Как делать массаж трехмесячному ребенку?

От рождения и до года педиатры рекомендуют родителям регулярно делать массаж малышам. Несложные движения помогут правильно развивать мышцы ребенка и укрепят их. Существует 2 вида детского массажа – лечебный и общеукрепляющий. Первый применяется по назначению врача и выполняется профессионалами. Второй мамочки могут делать самостоятельно хотя бы 3 раза в неделю.

Упражнения для грудничков (от 0 до 3 месяцев) включают в себя только поглаживание. Животик массируют по часовой стрелке, спинку гладят снизу вверх. Нельзя трогать область родничка и с усилием сгибать/разгибать конечности. После 3 месяцев движения становятся более разнообразными.

Подготовка к массажу

Как и любое другое действие, общеукрепляющий массаж должен доставлять грудничку удовольствие. Для его проведения надо правильно выбирать время и место. Делать упражнения можно на пеленальном столике или диване с ровной устойчивой поверхностью. Для мягкости подстелите пеленку или тонкое одеяльце. Во время массажа ребенок будет раздет, поэтому температура в помещении должна быть не менее 22 градусов. Проследите, чтобы отсутствовали сквозняки.

грудничок

Трехмесячному малышу это мероприятие желательно планировать на утренние часы, когда грудничок выспавшийся, и у него хорошее настроение. Массаж делают перед кормлением или через час после него. Можно выполнять эти манипуляции перед купанием.

Для проведения массажа важно эмоциональное состояние не только ребенка, но и мамы. Не следует проводить сеанс, если вы напряжены, расстроены или чем-то встревожены. Отвлекшись, вы можете не заметить негативную реакцию малыша и сделаете ему больно.

Нельзя делать массаж, когда грудничок болен или на коже есть повреждения. Противопоказан он и при повышенной хрупкости костей.

Если у ребенка в 3 месяца проблемы с сердцем или появилась пупочная грыжа, то прежде чем начинать делать массаж, необходимо проконсультироваться с терапевтом и кардиологом. Не начинайте процедуру, если кроха капризничает и проявляет повышенную нервозность. В этом случае лучше перенести сеанс на более позднее время или другой день.

Как делать массаж?

Цель общеукрепляющего массажа для 3-месячного малыша – уравновесить тонус мышц, развить суставы, научить кроху владеть своим телом. В этот период исчезает скованность ручек, малыш уже может держать головку, учится поднимать верхнюю часть туловища. Все это позволяет расширить комплекс упражнений для развития мышц 3-месячным детям. Кроме привычного поглаживания добавляются другие элементы массажа: поколачивание, разминание и растирка.

улыбающийся новорожденный

Для проведения сеанса вам потребуются детский крем, масло или вазелин. Начинаем с ручек и дальше двигаемся вниз.

  1. Массаж рук включает поглаживания, растирания и похлопывания. Начинаем с ладошек, массируя каждый пальчик отдельно. Положив ребенка на бочок, поглаживаем ручку от кисти к плечику. Постепенно усиливая нажим, переходим к приему растирание. Заканчиваем легким похлопыванием подушечками пальцев по ручке. Переворачиваем малыша на другой бок и проделываем эти манипуляции со второй конечностью.
  2. Далее массируем ножки. Начинаем со стоп, разминая каждый пальчик и пяточку. Легкие поглаживания от стопы к тазобедренному суставу. Внутреннюю сторону бедра трогать не надо. После этого растираем ножки снизу вверх. Заканчиваем приемом похлопывание.
  3. Следующий – животик, его массируем по часовой стрелке. 3-месячному крохе 6–8 раз будет достаточно.
  4. Грудную клетку поглаживаем от центра к плечикам и к бокам. Грудные железы затрагивать не надо. После поглаживания переходим к приему растирание, затем похлопывание.
  5. Ребенка выкладываем на животик. Сначала массируем шею, поворачивая головку влево и вправо. Не забываем размять ушки. Далее поглаживаем тельце тыльной стороной ладоней вдоль позвоночника от ягодиц снизу вверх и от центра к бокам. Постепенно нажим усиливаем, переворачиваем кисти и начинаем растирать спинку ладонями. Заканчиваем легкими похлопываниями кончиков пальцев по спинке.
  6. Напоследок выполняем поглаживающие движения по всему телу ребенка.

Такие несложные манипуляции помогут привести в тонус все мышцы 3-месячных деток. Продолжительность сеанса 15 минут. Постепенно это время можно увеличивать, а массаж разнообразить несложными гимнастическими упражнениями.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: