Ребенок засыпает во время кормления — будить или не будить

Многие молодые мамочки переживают, если ребенок засыпает во время кормления. Однако есть ли у них повод для беспокойства? Может ли сон ребенка при кормлении быть нормой или он свидетельствует об отклонениях? Как понять в чем дело и успокоиться? Или же стоит предпринять активные действия по борьбе с проблемой?

Содержание

1 Почему ребенок спит, когда должен есть?

Видео про режим сна и кормления ребенка
Сон ребенка во время кормления связан с рядом причин. Первая и самая распространенная – малыш быстро устает сосать, особенно в первые дни жизни. Потребность отдохнуть берет верх над потребностью в пище, тем более, что аппетит уже перебит и голод на время отступил.

Также засыпание крохи в процессе приема пищи может быть обусловлено отсутствием голода или свидетельствовать о плохом самочувствии ребенка.

Еще одна причина – это слабо работающие молочные железы, в результате чего затрудняется процесс опорожнения и как следствие – необходимость прикладывать больше усилий при добыче молока. В результате опять же возникает усталость и желание спать.

Есть детки, которые не просто засыпают во время кормления, а вообще от него отказываются, не желая брать грудь. Чтобы повысить интерес ребенка к приему пищи, женщине следует самостоятельно выдавить пару капель молока и позволить ребенку их «продегустировать». Не зря говорят, что аппетит приходит во время еды. Обычно этого достаточно, чтобы пробудить в ребенке желание есть, а не спать.

Почему ребенок спит, когда должен есть?

Если кроха не желает брать грудь и засыпает после каждой пары сосательных движений, то мамочке не остается ничего другого, как активизировать сосательный рефлекс, водя по ротику крохи соском и выдавливая немного молока.

Ни в коем случае нельзя будить ребенка резко и целенаправленно. Таким образом можно напрочь отбить желание сосать грудь. Представьте только на минутку, что перед каждым приемом пищи вас будут подвергать стрессу, в результате чего у вас выработается четкая ассоциация, что пища – это нехорошо, неприятно или даже больно. Будете ли вы после этого хотеть есть? Вряд ли!

Не хотите, чтобы ребенок регулярно засыпал во время еды? Тогда не приучайте его к продолжительным кормлениям. Пятнадцати минут вполне достаточно для того, чтобы насытиться и не заснуть. Держать ребенка под грудью круглосуточно не рекомендуется. Даже если он плохо сосет, часто плачет и успокаивается только у груди или вам кажется, что он все время голоден.

Почему ребенок спит, когда должен есть? фото

2 Будить или не будить?

Каждая мама имеет свой ответ на этот больной для большинства женщин вопрос. Самое главное, что следует понять – ребенок никогда не заснет, если голоден! Если ребенок хочет есть – он будет есть. Хочет спать? Тогда пусть спит.

Специалисты не рекомендуют будить заснувшего во время кормления чада, а просто освободить его ротик от груди или соски. Если же во время данных действий малыш снова захватит сосок, не стоит препятствовать, позволив ребенку насытиться. Это его желание. Оно для мамы – закон.

Если ребенок засыпает не наевшись, то спустя непродолжительный промежуток времени он проснется и потребует грудь. Давать или не давать грудь – решать маме. Старая система не позволяла ребенку помыкать матерью и требовала выдерживания трехчасового промежутка между кормлениями. Современная система рекомендует кормить ребенка по требованию.

Будить или не будить?

Но что делать, если ребенок требует грудь каждый час? При плохом наборе веса крохой – давать грудь как можно чаще. При хорошей прибавке веса – постараться выдерживать между кормлениями хотя бы небольшой промежуток. Это позволит желудочку ребенка отдохнуть, ведь он не может постоянно перерабатывать поступающую пищу. Да и более голодный малыш в следующий раз не заснет во время кормления, пока не наестся досыта.

Зачастую дети засыпают во время кормления нерегулярно и вполне по безобидным причинам – когда не хотят есть, так как не голодны или просто устали, вследствие эмоциональности пережитого дня, плохого самочувствия и т.д.

3 Как разбудить ребенка или вызвать желание есть с охотой?

Видео про засыпание ребенка при кормлении
Хотите, чтобы ребенок не спал, а ел или ел более охотно? Тогда воспользуйтесь следующими советами:
  • будить ребенка можно только во время быстрого сна, во время которого движутся глаза и это видно под опущенными веками. Также этой стадии сна характерны улыбки, сжатые кулаки и дрожание век;
  • после того, как ребенок проснулся, его следует ободрить, раздев по пояс и приложив к своему оголенному телу, тепло которого не даст ему замерзнуть со стороны грудки, а под спинку можно подложить одеяло или плед. Таким образом, ребенку не будет холодно и в то же время не будет настолько жарко, чтобы снова заснуть, погрузившись в объятия Морфея;
  • если выше обозначенные приемы не помогают, то малыша можно прижать к себе, взяв столбиком, тихонько уговаривая открыть глазки;
  • приятные изгибающиеся положения тела погружают ребенка в сон, чтобы мозг начал работать, а кроха просыпаться, можно выпрямить его тело и расправить ручки с ножками;
  • выдавите из соска пару капель молока и пощекочите детский ротик так, чтобы он его приоткрыл и смог почувствовать вкус лучшей в мире пищи. Сопровождайте свои действия ласковой болтовней.

Как разбудить ребенка или вызвать желание есть с охотой?

Бабушки считают, что будить ребенка ради кормления нельзя. Возможно, нельзя этого делать, если сон во время кормления не носит систематический характер. Если же новорожденный практически все время спит и мало ест, то через неделю маме придется сцеживать молоко и кормить чадо из бутылочки или шприца. Поэтому приучить кроху брать грудь нужно в первые дни его жизни. Для его же блага.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: