Материнский капитал – до какого года у молодых семей есть возможность получения сертификата

Материнским капиталом называют целевую денежную помощь, предоставляемую государством семьям, имеющим 2-х и более детей, рожденных после 01.01.2007 года. В рамках этой программы, направленной на улучшение демографической ситуации в стране, семьи получили возможность улучшить свои жилищные условия, оплатить учебу детям или обналичить положенную сумму для своих бытовых нужд. Материнский капитал – это реальная и ощутимая поддержка, поэтому при планировании второго ребенка многие семейные пары интересуются, до какого года будет действовать эта программа и кого она будет охватывать. Об этом и поговорим в нашей статье.

Содержание

1 Понятие материнского капитала и того, кому он положен

Государственная программа поддержки семей, именуемая материнским  капиталом, стартовала в 2007 году. И по состоянию на сегодняшний день ею уже воспользовалось около 48% от общего количества семей, получивших сертификат. Дело в том, что согласно ФЗ, регламентирующему его выплату, получить целевую денежную помощь можно лишь после того, как ребенку, на которого она была оформлена, исполнится 3 года, а у его мамы заканчивается отпуск по беременности и родам. Направить ее можно будет на следующие цели:

  • улучшение жилищных условий;
  • оплата обучения ребенка;
  • формирование накопительной пенсии матери.

Понятие материнского капитала и того, кому он положен

С мая прошлого года у семей в рамках антикризисной программы появилась возможность обналичивать часть материнского капитала и использовать его на бытовые нужды. Дают эту часть наличными тем, от кого было получено заявление. А с 01.01.2016 года тратить материнский капитал можно и на реабилитацию ребенка-инвалида, что стало великолепной поддержкой «особых» семей.

Что касается размера материнского капитала, то он не будет постоянным. Дело в том, что его сумма каждый год подлежит обязательному индексированию. Исключение составит лишь нынешний 2016 год, по решению правительства РФ индексация материнского капитала в нем не проводилась.

Таким образом, ее размер остался на уровне 2015 года – 453 тысячи рублей. Это внушительная сумма для большинства российских семей, которая в разы превышает единовременные пособия при беременности.

Видео ролик кому положен мат. капитал

Для ее получения нужно в первую очередь собрать документы на оформление сертификата, а воспользоваться им можно в любое время, даже тогда, когда срок действия этой государственной программы будет окончен. Кого это касается – нужно поторопиться.

2 Срок действия программы материнский капитал и возможность ее продления

Основным документом, регламентирующим порядок выдачи сертификатов и выплат по нему, является ФЗ №256, в каком и установлен размер капитала в сумме 250 тысяч рублей, который подлежит обязательной ежегодной индексации в соответствии с принимаемым на следующий год бюджетом. Согласно этого закона, срок действия этой социальной программы 31.12.2016 года. Сертификаты будут выдаваться на детей, рожденных до 31.12.2016 г включительно.

Срок действия программы материнский капитал и возможность ее продления

Однако, несмотря на то, что на настоящий момент законодателем до сих пор не разработан законопроект о продлении, последние выступления Президента РФ В.В.Путина позволяют надеяться на то, что денежная помощь семьям, родившим второго и каждого последующего ребенка, в виде сертификата мат капитала станет предоставляться и далее. До какого срока – будет уточняться. Поэтому подготовка к беременности при ее планировании отмене не подлежит, кого бы это не касалось.

С предложением о пролонгировании этой программы выступило и правительство нашей страны. Ведь после ее внедрения отмечен значительный демографический рост и к тому же увеличился объем гражданского строительства как в городах, так и в сельской местности. Кого же это не порадует? Согласно данным проводимых исследований большинство семей расходуют материнский капитал именно на улучшение условий своего проживания. Пресловутый жилищный вопрос все также остро стоит перед жителями РФ. Кого он не коснулся – счастливчики. И поскольку положенной по сертификату суммы может и не хватить на приобретение дома или квартиры, всегда есть возможность оформить ипотеку. Ее предоставляет не только Сбербанк России, но и ряд других коммерческих банков. Материнский капитал можно внести в качестве первого взноса по кредиту, в каком бы банке он не был оформлен, а можно погасить остаток ипотеки и начисленных по нему процентов при условии, что кредитный договор был заключен до момента оформления сертификата, независимо, на кого из членов семьи он был оформлен и когда его окончание.

Срок действия этой программы члены парламента хотят продлить до 2025 года, полагая, что она станет мощным стимулом к увеличению рождаемости на протяжении следующих 10 лет. С ними не соглашается Министерство Финансов, аргументируя свой отказ тем, что его отмена станет экономией для бюджета.

Видео про то, как приумножить МК

3 Причины отмены материнского капитала

По действующему закону в срок с 31.12.2016 года эта социальная программа будет остановлена и выдача сертификатов молодым семьям, родившим более 1 ребенка, прекратится. Социологи и другие специалисты предполагают, что причины отмены этой денежной помощи кроются в следующем:

  • дефицит бюджета Пенсионного фонда РФ;
  • факты мошенничества с причитающимися по сертификату средствами;
  • сложность процесса оформления его получения;
  • недовольство со стороны держателей сертификата.

Дефицит бюджета ПФ РФ вызван превышением увеличенной выплатами по сертификатам расходной частью над доходной, пополняемой пенсионными отчислениями работающих граждан. Долговременное существование этого дефицита может привести к невозможности регулярно выплачивать в срок пенсии и другие социальные пособия, а также осуществлять выплаты по уже выданным сертификатам. С целью обеспечения бесперебойного финансирования всех групп получателей социальной помощи программу денежной помощи рекомендуется приостановить, когда наступит ее окончание.

Истощению финансовых запасов бюджета ПФ в немалой степени способствует и мошенничество, когда оно приводит к выплате помощи тем, кого она не охватывает. А сложность в ее получении и невозможность направлять полученные в ее рамках средства туда, куда бы хотелось определенным семьям, вызывает с их стороны немало нареканий к законодателю.

Видео про материнский капитал при ипотеке: плюсы и минусы

4 Результат отмены материнского капитала

По мнению все тех же специалистов, отмена выдачи сертификатов в рамках этой социальной программы, позволит получить следующие результаты:

  • экономию бюджета страны;
  • возможность увеличения размера детского пособия;
  • выплаты в срок пособий всех видов;
  • внедрение других программ, направленных на улучшение демографической ситуации в стране;
  • предоставление государственной помощи семьям, попавшим в тяжелые жизненные обстоятельства;
  • снижение цен на жилую недвижимость по причине некоторого снижения спроса на нее.

Будет ли продлена программа финансовой помощи семьям с детьми или нет, узнаем очень скоро. И, если даже действующий порядок государственной помощи будет отменен, правительство во главе с Президентом гарантирует, что сразу же внедрятся в жизнь новые проекты поддержки молодых семей, которые позволят удерживать демографическую ситуацию в стране на оптимальном уровне.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: