Хиберикс

Хиберикс - вакцина для профилактики гнойно-септических заболеваний: менингит, сепсис, артриты, эпиглотит, пневмония. Хиберикс используется при прививке от менингита, применяется у детей с трехлетнего возраста. Гемофильная инфекция без проблем передается воздушно-капельным путем, она опасна для маленьких детей в возрасте до пяти лет. Взрослые и старшие дети могут перенести такую инфекцию в виде насморка, заразить ребенка. Эта инфекция часто вызывает бактериальные осложнения различных простудных заболеваний.

Хиберикс в своем составе содержит очищенный капсульный полисахарид гемофильной палочки тип B, конъюгированный со столбнячным анатоксином. Вакцина Хиберикс отвечает требованиям ВОЗ к производству биологических препаратов.

Хиберикс

Хиберикс

Вакцину Хиберикс применяют для профилактики инфекции, вызванной Haemophilus influenzae типа b у детей от 6 недель до 5 лет. Доза вакцины Хиберикс - 0,5 мл. Хиберикс поставляется в двух компонентах: флакон с вакциной (высушенной) и ампула с растворителем (вода для инъекций). Вакцина Хиберикс вводится стерильным шприцем. Хиберикс вводится внутримышечно, у детей Хиберикс вводят в четырехглавную мышцу бедра (средняя треть бедра), для старших детей другой место введения - дельтовидная мышца (плечо).

Видео: Антивирусник на Андроид 4 1 1

Инъекция в ягодицу в настоящий момент не делают, допускается подкожное введение.

Курс вакцинации Хибериксом зависит от того, в каком возрасте была начата вакцинация. В возрасте от 6 недель до 6 месяцев: 3 инъекции через 1-2 месяца. Ревакцинация - однократная через год после 3-ей вакцинации.

Таким образом проводят первое введение, затем второе введение через 45 суток, далее третье через 45 суток.

Если вы решили пройти вакцинацию Хибериксом в возрасте от 6 до 12 месяцев: 2 инъекции Хибериксом с интервалом в 1 месяц. Ревакцинация один раз - в 1,5 года. Таким образом проводится первое введение, затем второе введение через 30 суток после первого. Ревакцинация через год после второй.

Если вы решили пройти вакцинацию Хибериксом в возрасте от 1 года до 5 лет, то применяется однократная инъекция.

Согласно Календарю Прививок России иммунизация вакциной Хиберикс проводят при помощи 3 доз вакцины, которые вводят в 3, четыре с половиной и 6 месяцев жизни, ревакцинация в 18 месяцев. Хиберикс можно одновременно делать с прививкой от полиомиелита, коклюша, дифтерии, столбняка, ветрянки, паротита, краснухи. Хиберикс совместна с другими вакцинами, кроме БЦЖ.

Хиберикс можно использовать для продолжения и завершения вакцинации, начатой другими вакцинами, формирующих иммунитет против гемофильной инфекции. Все вакцины взаимозаменяемы.

Видео: Непривитые дети развиваются иначе

Хиберикс - побочные реакции

Местные реакции на Хиберикс - в первые 48 часов после введения вакцины возможны незначительное покраснение кожных покровов, отечность, болезненность в месте введения.

В первые 48 часов в некоторых случаях может развиться лихорадка, проявиться тошнота, обычно слабо выраженные, не требуют терапии.

Противопоказания к Хиберикс: острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний, легкие формы инфекций, сопровождающиеся повышением температуры- повышенная чувствительность к компонентам Хиберикс, развитие аллергических реакций на предыдущую вакцинацию Хибериксом.

Видео: Едем делать пентаксим

Хиберикс отзывы

Тилда (никнейм) из Москвы пишет, что реакция на Хиберикс была слабо выражена, не требует лечения. Знакомые родители не жаловались на какие-либо побочные эффекты. Переносится Хиберикс легко. Важно сделать прививку от гемофильной инфекции, если вы путешествуете, ваш ребенок ходит в садик, вы с ним посещаете места скопления народа.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: