Помощь при рождении ребенка

Помощь при рождении ребенка

Содержание:

Кому предоставляется помощь

Когда на свет появляется новый гражданин, то одному из его родителей (либо официальному опекуну проживающему с ребенком) может быть назначена денежная помощь.

Куда и когда обращаться за помощью

Для оформления такого пособия необходимо обратиться в отдел социальной защиты по месту жительства родителя вместе с которым ребенок проживает (либо опекуна) или же по месту рождения младенца. Важная информация: для оформления пособия следует обращаться в социальные органы и это необходимо сделать не позднее 12-ти месяцев с момента рождения ребенка, иначе такую помощь не смогут назначить.

Перечень документов необходимых для получения

Для оформления помощи следует естественно представить паспорт либо документ, который подтвердит личность претендента на пособие и его Индивидуальный налоговый номер.

Другие необходимые документы:

  • написать заявление, в котором следует указать точные сведения для официальной регистрации места жительства ребенка;
  • предоставить копию свидетельства о рождении малыша (не хочется упоминать о грустном, но в случае мертворождения ребенка такой вид помощи не назначают);
  • официальные опекуны предоставляют документы об опеке (копию официального решения);

Это полный список необходимых документов. Регистрация местожительства младенца может происходить на основании сведений, предоставленных органом социальной защиты, которые указал в заявлении о предоставлении ему пособия один из родителей либо официальный опекун.

Условия прекращения выплаты пособия

Помощь при рождении ребенка 1

Отдельно отметим случаи прекращения выплаты пособия. Это происходит:

  • если получатель пособия официально лишен родительских прав;
  • если происходит отказ от воспитания ребенка получателем;
  • если установлено не целевое использование данного пособия и получателем не созданы нормальные условия для соответствующего всем полноценным требованиям содержания и воспитания младенца;
  • если ребенок забран у получателя, но он при этом не был лишен родительских прав;
  • если ребенок временно находится на содержании государства;
  • если опека официально прекращена и опекун освобожден от своих полномочий;
  • если родитель, которому назначено пособие, осужден и находится в местах лишения свободы;
  • если произошло усыновление ребенка, который являлся сиротой или был лишен родительской опеки;
  • если ребенок умер;
  • если умер получатель.

Выплата пособия будет прекращена с последующего месяца от момента, когда были выявлены вышеперечисленные обстоятельства, по официальному постановлению органа, который такую помощь назначал. Особо заметим, что такое решение о прекращении помощи не есть окончательным и пособие может быть восстановлено, исключая случаи официального усыновления (и конечно смерти ребенка). Для восстановления выплаты пособия особе, которая заботится и ухаживает за ребенком, следует подать соответствующее письменное заявление в органы социальной защиты (в срок не превышающий 6-ти месяцев со дня официального прекращения помощи).

Государственные социальные инспектора и инспектора органов труда и социальной защиты, а так же с органы по делам семьи и молодежи и службами по делам детей и опеки осуществляют надлежащий контроль за должным использованием средств пособия и за созданием для ребенка соответствующих условий для полноценного его развития и воспитания. Это происходит путем постоянного мониторинга соответствующих выплат и выборочного обследования таких семей. Если выявляются случаи нецелевого использования средств помощи и это официально подтверждено, то вышеуказанным органам надлежит обратиться к руководству отдела, назначившего пособие с заявлением о его прекращении.

Руководству лечебных заведений, под официальным наблюдением которых находятся дети, следует сообщать в органы социальной защиты о случаях отсутствия либо длительного непосещения родителями ребенка (либо опекунами) врача-педиатра на предмет профилактических осмотров младенца в возрасте до года.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: