Масло чайного дерева при беременности: используем без опасений!

Масло чайного дерева при беременности: польза и вред

Эфирные масла в последнее десятилетие стали неотъемлемой частью любой аптечки. Такую популярность они заслужили не только своими специфическими ароматами, но и способностью оказывать благоприятное воздействие на здоровье.

Какая польза от масла чайного дерева и возможные риски его использования в период беременности, разберем далее.

Оглавление:

В жизни каждой женщины наступает такой момент, когда приходится контролировать каждый свой шаг и действие. Беременные как никогда уязвимы перед различными заболеваниями, поскольку иммунитет естественным путем снижается.

Масло чайного дерева обладает универсальными качествами антисептика, а также позволяет укрепить иммунитет в холодную пору года.

Оно гиппоалергенное, поэтому может использоваться даже для детей. Незаменимо оно от укусов насекомых, когда нет возможности использовать другие крема и мази с антигистаминным эффектом.

Видео: Как правильно питаться чтобы иметь здоровые волосы

Общие сведения

Австралийское вечнозеленое дерево рода «миртовых» привлекало внимание первых поселенцев материка своими чудотворными способностями утолять зубную боль.

Со временем, проведя ряд научных исследований и экспериментов, было доказано, что этот кустарник имеет целый спектр благоприятных показателей, используемых как в медицине, так и в косметологии.

Общие сведения о масле чайного дереваПродолговатые листья, схожие с эвкалиптовыми, содержат большое количество эфирных масел, которые добывают в промышленных масштабах.

Зарекомендовало себя это средство еще в период Второй мировой войны, когда его признали сильнейшим на тот момент антисептиком, включив в состав аптечки.

В послевоенное время это средство было известно всему миру. Оно использовалось при лечении ЛОР заболеваний и кожных болезней.

Масло чайного дерева обладает следующими свойствами:

  • антисептическое;
  • противовирусное;
  • противогрибковое;
  • противомикробное;
  • противоожоговое;
  • антигистаминное.

Область применения эфирного масла настолько широка, что даже сложно представить, как оно находит себя в составах для ингаляций, бытовой химии, антисептических препаратах.

Тонизирующий массаж с каплей эфира позволяет не только восстановить полноценную работоспособность мышц, но и получить заряд бодрости и энергии.

Ароматерапия с использованием масла также полезна, ведь пары чайного дерева, вдыхаемые человеком, позволяют снизить риск респираторных заболеваний в несколько раз.

Особенностью масла чайного дерева является его уникальный состав, позволяющий его использовать без ограничений в возрасте.

Благодаря таким химическим соединениям, как Тернинеол и Аллигексаноат, чайное дерево может претендовать на первое место в рейтинге самых натуральных и полезных масел широкого спектра воздействия.

Имея уникальный состав, масло используется при лечении следующих заболеваний:

    Полезные свойства масла чайного дерева для беременных
  • воспалительные процессы кожи (экзема, псориаз, дерматиты, в том числе атопический);
  • заболевания дыхательной системы (астма, бронхит, тонзиллит, фарингит, ларингит);
  • гинекологические заболевания (вагинит, вульвовагинит, цервицит, молочница, эрозия шейки матки);
  • ожоги и механические повреждения мягких тканей;
  • общеукрепляющее и тонизирующее средство (ароматерапия, массаж).

О безопасности использования эфирного масла чайного дерева в период беременности споры не утихают по сей день.

Мнения специалистов разделяются, но тот факт, что вреда от терапии с препаратом нет, дает возможность утверждать, что есть смысл его использования в период беременности без опасения.

Масло чайного дерева в период беременности

Когда женщина готовиться стать матерью, ее организм перестраивается, что сказывается на ухудшении общего состояния.

Высокий риск заболеваний ОРЗ и ОРВИ, а также грибковыми поражениями сохраняется весь период беременности, но снизить его поможет именно масло чайного дерева.

Польза

Сложно недооценивать всю ту пользу, которая содержится в одной капле эфирного масла чайного дерева. Именно такой дозировкой можно заменить горы лекарственных препаратов, которые имеют массу побочных реакций и могут нести скрытую угрозу для здоровья матери и ребенка.

Высокое содержание фитонцидов позволяет производить ингаляции при дыхательных заболеваниях, а также использовать масло в качестве ранозаживляющего средства.

Будущие мамочки, которые хотят оставаться красивыми всегда, могут смело ходить на косметические процедуры с использованием этого эфира.

Маски для лица и массаж дадут невероятный результат, разглаживая, увлажняя и питая каждую клеточку кожи. Это уникальное средство также используется от растяжек в комплексе с детским кремом, что актуально в период вынашивания малыша.

Вред

Масло чайного дерева при беременности: показания и противопоказанияНе стоит забывать, что масло чайного дерева – это не только верный и надежный помощник, но и спутник аллергических реакций.

При появлении крапивницы и отеков необходимо немедленно обратится за помощью к специалистам и полностью исключить этот компонент на период беременности.

Чтобы исключить вероятность появления аллергии, перед применением необходимо нанести на кожу небольшое количество средства и оставить на 10-15 минут.

Если кожа не покраснела, а общее состояние не ухудшилось (обычно отекает язык, затрудняется дыхание, учащается пульс), то эфир можно смело использовать.

Показания

Во время беременности эфирное масло чайного дерева может использоваться в следующих случаях:

  1. Ванны и ванночки. Добавив 3-5 капель масла в воду можно не только тонизировать и насытить кожу всеми необходимыми микроэлементами, но и вдыхать пары, которые уничтожают микробы на слизистой.

    Ванночки особенно эффективны при варикозном расширении вен конечностей. Они снимают отеки и позволяют привести мышцы в тонус.
  2. Полоскания ротовой полости. При наличии гнойниковых воспалительных процессов во рту рекомендовано полоскание. В стакан воды добавляют 2 капли масла, после чего обильно орошают слизистую.

    Также полоскания применимы и для горла, когда в этом есть необходимость. Раствор ускоряет процессы регенерации пораженных участков, также выступая сильным антисептиком.
  3. Способы употребления масла чайного дерева при беременностиБорьба с грибком. При наличии грибковых поражений ногтей выполняют компрессы или смазывают участки тела эфирным маслом.
  4. Противоожоговые компрессы. Снимают жар, отечность и способствуют быстрому восстановлению эпителиальных клеток.
  5. Аромаванны рекомендованы женщинам, склонным к частым респираторным заболеваниям.
  6. Использование в косметологии: устранение шелушения кожи, себореи, подкожного клеща.
  7. Ингаляции при ЛОР заболеваниях.

Противопоказания

Единственным запретом на использование средства является индивидуальная непереносимость.

Видео: Zeitgeist: Moving Forward - ENG MultiSub [FULL MOVIE]

С осторожностью следует использовать пациенткам, которые имеют хронические заболевания дыхательной системы, такие как астма и туберкулез.

Способы употребления

Эфирное масло чайного дерева используется исключительно для наружных целей. Даже небольшое его попадание внутрь желудка может спровоцировать серьезные нарушения работы ЖКТ.

Из самых распространенных способов использования масла в период беременности выделяют:

  • ингаляции и полоскания;
  • ванны и ванночки;
  • компрессы и примочки;
  • непосредственное смазывание кожных покровов чистым эфиром.

Меры предосторожности

Масло чайного дерева при беременности: меры предосторожностиЭфирное масло имеет достаточно ярко выраженный запах, поэтому нужно с осторожностью его использовать в закрытых помещениях. Одной капли бывает вполне достаточно, чтобы насытить комнату приятным ароматом.

Особое внимание при покупке и выборе масла стоит уделить сроку годности. Он не должен превышать 5 лет, после чего масло может накапливать канцерогенные вещества, вредные для организма.

Перед началом применения рекомендуется ознакомиться с детальной инструкцией, а также проконсультироваться с врачом, ведущим беременность.

При наличии аллергических реакций предварительно нужно сделать тест-пробу, чтобы исключить риск осложнений.

Если соблюдать все правила использования эфирного масла чайного дерева, можно навсегда забыть о вирусных и инфекционных заболеваниях.

Также учеными доказано, что пары масла способствуют расслаблению нервной системы и снятию стресса, что так важно в период гормонального дисбаланса.

Укусы насекомых, ожоги, варикоз, прыщи и акне никогда не смогут омрачить самый прекрасный период в жизни каждой женщины – ожидания своего малыша!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: