы определенные коррективы вносит и сама природа. Поскольку в этот период значительно снижается вероятность овуляции, необходимой для наступления беременности. Ведь в это время сохраняется высокий уровень гормона пролактина, действие которого приводит к блокировке наступления беременности у женщин в период кормления ребенка грудью.

Довольно популярным среди женщин, планирующих беременность, стало использование средств народной медицины. В том числе они прибегают к настою шалфея либо боровой матки. Также нередко измеряется базальная температура, некоторые специалисты рекомендуют после секса полежать на кровати, подняв ноги вверх. Если в течение двух лет попыток забеременеть приведенные средства и способы не принесли результата, необходима помощь врача.

В таком случае врач направляет женщину на прохождение общих анализов, для оценки состояния понадобятся и анализы на гормоны. Обязательным условием становится и прохождение УЗИ в течение конкретных дней менструального цикла. В случае, когда определенные отклонения по результатам анализов выявлены не были, врачи прибегают к фолликулометрии. Метод построен на ультразвуковом мониторинге для контроля роста фолликула в яичнике. Благодаря подобной диагностике значительно возрастает вероятность зачатия. Другим проверенным, эффективным средством становится аптечный тест на овуляцию для точного определения благоприятного периода для наступления беременности.

Как забеременеть вторым ребенком – советы от акушеров-гинекологов

Порой акушеры-гинекологи рекомендуют женщинам довольно эффективное средство для зачатия ребенка. Для этого следует применять оральные контрацептивы на протяжении 3-4 месяцев подряд. После отказа от них возрастает вероятность наступления беременности – часто уже в первый месяц после отмены контрацепции. Но обязательным условием остается хорошее состояние здоровья обоих партнеров, с ведением постоянной половой жизни. Различные исследования позволили подтвердить, что оральные контрацептивы не способны влиять на состояние и развитие эмбриона.

Гинекологи также рекомендуют задуматься над другим эффективным вариантом зачатия ребенка – ЭКО либо ИКСИ для искусственного оплодотворения. Конечно, в таком случае потребуются расходы, но они будут полностью оправданными.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: