Как из бумаги сделать лошадь

техника оригамиТехника оригами продолжает развиваться,что выражается в появлении новых направлений в этом виде прикладного искусства. Например,многочисленные оригами животные,выполненные из... денежных купюр,служат наглядным примером нестандартного подхода к изготовлению поделок своими руками.Традиционное, классическое оригами зачастую работает с листом бумаги, имеющим в основе квадрат. Большинство фигур в оригами выполняют именно из квадрата, неважно, большого или маленького размера. Используется только сгибание, никакие надрезы и склеивания не допускаются. В ходе определенных складываний исходного листа-квадрата и получается окончательная фигура – поделка, сделанная в технике оригами.

Древними японцами в ходе создания изделий из бумажного листа и была придумана техника выполнения оригами. История этих традиционных знаний насчитывает несколько сотен лет, охватывает не одну страну и не один город.

Развиваясь, это древнее искусство что-то утратило и что-то приобрело, претерпело изменения и породило много нового и не менее интересного. Но в основном древние традиции сохранились в первозданном виде – оригами до сих пор представляет собой технику работы с целым листом бумаги.

В последнее время в литературе все чаще упоминается такое направление как «кирикоми оригами» - оригами, для выполнения которого нужно использовать ножницы. И родоначальниками этого нового вида оригами опять стали японцы. Теперь при выполнении сложных бумажных фигур и конструкций используются ножницы, чтобы надрезать бумагу. В названии «кирикоми оригами» скрыто два слова: «кири» - резать, «ками» - бумага, поэтому дословно можно перевести как «надрезанная бумага». Однако надрезания допускаются лишь незначительные, выполняемые на последнем этапе создания фигуры для придания ей законченной формы, и только. С помощью подобного метода можно сделать очень оригинальную коллекцию оригами животных.

Опытными оригамистами такой прием используется редко и неохотно. Верхом мастерства считается создание фигуры лишь путем складывания бумажного листа с помощью замысловатых и сложнейших сгибов. Именно это и является оригами.

Однако следует отметить, что благодаря незначительным надрезам бумаги, выполняемым в ходе работы или при ее завершении, фигурки, вещицы и композиции могут получиться очень любопытными и даже немыслимыми.

Несомненно, традиционное оригами – это сложное в исполнении, требующее немало терпения и свободного времени искусство, обходящееся без ножниц и клея и использующее в качестве основы квадратный лист бумаги. Ниже вы можете посмотреть наглядный урок - с помощью простой схемы вы узнаете,как сделать классическую поделку своими руками из бумаги.

Однако оригами делают не только из квадратных листов. Фигуры могут создаваться из треугольников, шестиугольников, восьмиугольников, прямоугольников и др., к тому же гораздо более интересные и любопытные. Но для их выполнения понадобится все мастерство и фантазия оригамиста.
техника оригами
техника оригами
Оригами лошадь из бумаги. Схема и пошаговое руководство. НАЖМИТЕ на фото лошадки и разверните схему



Оригами животные своими руками. Видео урок для новичков

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: