Почему новорожденный икает после кормления?

Каждая новоиспеченная мамочка желает знать ответы на вопросы, касающиеся здоровья и самочувствия ее ребенка, который для нее пока остается загадкой. Один из наиболее популярных вопросов – почему новорожденный икает после еды. С чем связано появление икоты? Не опасна ли она для ребенка? Не сигнализирует ли о скрытых заболеваниях?

Содержание

1 Когда грудничок икает после кормления

Видео про икоту у грудничков
Наиболее распространенными причинами появления икоты у грудничков считаются:
  • заглатывание воздуха в процессе кормления (неправильное прикладывание к груди);
  • попадание в пищевод части содержимого желудка;
  • чрезмерно быстрое употребление пищи;
  • переедание;
  • переохлаждение;
  • жажда.

Когда грудничок икает после кормления

Во время икоты, представляющей собой спазм, у ребенка сокращается диафрагма. Данный процесс сопровождается короткими и резкими вздохами. Икота может быть продолжительной и эпизодической. Продолжительная икота длится от суток и более, сигнализируя о наличии более серьезного заболевания, нежели выше перечисленные причины. Эпизодическая икота совершенно безопасна для малыша и не доставляет ему особых неудобств. При наличии у ребенка продолжительной икоты следует в срочном порядке обратиться к врачу.

2 Избавление от икоты

Чтобы избавиться от икоты, нужно понять ее первопричину. Если ребенок

  • переохладился – согреть, укрыв теплым одеялом;
  • переел – на время убрать грудь или бутылочку, продолжив кормление после того, как кроха расслабится;
  • испугался – постараться избегать резких звуков, громкой музыки, шума машин, чужих людей.

При очень частой икоте, возникающей во время кормления или после него, следует обратить внимание на отверстие в соске бутылочки. Через большое отверстие происходит заглатывание в желудок вместе с пищей воздуха. То же самое происходит, если ребенка неправильно прикладывать к груди. Чтобы выпустить из желудка воздух, достаточно подержать малыша вертикально, как говорится – «столбиком», прижав к себе, при этом поглаживая по спинке.

Избавление от икоты

Если после кормления ребенок плачет, икает или срыгивает, то родителям не стоит беспокоиться – это нормальные явления, если они не имеют регулярного или длительного характера.

Избавление от икоты фото

3 Плач во время кормления

Видео про плач во время кормления
Почему после кормления ребенок икает, мы разобрались, теперь следует выяснить, почему ребенок плачет при кормлении? Для этого также существует несколько причин. Однако следует заметить, что в первые месяцы жизни посредством плача ребенок общается с окружающим миром.

Многие считают, что ребенок плачет только тогда, когда голоден или ему надо поменять подгузник. Это не так. Плач или крик малыша при кормлении может быть причиной психологического, физиологического или физического дискомфорта, который следует устранить.

Плач во время кормления

Ребенок плачет когда:

  • болит животик. При этом он сучит ножками, прижимает к животу коленки и выгибается;
  • в желудке собрался воздух, от которого можно избавиться, подержав ребенка в вертикальном положении;
  • болят уши. Отит достаточно распространен у детей первого года жизни;
  • воспалена слизистая рта. Причиной может стать молочница или фарингит;
  • молоко имеет неприятный вкус. Это возможно, если мама разнообразила свое меню чесноком, луком или острыми продуктами;
  • не хватает молока. Недоедание – это весомая причина для плача. Контролировать этот процесс можно путем взвешивания крохи до и после кормления, а также просто подсчитав мокрые пеленки;
  • молоко течет слишком стремительно. Чаще всего это наблюдается во время приливов. Ребенок не может подстроиться под сильную струю, торопится и захлебывается;
  • у него болит голова. Так, при гидроцефальном синдроме головные боли усиливаются именно во время глотательных движений. Решить данную проблему поможет невропатолог, который обследует ребенка и назначит лечение.

Плач во время кормления фото

Какой бы не была причина плача или икоты ребенка во время или после кормления, ее следует выявить. Не можете сделать это самостоятельно? Тогда обязательно обратитесь за помощью к врачу, чтобы исключить серьезные заболевания и успокоить собственные нервы, которые у молодых мам и так всегда находятся на пределе.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: