8 Недель беременности

8 недель беременности

На 8 неделе беременности Вы можете почувствовать, что Ваша матка увеличилась. Конечно, далеко не все могут это определить, но если Вы - девушка миниатюрная и хрупкого телосложения, то, скорее всего, можете почувствовать, что низ живота немного "надулся" как шарик.

Что происходит в 8 недель беременности

У некоторых девушек животик с 8 или 9 недели начинает выпячиваться вперед, беременность становится заметной. Особенно это бывает у тех, у кого беременность не первая.

Желательно в это время уже встать на учет по беременности, тогда Вы сможете пройти все необходимые наблюдения у специалистов, в том числе - анализы на ХГЧ, вагинальное УЗИ, а также, проверите Вашу группу крови, резус-фактор, а врач составит Вашу карту беременности, которую будет вести до самых родов. Именно с этой картой Вы и отправитесь рожать, поэтому - отнеситесь внимательно к своему здоровью и здоровью будущего малыша.

Обследования у врача

Вот примерный список обследований, которые беременная должна обязательно пройти у врача:

1. Анализ мочи на наличие белка и ХЧГ. Белок в моче свидетельствует о наличии воспаления в мочевыводящих путях, а также может указывать на гестоз.

2. Измерение артериального давления. В норме давление не должно превышать 130 на 80, если же оно выше, то необходимо наблюдение для предупреждения различных осложнений.

3. Анализ крови на определение количества железа. Количество железа в крови указывает на уровень гемоглобина, если оно низкое, то у Вас может быть анемия, которую необходимо крректировать.

4. Анализ крови на определение резус-фактора, и на антитела к краснухе. Резус-фактор играет важную роль при беременности. У малыша может возникнуть гемолитическая болезнь, если у отца ребенка резус-фактор положительный, а у мамы - отрицательный. В этом случае, если вовремя не провести сенсибилизацию, то ребенок может родиться с тяжелой гемолитической болезнью, которая приведет его к инвалидности и даже гибели. При тяжелой форме гемолитической болезни новорожденных возникает так называемая ядерная желтуха, при которой возникают тяжелые необратимые поражения головного мозга и центральной нервной системы ребенка.

5. Измерение веса на первых сроках беременности необходимо для дальнейшего наблюдения за динамикой набора веса беременной. Слишком быстрый набор веса свидетельствует, что в организме мамы не все благополучно.

6. Измерение таза для исключения каких-либо нарушений в развитии Вашего таза, а также - для исключения диагноза клинически узкий таз.

7. Определение размера матки, на соответствие сроку беременности, а также - проверка на наличие кист или спаек, осмотр шейки матки и взятие мазка из цервикального канала. Врач акушер-гинеколог проверяет шейку матки на наличие на ней рубцов или каких-либо изменений. Если на шейке матки есть рубцы, то это может негативно сказаться на ее закрывающей способности. То есть, шейка матки не может выполнять свою основную функцию - накрепко закрыться во время беременности. Чтобы помочь женщине выносить беременность и предотвратить выкидыш, врач может назначить Вам акушерский пессарий - кольцо, которое надевается на шейку матки и защищает беременность от выкидыша до самых родов.

Плод на 8 неделе беременности

У малыша продолжает развиваться сердце. Раньше оно представляло собой маленькую трубочку, а сейчас оно становится четырехкамерным. У ребенка формируются крупные сосуды - артерии и вены. Также, развивается и печень, в ней появляются желчные протоки, это значит, что она скоро начнет функционировать. Кишечник малыша удлиняется, и даже иногда может выступать в область пуповины. Врачи называют это физиологической грыжей, бояться этого не стоит.

Если раньше ручки и ножки малыша представляли собой лишь маленькие отросточки, то теперь у него формируются крошечные пальчики. Малыш уже начинает тренировать ручки, сгибая их в локтях. А еще он может сгибать и запястья. Еще одно событие этой недели - у будущего ребенка появляются ушные раковины и верхняя губа, а также - начинают формироваться очертания носика. С этой недели можно сказать, что у малыша проявится индивидуальная форма его носа, заложенная генетически при зачатии. Еще у будущего ребенка начинают формироваться веки на еще очень широко посаженных глазках.

Налаживается работа пищеварительной системы ребенка: в его желудке уже вырабатывается желудочный сок, начинают работать почки. Это значит, что малыш скоро начнет сам мочиться, а значит - будет способен сам очищать свой организм от шлаков.

У малыша формируется личико. Скоро оно приобретет черты младенца, хоть и очень маленького. Начинают работать мышцы, в то числе, мимические мышцы лица. Малыш скоро научится "строить рожицы". У будущего ребенка развивается нервная система, и сейчас он уже может чувствовать прикосновения. Кстати, малыша уже смело можно называть плодом. В 8 недель он сформирован уже достаточно, так что его официально уже не называют эмбрионом.

Можно ли узнать пол ребенка в 8 недель беременности?

Хотя еще по внешнему виду эмбриона невозможно определить какого он пола. Тем не менее, если это мальчик, то на 8 неделе у него начинают формироваться яички. Вскоре они возьмут на себя выработку тестостерона. В связи с выработкой тестостерона эмбрионом, у будущей мамы могут возникнуть проблемы с кожей, так как этот гормон попадает и в ее организм. Поэтому появление прыщей и несовершенств на лице может являтся косвенным признаком ожидания мальчика. Хотя так оказывается далеко не всегда, и под воздействием самых разных гормонов, внешний вид мамы может меняться и при ожидании девочки.

Подведем итоги:

У малыша сфомировались внутренние органы, в дальнейшем будет иметь место лишь их "дошлифовка". Формируется личико. У носика уже есть ноздри и кончик, а в ротике появился маленький язычок. На ручках формируются пальчики, однако между ними еще есть перепонки, точь-в-точь, как у "лапчатого гуся". Быстро формируется мозг. Уже можно увидеть его затылочную часть, а о его работе свидетельствует деятельность нервной системы - реакция на прикосновения, движения мыщц, способность сгибать ручки. У малыша формируются суставы рук и ног, обозначились локти и колени. Малыш уже шевелится, но мама еще не может этого чувствовать.

Длина малыша сейчас составляет от 8 до 11 мм, а весит он сейчас 1,5 г. По величине его можно сравнить с ягодкой клубники или небольшим орешком.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: