Прививка адсм

Прививка АДСМ - вакцина против дифтерии, столбняка, которая относится к анатоксинам. Вакцина АДСМ состоит из столбнячного и дифтерийного анатоксинов - особым образом обработанных токсических веществ, которые выделяют возбудители столбняка и дифтерии. Анатоксины - высокоочищенные токсины, которые уже неспособны вызывать общетоксическую реакцию, однако вызывают иммунологические реакции в организме человека.

Видео: Жить Здорово! Прививка от столбняка

Концентрация антигенов - белковых веществ в вакцине АДСМ меньше, чем в АДС. При помощи специальной обработки микробные токсины претерпевают превращение в анатоксины, при этом утрачивают токсичные свойства, сохраняют иммуногенные. Выработка специфических антител в организме после прививки АДСМ протекает так же, как и при заболеваниях дифтерией, столбняком, при этом отсутствует токсическое действие, нет признаков заболевания.

Прививка АДСМ аналогична перенесенным в самой легкой форме дифтерии, столбняку, лишена угрозы для прерывания жизни, которые несут эти заболевания.

Видео: Про вакцину АКДС. Червонская Г.П. (вирусолог РАН)

Прививка АДСМ

Прививку АДСМ используют для ревакцинации у взрослых, детей старше 6 лет. На первом году жизни детей прививают АКДС, которая защищает от столбняка, дифтерии, коклюша. Если до прививки ребенок уже перенес коклюш, есть противопоказания к введению АКДС, то прививку делают вакциной АДС. Это также относится к детям 4-6 лет, которые не прививались от столбняка, дифтерии.

Далее прививку АДСМ делают в возрасте 7 и 14 лет, взрослым через каждые 10 лет. Также прививку АДСМ делают взрослым и детям старше 6 лет, которые ранее не были привиты. Прививку АДСМ делают и в том случае, если курс вакцинации не был закончен в результате проявлений повышенной чувствительности к вакцинам АКДС, АДС. В таком случае делают АДСМ.

Прививку АДСМ делают в случае экстренной иммунизации, для людей, которые контактировали с больными дифтерией.

Прививка АДСМ - когда нельзя

Прививку АДСМ не делают беременным женщинам, людям с непереносимостью лекарственного препарата. При простудных заболеваниях введение АДСМ допустимо при отсутствии контактов с больным дифтерией.

При остальных случаях рекомендуют делать прививку не ранее, чем через 2 недели после выздоровления. Это касается любых других острых заболеваний. Если есть какие-либо хронические заболевания, то прививка АДС-М делается в стадии ремиссии, то есть должны отсутствовать признаки заболевания. Когда мы говорим об аллергических заболеваниях, то прививку необходимо делать через 2-4 недели после стихания обострения.

Осложнения АДСМ

Осложнения АДСМ проявляются в первые двое суток после введения вакцины. Возможные осложнения - повышение температуры тела, общее недомогание, покраснение, отек, болезненность в месте введения вакцины, аллергические реакции. Только иногда наблюдается развитие анафилактического шока на введение прививки АДСМ.

Как минимизировать риск осложнения АДСМ? Для того, чтобы минимизировать риск развития осложнений после АДСМ следует придерживаться определенных правил. Перед проведением прививки необходимо посетить врача. Измерьте температуру тела, осмотрите слизистые оболочки. После введения АДСМ не уходить из поликлиники в течение 30-40 минут. Если у ребенка разовьется аллергическая реакция, то даже несколько минут сыграют роль. После следует сразу же направиться домой. В день прививки ребенка не купать.

Если вы вводите прикорм, то следует сделать 2 недельный перерыв между введением нового продукта в меню и вакцинацией. Заранее согласуйте со своим педиатром возможность снижения температуры у ребенка.

Вопрос о необходимости АДС-М - риск развития серьезных осложнений меньше, чем смертность от столбняка и дифтерии.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: