Прививка пентаксим для детей

Прививка Пентаксим для детей

Цена на прививку Пентаксим: 5000-5300 руб.

Содержание:

Вакцина Пентаксим для детей

Поливакцина Пентаксим является препаратом комбинированным, так как содержит не один компонент. В ее состав входят вакцина для профилактики палочковидных бактерий гемофильной инфекции (Haemophilus influenzae вид b), адсорбированная ацеллюлярная вакцину против болезней дифтерия- коклюш-столбнячной группы и инактивированная полиомиелитная вакцина. Одна инъекция может защитить ребенка - иммунизировать его против полиомиелита, дифтерии, коклюша, столбняка, и бактериальных заболеваний, возбудитель которых гемофильные бактерии палочковидной формы (менингит, пневмония, септицемия и др.).

Веществами действующего назначения вакцины Пентаксим являются компоненты оболочки клетки микроба Пертуссис (коклюша), антигены столбнячного и дифтерийного анатоксина, ослабленные вирусы полиомиелита 1, 2, 3 типа (инактивированная форма) и капсульный сахарид гемофильной палочки тип b. Некоторые вакцины (они называются цельноклеточные), например АКДС, содержат агломерат чужеродных организму соединений - микроб целиком. Малыши могут страдать от лихорадки и болевых ощущений в месте инъекции. Реактогенность же Пентаксима снижена, а проводя вакцинацию, медработник запускает защитный механизм от 5-и опасных заболеваний. Неклеточный коклюшный компонент этой вакцины легче переносится малышами в поствакцинальный период действия препарата Пентаксим.

Показания к применению

Прививка Пентаксим для детей: инструкция по применению и цена на вакцину

В качестве превентивных мер (профилактики) недугов детей от 3-х месяцев до четырехлетнего возраста (3 года, 11 месяцев, 29 дн.) от:

  • коклюша;
  • инвазивной инфекции;
  • столбняка;
  • полиомиелита;
  • дифтерии.

Дозировка вакцины Пентаксим

Доза разового введения в объеме 0,5 мл. Шприц-доза содержит полиомиелитный и коклюшно-дифтерийно-столбнячный состав, а гемофильный отдельно прилагается. Шприц для введения Пентаксим вакцины имеет асептический упаковочный механизм, что адаптирует его к перевозке и хранению. Тоненькая специальная игла минимизирует ощущение боли от укола. Разовое применение подобного шприца исключает повторное использование вакцины и ее передозировку.

Инструкция и способ применения

Из асептической упаковки блистера извлечь шприц-дозатор с жидким содержимым (КДС и полиомиелитной вакциной). Сухое содержимое флакона, а именно лиофилизированную (высушенную) вакцину растворить составом шприца. Однородную смесь – полученный раствор ввести с помощью того же шприца внутрь мышцы.

Введение вакцины Пентаксим практикуют обычно в четырехглавую мышцу средней трети бедра малышей, а у детей более старших - в область плечевого пояса, дельтовидную мышцу. Допускается подкожное введение средства. Инъекцию в ягодичные мышцы в настоящее время не проводят, а внутривенная форма введения противопоказана категорически!

Схема вакцинации

Объем курса первичной вакцинации включает 3 дозы вакцины и ревакцинации. По такой схеме иммунизации проводят введение: от первого введения до второго - 45 суток, далее через 45 суток от 2-го делают третье, а ревакцинацию через 12 мес. от срока третьего введения. Четкой привязки к возрасту у вакцинации нет, а вот сроки вакцинации соблюдают строго. В случае просрочки вакцинация не возобновляется заново. Пренебрежение курсом вакцинации за собою влечет к снижению к компонентам вакцины иммунного барьера.

Детям старше года делают инъекцию поливакцины Пентаксим с гемофильным составляющим всегда однократно. Первый и, как говорят, последний раз. Дальнейшие профилактические меры против коклюша, столбняка, полиомиелита, и дифтерии, малышу старше года проводят без гемофильного составляющего.

Плановые прививки Пентаксимом

Национальный календарь профилактических мер России имеет ссылки на такие числа: 3 дозы вакцины Пентаксим вводятся в 3- 4,5 и 6 месяцев возраста ребенка. Ревакцинация осуществляется в 18 месяцев. Данные сроки и обязательность вакцинации против гемофильного типа инфекций включены с 31.01.2011 года в календарь прививок России согласно приказу № 51.

Получение более одной вакцин в один день не считается избыточной нагрузкой на иммунную систему. Согласно приказу, сочетать препарат Пентаксим совместно с лечебными вакцинами, вводимыми в один день, возможно для разных участков тела. Применение Пентаксима наряду с другими прививками на иммуногенность (свойство вырабатывать иммунитет) не влияет. Не обнаружено добавочное количество побочных реакций и в целом никак не отражается на переносимости вакцин организмом. Исключение из этого правила - вакцина БЦЖ, ее вводят в другой день.

Если курс вакцинации от гемофильной инфекции - коклюша, дифтерии и т.д. и уже начат другой вакциной, Пентаксим разрешено применять для продолжения/завершения. Вакцины взаимозаменяемы.

Побочная реакция и негативное действие

Прививка Пентаксим: отзывы и цена на вакцину

Явления или реакции на вакцину делятся на общие и местные.

Местные явления на препарат не часты, представлены небольшой болью в месте инъекции (10% по статистике), изменением цвета кожи (розовый), уплотнением в месте укола (от 0,02 до 1,5%).

отеком. Для общих реакций отмечают лихорадку, чаще субфебрильного вида (1-11% привитых), реже фебрильного типа (0,1-1% привитых). Лимфоаденопатия относится к редким тяжелым осложнениям, также могут проявляться зуд, нервозность, бессонница, боль в голове.

Противопоказания к применению

  • скачок температуры тела как индикатор острых обострений заболеваний инфекционной категории или хронических недугов. Даже при небольшом повышении температурного показателя лучше отложить вакцинацию до состояния выздоровления;
  • аллергия. Она может развиться после введения предшествующей вакцины профилактической или по другим причинам;
  • установленная системная реакция (сверхчувствительность) к одному или некоторым ингредиентам вакцины.

Дополнительные сведения

Против пневмонии и менингитов иной этиологии и инфекций, вызываемых иными разновидностями Haemophilus influenzae, применение Пентаксим не врабатывает иммунитет.

Здоровые дети, прошедшие общий анализ мочи и крови непосредственно перед вакцинацией, в случае отсутствия отклонений подлежат данной процедуре. Перед вакцинацией педиатр осмотрит ребенка на наличие симптомов инфекционных болезней. Невролог должен подтвердить разрешение.

Видео: Когда нельзя делать прививки.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: