Прививка акдс

Прививка АКДС стала применяться в конце сороковых годов 20го столетия. АКДС содержит убитые клетки возбудителей коклюша, столбняка, дифтерии. При этой прививки используется определённая дозировка анатоксинов, это обусловлено необходимостью достижения нужной реакции иммунной системы ребенка. Коклюш, дифтерия, столбняк опасны, у грудничков они протекают очень тяжело. Коклюш обычно проходит с осложнениями - воспалением легких, поражением головного мозга. Судорожный кашель может стать причиной остановки дыхания.

После прививки АКДС, иммунная система вырабатывает антитела. В дальнейшем, если организм вновь сталкивается с возбудителем болезни, то иммунная система обладает необходимой информацией о том, как бороться с возбудителями, начинает активно включать защитные реакции.

Столбняк и дифтерия опасны тем, что микробы отравляют организм продуктами своей жизнедеятельности. Чтобы избежать тяжелой формы заболевания, необходимо в организме сформировать иммунитет против токсинов. Прививка АКДС также служит для формирования иммунитета против токсина.

Прививка АКДС

Существует график проведения вакцинации, он утверждается национальным календарем профилактических прививок. Вакцина АКДС делается 4 раза, первый раз в возрасте 2-3 месяцев, вторая - через месяц, третья - еще через месяц, четвертая проводится через 12 месяцев после третьей прививки, то есть делается ревакцинация АКДС.

Если ребенку вакцинацию провели позже 3 месяцев, то вакцину АКДС с коклюшным компонентом вводят 3 раза с промежутком в 1,5 месяца- четвертый раз - через 1 год от даты последнего введения вакцины. Ревакцинации в России предусмотрены против столбняка, дифтерии, их проводят в 7, 14 лет, а затем каждые 10 лет в течение всей жизни.

Видео: Прививка АКДС - Школа доктора Комаровского - Интер

Если вы делаете прививку АКДС отечественной вакциной, то согласно действующей инструкции, вакциной необходимо прививать детей до 4-х летнего возраста. Когда ребенок достигает 4-летнего возраста, то незаконченный курс вакцинации АКДС завершают с применением АДС-вакцины, до 6 лет, АДС-М вакцины - после 6 лет. Если используется зарубежный аналог АКДС вакцины для проведения прививки, то ограничение не распространяется на них.

Прививка АКДС - осложнения

Прививка АКДС оказывает на организм малыша большое влияние, создает нагрузку, происходит перестройка иммунной системы. Как бы это не удручало, но нетяжелые последствия - нормальное явление, которое косвенно указывает на правильное формирование иммунитета.

Прививка АКДС для организма ребенка - тяжелая. Ребенок может чувствовать боль в течение нескольких дней на месте укола, он может быть раздражителен, у него, с большой вероятностью, повыситься температура. Это обычные явления. Прививка АКДС может проявиться себя через местное покраснение, припухлость в месте укола, достигает 8 см в диаметре (но не более).

Размер припухлости заметен уже сразу после прививки, он сохраняется в течение 2-3 суток. Прививка АКДС несет с собой потерю аппетита, появление сонливости, может прийти рвота и понос.

На прививку АКДС может быть слабая реакция - температура тела до 37,5 С, средняя - температура не выше 38,5 градусов, сильная реакция АКДС - выше 38,5 градусов с ярко выраженным нарушением общего состояния.

По мере введения второй и третьей прививки может наблюдаться проявление аллергических реакций на вакцину АКДС. Это обуславливается наследственностью, предрасположенностью ребенка к аллергии. Нужно понимать, что после прививки АКДС могут быть осложнения, однако осложнения после коклюша, дифтерии, столбняка могут быть гораздо опаснее.

Осложнения по прививке АКДС - местные и общие. Местные осложнения от прививки АКДС - повышенная уплотненность, припухлость в месте укола. Общие осложнения - малыш кричит после вакцинации, малыш беспокоен, у него повышается температура.

Редко может проявиться судорожный синдром. Высокая температура после АКДС - выше 38,0 С может спровоцировать фебрильные судороги в первые трое суток. Аллергия - отек Квинке, крапивница, анафилактический шок - редкое и серьезное осложнение, оно проявляется сразу, а может и через полчаса после прививки АКДС.

прививка АКДС

Прививка АКДС - противопоказания

Общие противопоказания - обострение хронического заболевания, повышенная температура, аллергия на компоненты прививки, тяжелый иммунодефицит. Прививка АКДС противопоказана, если у ребенка наблюдаются судороги, существуют прогрессирующая патология нервной системы. В таких случаях детей прививают вакциной, которая не имеет в своем составе коклюшного компонента.

Видео: Прививка АКДС

После прививки АКДС

После прихода домой, следует дать ребенку жаропонижающее, не ждать подъема температуры. Проверяйте температуру у ребенка. Старайтесь не кормить ребенка обильно, так как это может ухудшить его состояние. Давайте жидкость без ограничения, чем больше, тем лучше. Не давайте ребенку соки, лучше теплую воду, настой ромашки. Ограничьте контакты с другими детьми, не находитесь на детских площадках, не ходите в гости, не приглашайте к себе.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: