Почему ребенок икает?

Видео: Что делать если новорожденный икает после еды

Почему ребенок икает и как с этим справиться? Икота у ребенка - неприятное явление, которое сопровождается характерным сдавленным звуком, похожим на и-ик. Почему же ребенок икает? Опасно ли данное состояние? К сожалению, детям самим не под силу самостоятельно справится с приступами икоты. Для того, чтобы помочь своему ребенку, родители должны знать как с ней справится.

Видео: Икота у грудничков

Ребенок икает из-за неспецифических нарушения функций внешнего дыхания, которое возникает из-за толчкообразных и судорожных сокращений диафрагмы ребенка, проявляется интенсивными, короткими дыхательными движениями.

Почему ребенок икает?

Эпизодическая икота возникает в современной жизни, появляется без каких-либо серьезных причин. Для того, чтобы избавиться от такой икоты, необходимо определить причину ее возникновения, устранить ее. Ребенок икает при сильном переохлаждении, переедании, сильной эмоциональной и нервной возбудимости. Приступы эпизодической икоты проходят сами, но если они не прекращаются в течение получаса, то это сигнал о том, чтобы родители вмешались.

Если ребенок икает продолжительное время и это повторяется каждый день, то это повод обратиться к врачу. С данным типом икоты нельзя справиться самостоятельно. К сожалению нельзя точно определить единственно правильный способ борьбы с икотой. Существуют причины икоты у ребенка, которые можно устранить и тем самым предупредить возникновения приступа икоты.

Видео: икота малыша

Ребенок при кормлении заглатывает много воздуха, который давит на диафрагму, провоцирует приступ икоты. Это в большей степени характерно для новорожденных, которые заглатывают воздух при грудном вскармливании. Такое происходит из-за того, что ребенок жадно, быстро кушает или же противоположное - не успевает глотать поступающее грудное молоко. Для того, чтобы помочь ребенку, когда он икает, необходимо взять его на руки, поносить в вертикальном положении, подождать, когда он отрыгнет лишний воздух, затем - напоить ребенка теплой водичкой.

почему ребенок икает

Почему ребенок икает?

При большом объеме поступающей жидкости желудок растягивается, начинает сокращаться диафрагма, появляется икота. Для того, чтобы купировать приступ икоты, необходимо напоить ребенка теплой водой, попросите задержать дыхание на полминуты.

Если появление икоты связано с переохлаждением ребенка, то вам лучше всего переодеть его в теплую одежду, дать ему выпить теплое молоко с медом, укутать ребенка теплым одеялом.

Если ребенок икает потому, что он испугался, то стоит успокоить малыша, вместе разобраться с его страхами. Если ребенок икает во время смеха, то причина в пережатии блуждающего нерва, который подает сигнал диафрагме сократиться и освободить его.

Видео: двойняшки один икает, а другому смешно. funny baby reaction,

Подведем итог, если ребенок икает, то он может избавиться от икоты следующим образом:

  1. Выпить воды и диафрагма вернется в свое нормальное положение;
  2. Встать, потянуться, делая глубокие вдохи и выдохи;
  3. Прожевать чайную ложку сахара

Ребенок может икать в результате развития определенных патологических процессов в детском организме. Если у вас не получается справиться с ней самостоятельно, икота у ребенка вновь возникает, то стоит обратиться к врачу. Приступы икоты могут быть признаками нарушений в работе нервной системы, родовых травм младенцев, заболеваний ЖКТ, различных инфекций, воспалительных процессов, травм спинного мозга или грудной клетки. Опишите врачу, чем сопровождаются приступы икоты, эта информация поможет поставить верный диагноз, назначить лечение.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: