Варилрикс

Варилрикс - живая ослабленная вакцина, которая используется для проведения прививок от ветрянки - ветряной оспы. В своем составе вакцина Варилрикс содержит живой ослабленный вирус оспы, который был получен путем размножения в культуре диплоидных клеток человека MRC-5.

Варилрикс применяют для профилактики ветряной оспы с 12 месяцев, которые не болели ветряной оспой и не прививались ранее- для экстренной профилактики ветряной оспы у лиц, не болевших ветряной оспой, не привитых ранее.

Вирилрикс

Курс вакцинации Варилриксом состоит из 1 вакцины и ревакцинации. Первое введение вакцины и ревакцинация через 6-8 недель. Важно соблюдать сроки проведения вакцинации. Также допустима экстренная вакцинация, ее проводят однократно 1 дозой вакцины в течение первых 96 часов после контакта, в течение 72 часов. Если заболевание не проявляется, не развивается, то повторную вакцину Варилрикс колют только через 6-8 недель.

Уровень выработки иммунитета у здоровых детей от 12 месяцев до 12 лет составлял от 98%, он определялся через 6 недель после вакцинации, сохранял свои свойства в течение 7 лет после вакцинации.

Согласно клиническим исследованиям, большинство вакцинированных при контакте с заболевавшими, не проявляли признаков заболевания, либо переносили болезнь в легкой форме (при меньшем количестве высыпаний, при отсутствии лихорадки). Благодаря Варилриксу можно предотвратить возникновение ветрянок прорыва, то есть вспышек ветряной оспы у привитых детей.

Варилрикс - Национальный календарь прививок

Прививка от ветрянки не входит в Национальный календарь прививок, но ее включают в некоторые региональные календари. Варилрикс применяется вместе с другими вакцинами. Варилрикс проводят одновременно со всеми препаратами из национального календаря прививок, за исключением прививки БЦЖ, вакцины против бешенства.

Применение Варилрикс не отражается на способности других вакцин вырабатывать иммунитет. Переносимость вакцин не ухудшается, количество побочных реакций не возрастает. Введение Варилрикса разрешается не раньше, чем через 3 месяца после введения иммуноглобулинов, гемотрансфузии.

Варилрикс - побочные реакции

Реакции на вакцину Варилрикс редки, переносятся легко, их делят на местные и общие. Под местными реакциями подразумевают - боль и покраснение в месте инъекции. Общие реакции - повышение температуры до 38 градуосв, слабость, недомогание, возможно появление сыпи.

Чаще всего подобные реакции специального лечения не требуют, проводится симптоматическая терапия. Ограничиваются проведением симптоматического лечения.

Противопоказания к применению Варилрикса: первичный или приобретенный иммунодефицит, инфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний- беременность, грудное вскармливание- чувствительность к компонентам вакцины.

Видео: Я ВЕРНУЛАСЬ?! Заболела ветрянкой :((

Варилрикс

Варилрикс делают только здоровым детям, сдавших общий анализ крови, мочи перед вакцинацией, не имеющих отклонений в них. Перед проведением вакцинации ребенка осматривает педиатр. Варилрикс можно делать детям, которые обладают здоровой нервной системой, поэтому нужен осмотр у невролога.

Для проведения экстренной вакцинации возможно проведение вакцинации в первые 96 часов, время устанавливается от момента последнего контакта с больным ветряной оспой.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: