Какими будут выплаты материнского капитала в 2015 году?

Содержание статьи:

В начале двухтысячных годов наша страна переживала далеко не лучшие времена. Еще помнились голодные дни 90-х, тогда заработную плату люди не получали месяцами, теряли работу и вынужденно уезжали в дальние дали в поисках новой работы, оставляя дома свои семьи. Больше всего страдали родители, которые не имели возможности полноценно заботиться о своих детях. Рожали все меньше, демографическая ситуация в стране ухудшалась год от года.

В 2006 году правительство приняло решение поддержать семьи, где появился второй либо последующий ребенок. Родители их имели право на материнский капитал. Закон начал действовать с 1 января 2007 года.

Размер материнского капитала в 2015 году

Маткапитал является мерой дополнительной помощи семьям, которая подразумевает поддержку в улучшении жилищных условий, получении образования или повышения пенсионного обеспечения. Для этого из федерального бюджета выделяются соответствующие средства, а распорядителем их является Пенсионный фонд России. Чтобы получить единовременную выплату, мать должна предоставить пакет документов в ПФР и получить сертификат. Сегодня по предварительным данным сертификат имеют почти 6 миллионов семей.

Материнский капитал рос с каждым последующим годом. В 2014 году он составил 429 408 рублей, а в 2015 году подрастет еще на 5,5 % и будет равен 453 026 рублям.

Нужно заметить, что потратить эти средства можно только на три направления, о которых было сказано выше. Некоторые папы и мамы не знают, что семья имеет возможность использовать часть средств, например, на улучшение жилищных условий, а другую часть – на получение образования ребенка.

Существует много нюансов при расходовании маткапитала. Программа в течение периода своего действия претерпевала незначительные изменения:

  • Так, недавно было принято решение использовать средства капитала на оплату за посещение ребенком дошкольного учреждения.
  • Кроме того, возможно потратить сумму дополнительной помощи не только на покупку жилья, но и на его реконструкцию, ремонт и т.п.

О том, что программа, действительно, помогла решить демографическую проблему, говорит статистика. Если в 2007 году в России на свет появилось 1,61 млн. человек, то уже по итогам следующего года количество малышей составило 1,71 млн. И прогрессия наблюдается в ежегодных отчетах о рождаемости детей. Та же статистика свидетельствует, что самым популярным видом использования материнского капитала является улучшение жилищных условий семьи. И самым невостребованным – формирование пенсии матери.

Индексация материнского капитала в 2015 году

Первая сумма материнского капитала, которая была установлена в 2007 году, была равна 250 тысячам рублей. Но в дальнейшем ежегодно предусматривалась индексация размера выплаты. Решение принималось не позднее 1 сентября каждого года, с тем, чтобы уже с 1 января последующего календарного 12-тимесячного периода мамы имели право на увеличенную дополнительную помощь от государства. В 2008 году сумма была увеличена на 26 тысяч 250 рублей и составила уже 276 250 рублей. В 2015 году индексация составит 5,5 %, что означает сумму в 453 026 рублей.

Индексация проводится с учетом инфляционных процессов, которые неизбежны в государстве. В разные годы предусматривались разные проценты, поэтому сумма, на которую происходило увеличение выплаты, были разными. Наибольшая индексация капитала произошла в 2008 году, выплата была увеличена на 10% и составила 312 162 тысячи рублей. А самый маленький процент индексации отмечен в 2014 году, капитал увеличен на 5%.

Ситуация в экономике страны и мира сегодня диктует свои условия использования материнского капитала. Эксперты советуют использовать сумму как можно оперативнееввиду усиливающейся инфляции, когда покупательная способность выплаты значительно снижается.

Законодательные собрания субъектов России приняли решение о выделении местного (регионального) материнского капитала. Сумма его не везде одинакова, где-то она составляет 30 тысяч рублей, в где-то 200. Более того, где-то сертификат дают за рождение 2 и последующих детей, а где-то – за третьего и последующих. Региональные законодатели расширили и возможности использования капитала. Например, в Калининградской области семьи получают по 100 тысяч рублей и могут их потратить не только на приобретение жилья, но и на его обстановку мебелью или покупку машины.

О новшествах в 2015 году

Изначально речь шла о том, что программа дополнительной государственной поддержки семей завершится в 2016 году. Однако правительственная власть страны заявила о том, что эта мера нуждается в продолжении, поскольку благодаря ее действию увеличился суммарный коэффициент рождаемости. А это благотворно сказывается не демографической ситуации в целом по стране. Совсем недавно в обществе муссировалась новость о том, что программа может быть продлена еще на год. То есть ее завершение может наступить к 2018 году.

Буквально под занавес 2014 года с новостью об этом выступила заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец, объявившая свою позицию в этом вопросе. В частности, ею было отмечено, что программа маткапитала должна быть продлена до 2019 года и этот срок она назвала минимальным.

Это дало надежду на помощь государства тем, кто только собирался запланировать второго или третьего ребенка. Как показала практика, именно господдержка таких семей делает решение о рождении нового гражданина государства осознанным. Многие родители в связи с заявлением Ольги Голодец стали говорить о необходимости не только продления срока реализации программы, но и об изменениях в способах его использования. Большинство семей уверены, что, имея право самостоятельного выбора, распорядились средствами лучшим для благополучия семьи образом.

Специалисты уверены, что отмена господдержки родителей с двумя и более детьми, отрицательно скажется на рождаемости. Даже несмотря на помощь региональных властей, семьи не будут планировать увеличение количества малышей, поскольку суммы, выделяемые субъектами не столь значительны, как те, что получают родители от федерального центра. И еще одно: при условии, когда правительство РФ может закрыть программу дополнительной поддержки семей, большинство региональных властей рассматривают возможность увеличения срока действия своих аналогичных программ. Это явно доказывает состоятельность реализации идеи материального поощрения семей, решивших запланировать рождение второго ребенка (или последующих детей).

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: