Питание во время беременности

Питание во время беременности - важный вопрос. Каждый пищевой продукт содержит в себе определенные белки, которые перевариваются другими - ферментами. Есть белки, к которым мы привыкли - их еще употребляли в пищу наши предки. К таким белкам относятся крупы, мясо, рыба и т.п. Есть белки, которых наши предки не ели - цитрусовые, кофе, какао.

Ела ли наша прабабушка цитрусовые? Нет, не ела. Но мы их с удовольствием едим. В кишечнике не переваренное, а также полностью не расщепленное, нейтрализуется замечательным органом - печенью.

На печень беременной ложится очень большая нагрузка, поэтому настолько актуален вопрос - питание во время беременности.

Печень беременной - главный борец с токсикозами, нейтрализатор выделений плода. Необходимо ее оберегать от лишней нагрузки.

Питание во время беременности

Что не нужно есть беременной: жирное (когда варите бульон - снимайте жир)

Какао и его производные (шоколад, конфеты, шоколадное масло), кофе, цитрусовые, очень острое, очень кислое, соленое, консервы, грибы, горох, дрожжевые изделия, клубнику, малину, землянику.

Что нужно есть беременной: овощи, зеленый лук, картофель, огурцы, фрукты: груши, яблоки, абрикосы- ягоды: виноград, черешню, вишню, арбузы. Фруктовые, фруктово-ягодные соки, пюре, морсы.

Рекомендуется потреблять кефир, творог, простоквашу, молоко, нежирное мясо, рыбу (не соленую, не сушеную), изюм, курагу, компот из сухофруктов, чай: черный некрепкий, зеленый, травяной, с добавлением фруктов.

питание во время беременности

Безопасность питания во время беременности:

Перед тем как купить и есть продукт, необходимо задуматься - где он хранился, насколько он качественный, почему тропические фрукты не гниют месяц, а яблоко до сих пор красивое и аппетитное- зачем есть творожок без консервантов, но со сроком годности шесть месяцев- сколько раз замораживали и размораживали это мясо, креветку, рыбу, чтобы выложить на прилавок.

Рекомендации питания во время беременности:

Ешьте пареное, вареное, печеное, но не жареное и копченое. Лучше недоешьте, чем переешьте. Если сомневаетесь, то не ешьте. Не ешьте на ночь. Если обстоятельства не позволяют обойтись без спиртного - Новый год в разгар беременности, то лучше обойтись без спиртного, ну его обстоятельства. Занимайтесь ходьбой, так как при ограничении двигательной активности легко набрать вес.

Ешьте кальция глицерофосфат - 3 таблетки в день плюс творог. Желательно принимать комплексные витамины (Элевит для беременных), в которых будет витамин Д и микроэлементы. Микроэлементы и витамины нужны как вашему ребенку, так и вам. Ребенок найдет их в вашем организме, но вот вопрос - откуда их вы восполните? Позаботьтесь о себе!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: