Детский массаж на дому

Детский массаж на дому

Что может сделать вас более счастливым, чем здоровый и крепкий малыш!? Нет иных радостей, чем смеющийся ребенок, который развивается здорово и физически, и духовно.

Один из наиболее эффективных способов воздействия на детский организм и есть массаж. Малыш очень чувствителен к массажу, а все потому, что площадь его кожной поверхности в соотношении с весом значительно больше, чем у взрослого. А потому массаж влияет как на все функциональные системы, так и на большую часть внутренних органов малыша. Благодаря курсам массажа, ребеночек усовершенствует свои двигательные навыки, укрепит свое сердечко, улучшит кровообращение. Здоровому малышу достаточно пройти всего несколько курсов профилактического массажа - и он начнет делать заметные успехи в своем развитии. Если же малыш страдает незначительными отклонениями, то массаж поможет устранить их. Особенно, если это касается отклонений в состоянии костно-мышечной и нервной системы. Ну а если у ребеночка серьезные физические отклонения, то профессиональный массажист должен стать частым гостем в вашем доме.

Делать детский массаж на дому - очень удобно, ведь не тогда не придется тягать малыша в детскую поликлинику, массажный кабинет, терять драгоценное время в просиживании в очереди. Вы можете вызвать специалиста на дом. Сеанс, как правило, не длится больше получаса - если малыш совсем маленький. Массажиста выбирайте либо по рекомендации людей, которым вы доверяете или которые раньше вас уже воспользовались его услугами и остались довольны, либо самостоятельно. Во втором варианте изучите внимательно его документы, не стесняйтесь попросить паспорт, дипломы о медицинском образовании либо сертификаты о прохождении специальных курсов детского массажа. Важно, как избранный вами массажист устанавливает контакт с малышом. Если вы чувствуете, что маленький не доволен, расстраивается, плачет и чувствует дискомфортно, то не стоит затягивать - лучше сразу поменяйте специалиста.

Безусловно, нет лучшего массажиста (как и врача, друга, и учителя), чем мамочка. И тут важно учитывать - оздоровительный массаж - это не просто набор механических движений, а диалог малыша и массажиста, тактильный контакт. Научиться его делать дома совсем несложно. Главное, запомнить его особенности - делать либо за 30 минут до еды или спустя 40-45. И желательно не проводить перед сном. Продолжительность одного сеанса - не более 10 минут. Движения легкие, спокойные и очень осторожные.

Поглаживание

Видео: Детский массаж при вальрусе дома. Урок №3

Активизирует кровообращение, ускоряет кровоток к тканям и органам. Поглаживают либо ладошкой, либо тыльной поверхностью кисти. Руки двигаются к кровеносным сосудам - по направлению лимфотока. На спине - от попки к голове тыльной стороной кисти.

Движения медленные, сначала на кожу вовсе не надавливают, потом - слегка.

Видео: Детский массаж при вальгусе дома Урок №4 Стопа

При обхватывающем поглаживании большой палец поглаживает боковую поверхность конечности, а остальные - заднюю поверхность. На руках движение от кисти к подмышечным впадинам. От стопы к паху - на ногах.

Растирание

С первых недель жизни. Движения быстрые, с небольшим надавливанием. Кожу нужно сдвигать, скользит по ней нельзя. Эффективно проведенную процедуру подтвердит раскрасневшаяся кожа.

Штрихование

Задействованы подушечки 4 пальцев на каждой руке, работают только они. Давят умеренно, кожу как бы «смещают».

Разминание

Более интенсивно, чем растирание. 4 пальца расположены по одну сторону мышцы, большие пальцы по другую. Кисти - под углом 450. Мягкие ткани глубже зажимайте и оттягивайте.

Пощипывание

Выполняется подушечками 3-х пальцев. Мягкие ткани захватываются, немножко оттягиваются к верху, перетираются между пальцами: правой рукой по часовой стрелке, левой - против, при этом делается это одновременно.

Постукивание

Видео: Детский массаж на дому. Массаж для новорожденных в домашних условиях. Массаж для грудничков

Применяется уже после того, как нормализуется мышечный тонус. Где-то после 3-4 месяцев. Лучше всего выполнять его тыльной стороной слегка расставленных пальцев. Тогда оно будет мягким и безболезненным.

Лучший способ научиться делать детский массаж на дому - пройти видеоуроки либо почитать специализированную литературу. Благо, и того, и того в наше время видимо-невидимо. Но все же прежде, чем браться за массаж, убедитесь - источник, из которого вы черпали информацию, был достоверен и ему можно доверять. Но даже если это так, все же проконсультируйтесь перед началом курса с медиком!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: