Оригами для детей

Оригами для детей

Не секрет, что маленьким детям в особенности необходимы занятия, которые будут для них не только развлечением, но и тренировкой внимательности, сосредоточенности, ловкости и развития творческих способностей. Одним из таких и развлечений, и одновременно тренировок, является древнейшее искусство оригами - складывание из бумаги разнообразных фигурок, - которое доступно даже маленьким деткам. С японского языка (а пришло искусство оригами в Европу как раз из Японии) слово «оригами» переводится как «сложенная бумага». Когда-то давно это занятие считалось на Востоке признаком хорошего тона и было доступно лишь представителям высших сословий. Сегодня, имея в распоряжении схемы оригами, фигурки цветов, животных, овощей и фруктов, самолетов и лодочек, родители имеют возможность за увлекательным занятием пообщаться с ребеночком, разнообразить занятия с малышом, научить его азам работы с бумагой.

Видео: Говорящая СОБАЧКА из БУМАГИ / ОРИГАМИ для ДЕТЕЙ

Специалистами доказано, что простые оригами для детей как нельзя лучше идут ребенку на пользу. Складывание из бумаги по определенной инструкции тренирует образное и логическое мышление, аккуратность и усидчивость, память и сообразительность. Также оригами для детей является прекрасной тренировкой мелкой моторики пальцев: складывая листочек бумаги по схеме, малыш совершенствует координацию пальцев, что в будущем значительно облегчит ему задание научиться писать, поможет выработать и поддерживать хороший почерк, а возможно, пригодится и в овладении музыкальным инструментом. Кроме того, замечено, что раннее знакомство с геометрическими фигурами сослужит потом ребенку хорошую службу на уроках геометрии, алгебры, черчения.

Оригами - совершенно неприхотливое занятие, для которого требуется всего-то навсего лист бумаги, хотя, при желании, можно приобрести уже готовые наборы для оригами или наборы цветной бумаги. А после того, как будут освоены азы оригами, можно совершенствовать творчество, экспериментируя с картоном, фольгированной бумагой, декорируя оригами тканями и другими дополнительными элементами (пуговицы, бусины и т. д.).

Видео: Семейка котиков из бумаги урок оригами для детей

Сегодня можно найти множество разнообразных простых оригами для детей, которые, тем не менее, могут стать для ребенка увлекательнейшим занятием. Наверное, каждый взрослый когда-то в детстве складывал из бумаги фигурки цветка, кораблика, даже и не подозревая тогда, что творит оригами. Самое время вспомнить, как это делалось в детстве, и создать очередное оригами уже совместно со своим ребенком.

Сложить кораблик из бумаги для малыша не составит никакого труда: хватит один-два раза наглядно продемонстрировать ему алгоритм создания лодочки, и в следующие разы ребенок сможет уже сам творить кораблик и даже пробовать запускать его в ванной (а летом - и в луже). Для создания оригами кораблика понадобится всего-то прямоугольный листок бумаги альбомного формата. Положив этот листочек перед собой, нужно сложить его пополам - сверху вниз. Затем верхние углы складываем к центру под прямым углом, чтобы получилась пирамидка, а нижнюю полоску загибаем с двух сторон поверх пирамидки. Выступающие снизу углы загибаем во внутрь, таким образом, получаем словно шапку-треуголку. Противоположные углы «треуголки» сводим вместе - должен получится ромб с окантовкой бумажных полосок по двум нижним краям. Загибаем нижние углы с двух сторон к верху, получая тройной треугольник. Снова беремся за серединку треугольника с двух сторон и отводим их в противоположные стороны, получая квадрат, у которого кверху должны торчать уголки. За эти уголки следует взяться пальцами и осторожно развести их в стороны, формируя лодочку.

Видео: Origami for Kids - Origami Dog Tutorial (Very Easy)

Еще одно простое оригами для детей - мордочка кошечки. Для нее понадобится квадратный лист бумаги любого размера - но чтоб не слишком маленький и не очень большой. Для начала нужно согнуть квадрат по диагонали сверху вниз, получая треугольник со смотрящим вниз углом. Два крайних уголка загибаются кверху под углом, и макет переворачивается на другую сторону. Теперь нужно загнуть нижний уголок - сначала верхний, а него, немного оставя место, - нижний, чтобы получился сдвоенный уголок. Это - формочка кошачей мордочки, которую теперь нужно оформить фломастерами: дорисовать глазки, усики, точечки носика и зарисовать нижний наружный уголок, словно ротик.

Схем оригами для детей, простых и занимательных в воплощении, сегодня не счесть. Исходя из интересов ребенка и его возраста, можно выбирать каждый раз новую инструкцию самых разнообразных оригами. Складывая бумагу и каждый раз получая в результате интересные фигурки, малыш интересно и с пользой будет проводить досуг, приобретая новые и совершенствуя уже приобретенные навыки.

Видео: Двухствольный ПИСТОЛЕТ из БУМАГИ / Оригами для детей

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: