Аквамарис при беременности, разбираемся в разнообразии средств

Содержание
  1. Препараты Аквамарис
  1. Лечение и профилактика насморка с Аквамарис
  2. Аквамарис против аллергического насморка у беременных
  3. Лечим горло Аквамарисом
  4. Гигиена слуховых проходов
  • Отзывы о препаратах Аквамарис
  • В период вынашивания малыша женщина с особой бережностью должна относиться к своему здоровью. Тем не менее, избежать легких простуд за долгие 9 месяцев удается лишь единицам. При лечении будущие мамочки чаще всего используют средства народной медицины и «лайтовые» препараты, среди которых Аквамарис. При беременности разрешены все лекарственные средства, выпускаемые под этим торговым названием. Давайте разберемся, какие препараты в линейке Аквамарис существуют и как их правильно применять.

    Препараты Аквамарис

    Производитель Аквамарис – фармацевтическая компания Ядран – занимается выпуском своей продукции уже более 20 лет. За это время препараты получили широкую известность, а благодаря безопасности и эффективности врачи часто рекомендуют их своим пациентам.

    Все продукты линейки Аквамарис созданы на основе воды Адриатического моря. Забор морской воды происходит с 5-тиметровой глубины в одном из чистейших мест, после чего ее доставляют на фармацевтическую фабрику для дальнейшей очистки. В результате обработки воды методом бактериологической ультрафильтрации в ней сохраняются все ценные микроэлементы и достигается полная стерильность.

    препараты Аквамарис

    В состав препаратов Аквамарис может входить изотонический или гипертонический раствор. Чем они отличаются? Дело в том, что морская вода в чистом виде не может использоваться для лечения человеческого организма, так как концентрация хлорида натрия в ней завышенная и может иссушить слизистую.

    Изотонический раствор – это разбавленная дистиллированной водой морская вода, концентрация солей в которой составляет 0,9%. Гипертонический раствор более «ядреный», количество натрия хлорида в ней около 1,9%. Такой раствор способен не только увлажнить слизистую, но и губительно влияет на клетки болезнетворных бактерий.

    можно ли Аквамарис беременным

    Все препараты серии Аквамарис содержат следующие жизненно необходимые минералы и микроэлементы:

    • кальций;
    • магний;
    • селен;
    • цинк;
    • йод.

    Благодаря их воздействию слизистые оболочки становятся менее восприимчивыми к воздействию вредоносных микроорганизмов, стимулируется выработка назального секрета, который увлажняет вдыхаемый воздух.

    эрозия шейки матки Узнайте, чем опасна при беременности эрозия шейки матки.

    Можно ли давать грудничку Смекту, вы прочтете тут.

    В линейке препаратов компании Ядран есть средства для лечения и профилактики простудного и аллергического насморка, болей в горле и для гигиены слуховых проходов. Разберемся более подробно.

    Лечение и профилактика насморка с Аквамарис

    Аквамарис спрейС целью лечения насморка Аквамарис для беременных может использоваться в виде капель и спреев с дозированной и аэрозольной подачей раствора. Выбор формы препарата зависит не только от личных предпочтений:

    • Аквамарис Стронг – гипертонический раствор, выпускается в формате спрея, при беременности используется для лечения ринита, синусита и гайморита;
    • Аквамарис Плюс – еще один спрей, но в отличие от предыдущего этот раствор изотонический и в него добавлен Декспантенол, смягчающий слизистую и способствующий заживлению повреждений на ней;
    • Аквамарис спрей Классический – изотонический раствор, при беременности этот препарат рекомендуется для защиты от вирусов;
    • Аквамарис Норм – спрей в виде аэрозоля, обладающий противовоспалительным действием и применяющимся для вымывания из носа скопившейся слизи.

    Все эти формы выпуска Аквамариса разрешены беременным. Кроме того существуют детские версии аэрозоля и капель, которые при необходимости могут использоваться и будущей мамой. Они имеют меньший объем и специальные насадки, специально предназначенные для самых крохотных носиков.

    Аквамарис против аллергического насморка у беременных

    аквамарис для беременныхС целью устранения аллергического насморка компания Ядран выпускает Аквамарис Сенс, в формулу которого включено вещество, препятствующее закреплению аллергенов на слизистой – эктоин. Попадая на слизистую, оно образует защитную пленочку, которая и становится барьером для веществ, вызывающих аллергию.

    Препарат может применяться и для профилактики аллергического насморка. В инструкции к Аквамарису Сенс указано, что при беременности этот препарат может смело применяться. Средство не вызывает привыкания.

    Для максимального эффекта препарат нужно использовать за четверть часа до предполагаемого момента контакта с потенциальным аллергеном. Использовать средство очень просто: достаточно поднести наконечник спрея к ноздре и нажать на распылитель. В каждый носовой ход делается по 1-2 впрыскивания, в течение суток можно повторять процедуру до 4 раз.

    Лечим горло Аквамарисом

    аквамарис стронг спрейДля лечения горла в линейке средств имеется препарат в виде спрея. Аквамарис для горла при беременности разрешен к применению, так как в его составе нет ни консервантов, ни других химических добавок. В период грудного вскармливания этим средством также можно пользоваться, не переживая о возможных побочных эффектах и нежелательных реакциях у малыша.

    Препарат снимает воспаление слизистой глотки и повышает ее устойчивость к болезнетворным микроорганизмам. Спрей эффективен при лечении:

    • тонзиллита;
    • фарингита;
    • ларингита;
    • болей горла при ОРВИ.

    Применять средство можно до 6 раз в течение дня, делая по 4 нажатия на распылитель.

    Гигиена слуховых проходов

    С целью очищения слуховых проходов от серы в качестве более безопасной альтернативы ватным палочкам можно использовать Аквамарис Ото. Препарат представляет собой изотонический раствор, выпускаемый в формате аэрозольного спрея с удобным наконечником. С этим средством риск случайного травмирования барабанной перепонки отсутствует. Инструкция по применению Аквамарис Ото не запрещает использовать это средство при беременности.

    Отзывы о препаратах Аквамарис

    Аквамарис при беременности очень часто назначается докторами для лечения и профилактики заболеваний носоглотки. Отзывы о препаратах линейки в целом положительные. Конечно, сравнивать их эффективность с сильнодействующими препаратами на основе синтетических веществ не правильно. Но учитывая безопасный состав, эти медикаменты должны быть взяты на вооружение женщинами в положении.

    судорогах в ногах при беременности Узнайте, что делать при судорогах в ногах при беременности.

    Как приготовить первое кабачковое пюре малышу, вы прочтете здесь.

    О купании новорожденного тут: http://gurusbaby.com/roditeli-i-deti/zdorove-i-uhod-za-detmi-3/14603-pravilnoe-kupanie-grudnichka.html.

    Дополнительным преимуществом лекарственных средств серии Аквамарис является удобство применения и разнообразие форм выпуска. Не всем привычно промывать нос потоком жидкости, подаваемым под давлением, в таком случае можно отдать предпочтение классическим каплям или дозированным спреям.

    Отзывы женщин, использовавших Аквамарис при беременности, говорят только об одном недостатке – не каждому доступной стоимости. В аптечном ассортименте можно найти более доступные аналоги, среди которых Салин, Аква Риносоль, Но-соль.

    Теперь вы знаете, можно ли беременным Аквамарис, и какие отзывы имеет этот препарат. Желаем вам не сталкиваться ни с простудой, ни с аллергическим насморком, ни с другими проблемами со здоровьем, а в случае их возникновения максимально быстро и легко восстанавливать хорошее самочувствие!

    Поделись в соц. сетях:


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    По теме: