Коагулограмма при беременности

Если с зачатием у женщины не было никаких проблем, то впервые направление на коагулограмму она может получить лишь с наступлением беременности. Но женщины планирующие беременность, а также проходящие обследования и лечение при бесплодии, наверняка знакомятся с этим видом диагностики раньше.

Если Вы столкнулись со сложным термином впервые, пусть он Вас не пугает: проведение коагулограммы является вспомогательных и очень информативным методом ведения беременности. Впрочем, простому обывателю довольно непросто разобраться с медицинскими терминами…

Что такое коагулограмма при беременности?

Состояние крови человека в нормальном, «средне жидком» виде очень важно для должного жизнеобеспечения. А потому природа создала специальную систему поддержки крови в таком состоянии, и называется эта система гемостазом. Это комплекс биологических процессов, которые одновременно сгущают и разжижают кровь, взаимно поддерживая ее в такой консистенции, чтобы не возникали жизненно-опасные кровотечения в случае разного рода повреждений сосудов (если бы кровь была слишком жидкой) и чтобы не образовывались закупорки в сосудах (если бы кровь была чрезмерно густой). В целом гемостаз состоит из нескольких систем: свертывания, противосвертывания и фибринолиза.

Система гемостаза направлена на удержание этого самого баланса, но вследствие целого ряда причин он может нарушаться. Любые нарушения описанных процессов чреваты разного рода осложнениями и последствиями, остановить и предотвратить которые можно, своевременно выявляя отклонения от нормы.

Следить за работой гемостаза позволяет специальное лабораторное исследование крови — гемостазиограмма, разновидностью которого является коагулограмма — анализ на свертываемость крови, позволяющий определить снижение или повышение этой функции. Данный вид анализа проводится натощак методом забора крови из вены пациента.

В период беременности контроль над работой гемостаза будущей матери очень важен, поскольку позволяет оценить состояние ее и ребенка организма в целом и выявить конкретные нарушения и угрозы для беременности, если таковые имеются. Так, процессы тромбообразования повышают риски выкидыша и преждевременных родов, развития нарушений в формировании мозга будущего ребенка.

В норме, при отсутствии серьезных нарушений, коагулограмма при беременности проводится в каждом триместре, но по показаниям такая необходимость может возникать и чаще. В частности, дополнительно коагулограммы проводятся при варикозном расширении вен, сосудистых нарушениях, аутоиммунных заболеваниях, отклонениях в работе печени, склонности к повышенной сворачиваемости крови.

Расшифровка коагулограммы: норма при беременности

Системы гемостаза с наступлением беременности претерпевает определенные изменения, напрямую связанные с изменениями в организме будущей матери. В частности, появляется дополнительный круг кровообращения — маточно-плацентарный, увеличивается общий объем крови, а в дополнение к этому с приближением родов кровь естественным образом в некоторой степени сгущается, что необходимо для предупреждения значительных кровопотерь в период родоразрешения. Все это объективно объясняет, почему некоторые отклонения в коагулограмме от общепринятых норм являются допустимыми при беременности. Некоторые, но не любые.

Расшифровка полученных результатов анализа — удел медика-специалиста, причем это непременно должен быть компетентный врач, потому как показателей очень много и все они связаны друг с другом. Обычная беременная женщина вряд ли разберется в сложнейшей медицинской терминологии, да и не нужно ей это: если результаты коагулограммы покажут какие-то отклонения, то на возникшие вопросы Вам всегда сможет ответить квалифицированный врач.

И все же, расшифровать анализы пытается каждая из нас, а потому вкратце постараемся описать основные показатели коагулограммы при беременности:

Протромбин — белок, из которого образуется другой белок тромбин. По его определению можно судить о состоянии печени и желудочно-кишечного тракта пациента, а в период беременности — еще и о начавшейся отслойке плаценты. Анализ крови на протромбин может проводиться в виде разнообразных тестов, чаще по методу Квика. В таком случае нормой являются показатели в диапазоне 78-142%.

Фибриноген — особый белок, образующийся при свертывании крови (он вырабатывается в печени, затем преобразуется в фибрин, который и составляет основу кровяного сгустка). В норме этот показатель колеблется в рамках от 2,0 до 4,0 г/л, но в период беременности, начиная с конца первого триместра, он постепенно возрастает в среднем до 4,8 г/л и перед родами может достигать 6,0 г/л. Это связанно с увеличением объемов крови. Между прочим, СОЭ при беременности (скорость оседания эритроцитов), определяемая обычным лабораторным анализом крови, из-за этого в норме тоже повышена, потому что напрямую зависит от концентрации фибриногена в крови.

ТВ (тромбиновое время) — это промежуток времени, за который фибриноген превращается в фибрин. В норме он может составлять от 11 до 18 секунд. У будущих мам ТВ несколько увеличивается, но не должно выходить за верхнюю границу нормы.

АЧТВ (активированное частичное тромбопластиновое время) — показывает временной промежуток, в течение которого образуется кровяной сгусток. Общепринятая норма АЧТВ составляет 24-35 с, но у беременных женщин АЧТВ физиологически снижается до 17-20 с.

Волчаночный антикоагулянт — это антитела, которых в норме в крови беременных быть не должно. Эти антитела образуются при различных нарушениях (например, на фоне гестоза или заболеваний иммунной системы) и способствуют повышенному тромбообразованию, что приводит к возрастанию показателя АЧТВ. При беременности образование волчаночного коагулянта является фактором риска по нарушению функционирования плаценты и гибели плода.

Выявление любых отклонений коагулограммы, выходящих за рамки физиологических норм в период беременности, является поводом для проведения дальнейших исследований, поиска причины нарушения и ее устранения. А потому не пренебрегайте этим анализом: от него может зависеть благополучие и беременности, и ребенка.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: