Д димер при беременности

Когда беременная встает на учет по беременности в поликлинику или платную больницу, то акушер-гинеколог назначает различные анализы - анализы крови, анализы мочи, которые являются показателями здоровья беременной женщины.

Видео: Укол Клексаном

Для предотвращения риска образования тромбоза, врачи делают несколько анализов. Один из методов выявления тромбоза - метод д димер при беременности.

Д димер при беременности

Д димер - фрагменты волокон фибрина и их уровень показывает риск возникновения тромбообразования. При тромбообразовании происходит свертывание крови. При участии тромбинов образовывается в плазме расторимый фибрин, который соединяется со стенками сосудов. При расщеплении данного фибрина образуется д димер. Продолжительность устойчивости данного соединения составляет шесть часов.

При проведении анализа д димера медики рассматривают риск возникновения тромбообразования, также фибринолиза. Анализы д димера важны для изучения коагулограммы. Образование д димера происходит в крови, когда в организме оба данных процесса идут параллельно.

Д димер при беременности

При беременности происходит увеличение Д димера. Это происходит в результате того, что происходят существенные изменения в системе гемостаза. Беременность становится причиной физиологической активизации системы свертывания крови. Установленных норм д димера при беременности нет. Среди медиков учитывается следующие показатели, что в течение первого триместра беременности происходит повышение д димера в два раза, в третьем триместре беременности повышение достигает три раза, если сравнивать с показателями до беременности.

Видео: Антифосфолипидный синдром

Если показатели значительно выше приведённых, то это отклонения от нормы. Беременной назначается детальное наблюдение, так как повышение уровня д димера - предвестник возникновения гестоза и болезней почек, преэклампсии. Высокий уровень д димера обнаруживают у беременных, чья беременность протекает плохо, то есть с нарушениями. В таком случае появляется риск отслойки плаценты и невынашивания беременности.

При беременности д димер растет, его показатели растут параллельно с увеличением срока беременности. Диапазон нормы д димера при беременности: в первом триместре беременности меньше 600 нг/мл- во втором триместре беременности меньше 1200 нг/мг, в третьем триместре меньше 1900 нг/мг.

д димер при беременности

Референтные нормы - не идеал показателей, при таком значении д димера назначают дополнительное лечение. Однако д димер не лечат отдельно, то есть лечение назначается не по цифрам в анализе, а по всему комплексу данных беременной пациентки.

Д димер при беременности

Как же лечат беременных при повышенном уровне д димера? Лечение происходит при помощи лекарственных препаратов в больнице под наблюдением врача. Используются уколы Фраксипарин и капельницы Реополиглюкин. Курс лечения - семь дней. Уколы Фраксипарина делаются непосредственно в живот, то есть в область около пупка, так как этот препарат помогает рассасыванию крови. Капельница Реопоглюкина делается на 40 минут, она не причиняет боль. Также практикуют введение актовегина с реополюглюкином внутривенно.

Как же проводится анализ д димера при беременности? Его необходимо сдать при назначении врачом. Д димер сдают натощак, кровь собирается в пробирке вакуумные, в которых находится цитрат натрия. Не стоит игнорировать сдачу анализов при беременности, так как это очень важно для вас и вашего ребенка.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: