Прививки в 3 месяца

Когда ребенок достигает 3 месячного срока, ему предстоит сделать прививки против болезней, носящих инфекционный характер, представляющих реальную угрозу для здоровья, для жизни ребенка.

Прививки в 3 месяца прописаны в Национальном календаре профилактических прививок. В этот календарь могут быть внесены изменения, это зависит от эпидемиологической обстановки, которая сложилась в государстве. Если вы точно не знаете, какие именно прививки в 3 месяца именно вам в вашей стране предстоит делать, то стоит уточнить у педиатра.

Прививки в 3 месяца

В настоящее время прививки в 3 месяца включают прививку АКДС, эта прививка должна защитить детей от опасных болезней: коклюш, столбняк, дифтерия. Прививка АКДС - комплексная прививка, которую делают в 3 месяца, она требует трехкратной ревакцинации в четыре с половиной месяца, в шесть месяцев, в 18 месяцев. Нарушение временных интервалов может послужить причиной снижения эффективности прививки, что в недостаточной мере защитить ребенка.

Видео: #2 Детский Влог: Первая прививка в 3 месяца

прививка в 3 месяца

Зарубежный аналог АКДС - прививка Инфанрикс, которая выпускается в Великобритании. Побочные эффекты после Инфанрикса могут быть такими же, как после прививки АКДС отечественной вакциной, но за счет того, что в коклюшной компоненте используется «очищенный» вариант вакцины, в большинстве случаев дети переносят ее абсолютно нормально. АКДС содержит цельные убитые коклюшные палочки, в Инфанриксе содержатся три ее ключевых антигена. Импортная вакцина Инфанрикс не стабилизируется токсичными ртутными составляющими, как отечественная.

Производство Инфанрикса крайне сложное, затратное, такая вакцина стоит в несколько раз дороже.

Видео: 3 МЕСЯЦА ЖИЗНИ СОФИИ:Рост/Вес/Прививки/Потница/ Уход/Гулим/Стрижка/Узи/Сон/Купание/Прогулки/Пустышка

Другой аналог отечественной вакцине АКДС - прививка ребенка в 3 месяца Пентаксимом. Это пятивалентный препарат, который защищает ребенка от коклюша, дифтерии, столбняка, полиомиелита, гемофильной инфекции. Эта вакцина защищает сразу от пяти опасных заболеваний, при этом она переносится ребенком легко. Пентаксим стоит еще дороже вакцины Инфанрикса.

Прививки в 3 месяца - осложнения

Для вакцинации ребенка стоит подготовить, знать ответ на вопрос: когда можно делать прививки. К сожалению, в этом лекарственные препараты не помогут - ни витамины, ни иммуностимуляторы, ни антигистамины, ни пробиотики. Лучшая подготовка к прививкам - снижение нагрузки на ребенка. В первую очередь это касается еды, рекомендуется уменьшить объем приема пищи за сутки перед вакцинацией. Стоит избегать перегрева, переохлаждения, а также контактов с другими людьми.

Если педиатр до прививки в 3 месяца не выявил противопоказаний, в том числе иммунодифицитные состояния, диабет, ОРВИ, переливания крови, недоношенность, хронические заболевания почек, монокулез, ветрянка, гепатит, менингит. Но вялость ребенка, отсутствие аппетита, температура на сделанную прививку - допустимые реакции, так как детский организм вырабатывает антитела, борется с бактериями.

Обратите внимание на высокую температуру, судороги, сыпь, нагноения в месте укола, потерю сознания - в этих случаях обязателен вызов скорой или вашего врача, в зависимости от тяжести осложнения.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: