Как делать детский массаж

Детский массаж

Массажные процедуры полезны любому человеку, и не менее полезны маленьким деткам. Детский массаж, при правильном его проведении, оказывает как профилактическое, так и лечебное действие, способствует улучшению кровообращения, нормализации психического и физического состояния ребенка. Также массаж младенчикам показан в случае отклонений состояния здоровья, при гипер- или гипотонусе, при нарушениях нормальной функции позвоночника либо же деятельности желудочно-кишечного тракта. И если лечебный массаж делается по показаниям педиатра, при участии специалиста, то профилактический массаж ребенку могут делать и родители самостоятельно.

Детским принято называть массаж, который проводится ребеночку с рождения и до первого года жизни. В этот период малыш сильно нуждается в маминых прикосновениях, голосе и тепле. Помимо тактильного контакта, массаж на этом этапе развития ребенка помогает укрепить его общее состояние здоровья, помогает в развитии моторики, обеспечивает нужную профилактику.

Начинать делать массаж грудничку можно уже с 4-5 недели рождения, предварительно проконсультировавшись с педиатром. Он же может показать приемы, при помощи которых проводятся массажные процедуры. На самом деле, ничего сложного детский массаж не представляет — во многом он схож с тем, который проводится взрослым людям. Единственное отличие: следует помнить, что кожа у новорожденного еще очень нежная, организм только формируется, а потому массаж следует проводить легко и нежно, чтоб не навредить малышу.

Видео: Детский оздоровительный массаж для малышей 3-4 месяца. Как делать массаж детям до 1 года

Для массажа предпочтительно выбрать теплое помещение (температура должна составлять не менее 20-22 градусов тепла) и максимально гигиеничное место проведения массажных процедур. Подойдет и пеленальный столик, накрытый легким одеялом, а поверх — чистой пеленкой. Проводить массаж лучше либо за полчаса до кормления, либо по истечении часа, как ребеночек поел. Лучшее время для массажных процедур — первая половина дня, а вот перед сном они нежелательны. Время массажа для деток, как правило, составляет 7-12 минут. Массажировать нужно все части тела по очереди — ножки, ручки, спинку, животик. Начинать массаж нужно с поглаживаний, предварительно разогрев руки. Можно при этом смазать ладони маслом или детским кремом.

Положив ребеночка на спинку и тихонько напевая ему песенку, приступаем к массажу ножек. Проходим от бедра до стопы, оттуда снова поднимаемся вверх круговыми легкими движениями. Массируем ступни и пальчики ног, легонько нажимая на внутреннюю и внешнюю сторону каждого пальчика в отдельности. Затем растираем стопу большими пальцами рук. Слегка нажимаем пальцем у основания каждого пальчика ног ребеночка, массируем внешнюю сторону стопы, нажимаем в серединке пятки.

Теперь переворачиваем малыша на живот — будем массировать спинку. Массажные движения мягко и плавно начинаем сверху вниз, потом возвращаемся к подмышкам. Позвоночник массируем, легонько нажимая на него с каждой стороны большими пальцами рук — проходимся по всей длине позвоночника. Затем помассируем лопатки: кладем ладони на плечики малыша, а большими пальцами круговыми движениями делаем массаж лопаток.

Переворачиваем кроху на спинку и приступаем к массажу ручек. Двигаемся от направления плеча до запястья и обратно, легко массируя каждую ручку ребенка обеими руками. Делая массаж кисти, уделяем внимание каждому пальчику детской ладошки.

Последним массируется животик. Легкими круговыми движениями двигаемся руками по часовой стрелке. После проходимся ладонями поочередно легкими поглаживаниями с середины животика вниз. Поднимаем ножки ребеночка и слегка прижимаем к животику, таким образом, расслабляя мышцы живота. Такой массаж способствует пищеварению у малыша, уменьшает газы и запоры, ослабляет колики.

Профилактический массаж родители могут делать младенцу самостоятельно. Но если малышу понадобятся массажные процедуры в качестве лечения, то лучше, конечно, обратиться за помощью к специалисту. В ином случае родители не только не помогут ребеночку, но даже могут и навредить.

Специально для malutka.net – Мария Дулина

загрузка...

Видео: Детский массаж (4 месяца) Андрей Русалеев (Медик Стайл)

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: