Как шейка матки при беременности сигнализирует о риске преждевременных родов

Организм женщины невероятно чувствителен к разного рода изменениям в нем. К примеру, шейка матки при беременности меняет свою форму, чтобы удержать с каждым днем увеличивающий свой вес плода. Кроме того, оценка ее состояния и параметров невероятно важна для ранней диагностики возможных патологий вынашивания и для принятия срочных мер по их ликвидации. Об этих и некоторых других особенностях организма будущей мамы поговорим в этой статье.

Содержание

1 Какой должна быть шейка матки у беременных?

Видео про то, как проходят роды
Шейка матки находится в глубине лона женщины, поэтому увидеть ее можно лишь на фото. Она представляет собой длинную трубку, нижний конец которой находится во влагалище, а верхний входит в полость матки. Внутри нее проходит шеечный или цервикальный канал. Именно по нему поднимаются сперматозоиды, проникшие вовнутрь женского тела после полового акта вместе с семенной жидкостью для того, чтобы оплодотворить поджидающую их в фаллопиевой трубе яйцеклетку. Этот орган невероятно чувствителен ко всем изменениям, происходящим в организме женщины в целом и в его репродуктивных органах в частности. Поэтому опытные гинекологи на очном осмотре женщины при помощи зеркал могут предположить наступление беременности на ранних сроках по изменению размеров, состояния и внешнего вида шейки матки. В обычном состоянии при отсутствии гинекологических проблем внешняя ее часть, которая видна в зеркалах, выглядит гладкой, блестящей и бледно-розовой. А внутренняя ее часть, увидеть которую можно лишь на фото, сделанных эндоскопическими приборами, обладает ярко-розовым цветом, ее вид – бархатистый и слегка рыхлый.

Какой должна быть шейка матки у беременных?

Изменения состояния шейки матки начинаются уже на ранних сроках беременности. В первую очередь из-за повышения кровообращения и увеличения площади сосудистый сетки меняется ее цвет – с бледно-розового оттенка она становится синюшной. Кроме того, она становится более плотной на ощупь и меняет свое расположение. При нормально протекающей беременности шейка матки будущей мамы всегда отклонена назад. Дилетанту это сложно увидеть даже на фото, но практикующий врач всегда определит такое характерное для женщины на сносях ее расположение, позволяющее с большой вероятностью предположить зачатие на самых ранних сроках. Этому способствуют и изменения, происходящие в наружных половых органах будущей мамы. Половые губы при беременности увеличиваются и становятся более темного цвета, в некоторых случаях даже наблюдается их синюшность. А влагалище при беременности вообще кардинально меняет свой внешний вид. Ниже мы еще поговорим об этом, а пока вернемся к шейке матки.

На первом осмотре в момент постановки на учет беременной женщины врач в обязательном порядке осматривает и описывает состояние этого важнейшего органа, а именно:

  • Форму;
  • Размеры;
  • Консистенцию;
  • Расположение.

Какой должна быть шейка матки у беременных? фото

В дальнейшем при посещении будущей мамой женской консультации гинекологические осмотры на кресле проводиться не будут, а шейка матки будет мониториться с помощью УЗИ. Аппарат УЗИ позволяет рассмотреть на только саму шейку, но и ее внешний и внутренний зев. В норме вплоть до 36 – 37 недель вынашивания оба зева должны быть сомкнуты, шейка должна быть нормальной длины, а цервикальный канал – непроходим для пальца. А вот на поздних сроках беременности, по мере приближения к ПДР, шейка постепенно должна укорачиваться и размягчаться, подготавливаясь к изгнанию плода. Тем не менее, ее укорочение не должно быть слишком интенсивным. Существуют специальные нормы размеров шейки матки в соответствии со сроком беременности:

  • 16 – 20 недель – от 4 до 4,5 см;
  • 20 – 28 недель – от 3,5 до 4 см;
  • 28 – 36 недель – от 3 до 3,5 см.

После 36 недели шейка матки начинает более интенсивно уменьшаться в размерах и активно созревать. Слишком длинная шейка матки на 40 недели вынашивания может стать причиной затянувшегося родового процесса или даже экстренного кесарева сечения. В норме длина шейки матки накануне родов должна быть не более 1 см, а внутренний ее зев должен начать приоткрываться.

Мониторинг шейки матки в начале вынашивания не информативен, ведь на ранних сроках беременности размеры и вес матки практически не увеличиваются. Начинать наблюдение за ней нужно с 24 недели, когда будущий малыш начинает стремительно набирать вес.

При отклонениях ее размеров от нормы проводится повторное УЗИ вагинальным датчиком и при подтверждении ее укорочения женщину направляют в стационар.

Фотография УЗИ при беременности

Нужно отметить, что во время беременности изменения происходят и в других репродуктивных органах. Кардинально меняется в размерах матка при беременности, иначе выглядят наружные половые органы и влагалище.

2 Патологии шейки матки во время беременности

Как уже упоминалось выше, мониторинг во время беременности шейки матки поможет вовремя распознать угрозу прерывания и принять меры для ее устранения. Речь идет о истмико-цервикальной недостаточности, основным симптомом которой считается размягчение и укорочение шейки матки задолго до ПДР.

В группу риска по ИЦН входят женщины, у которых имели место быть;

  • Хотя бы один аборт в анамнезе;
  • Предыдущие тяжелые роды с наложением акушерских щипцов;
  • Эрозия шейки матки;
  • Прогестероновая недостаточность;
  • Крупный плод.

Патологии шейки матки во время беременности

К счастью, современные методы диагностики и лечения ИЦН позволяют пролонгировать беременность и доносить плод до 40 недели. К одному из таких методов относится наложение на шейку швов или акушерского пессария, который снимается за неделю – две до родов. Это позволяет снять нагрузку с шейки и поддержать растущую матку и стремительно набирающий вес плод.

3 Другие изменения, происходящие в организме женщины при беременности

Видео про изменения в организме женщины во время беременности
Самые большие изменения, которые происходят в организме будущей мамы, касаются матки. Ведь именно в ней растет и развивается будущая жизнь. За время беременности форма матки меняется несколько раз. Это хорошо видно на фото, сделанных на разных неделях беременности. До момента наступления зачатия женская матка имеет грушеобразную форму. После того, как в одну из ее стенок имплантируется эмбрион, она утолщается и слегка отекает, приобретая шарообразную форму. После 3 месяца вынашивания матка приобретает форму яйца и такой остается до самых родов. Фото матки при беременности есть практически в каждой женской консультации, немало их и на просторах интернета.

На ранних порах матка во время беременности особо не меняется в размерах. А вот, начиная с 4-го месяца вынашивания, она выходит за пределы лобковой кости, а к окончанию беременности вообще достигает диафрагмы груди. Ближе к родам происходит опущение матки, когда беременной женщине из-за опустившегося живота становится легче дышать. Это говорит о том, что встреча с малышом не за горами.

Другие изменения, происходящие в организме женщины при беременности

Что касается того, как меняются половые губы при беременности, то опытный диагност сразу же после исключения варикоза может предположить факт зачатия по явному усилению кровообращения к ним. То же касается кровоснабжения и других органов малого таза, которое делает растяжимым влагалище при беременности.

Матушка природа позаботилась о том, чтобы предусмотреть все для облегчения вынашивания и родового процесса и для самой роженицы, и для ее новорожденного малыша. Все изменения, происходящие в репродуктивных органах, абсолютно нормальны и естественны. После появления младенца на свет через пару месяцев все вернется в обычное «добеременное» состояние.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: