Режим новорожденного ребенка

Режим новорожденного ребенка

Многие родители новорожденного ребенка задаются вопросом: «как правильно организовать режим дня для своего малыша?». Стоит ли мучить малютку, насильно заставляя его спать или кушать по часам? В сегодняшней публикации мы рассмотрим подробнее все нюансы планирования режима дня для новорожденных детей, чтобы малыш чувствовал себя комфортно, а у родителей оставалось достаточно времени для своих дел.

Итак, начнем с того, что режим новорожденного ребенка должен быть составлен с учетом расписания кормления грудного ребенка. Как правило, кормление малыша состоит из 12-14 приемов пищи в сутки, а сама процедура кормления занимает около 40 минут.

Режим дня новорожденного: утро

Начало дня ребенка обычно начинается, когда малыш просит кушать. Как правило, новорожденный малыш уже с 6 утра требует кушать и доносит свое желание по средствам пронзительного плача. Кроме того, с утра малышу необходимо поменять памперс, подмыть ребенка и конечно, покормить. После того, как чувство голода малыша удовлетворено, мама может спокойно поспать, предварительно восполнив запас потерянной при кормлении жидкости. Для этого всегда держите под рукой чашку чая, морса или другого любимого напитка.

После первого кормления, приблизительно спустя три часа, малыш снова просыпается для последующего кормления. Однако в этот период времени перед тем, как накормить малыша рекомендуется умыть кроху и сделать с ребенком зарядку. Достаточно выполнить 2-3 упражнения, которые вам покажет медсестра, а потом переходить к кормлению. После того, как вы покормили свое чадо, позавтракайте сами, ведь питание мамы обеспечивает хороший приток молока к груди.

Следующим этапом в режиме новорожденного должна быть прогулка. Кроме того, прогулка на свежем воздухе очень полезна и маме: она поможет ей скорее восстановиться после родов. При этом считается, что утренние и дневные прогулки самые полезные для здоровья малыша. Также отметим, что во время прогулки вы можете попутно зайти в магазин или встретится с подругой. Если у вас неотложные дела, то можете доверить прогулку с малышом няне или бабушке.

Режим новорожденного: обед

К полудню малыш проснется, и попросить пообедать. В это время не забудьте о смене подгузника, а после того, как покормите малыша и поедите сами, уложите ребенка спать. В это время вы можете заниматься домашними делами или присоединится к малышу и немного подремать.

После того, как кроха проснется, он снова потребует грудь. Поэтому покормите малыша, перекусите сами и отправляйтесь на вторую прогулку, которая должна быть намного длительнее первой.

Режим дня новорожденного: вечер

Приблизительно к шести часам малыш окончательно проголодается, поэтому его следует покормить и подготовиться к купанию. Для этого положите нагреваться полотенце или пеленку для вытирания малыша, подготовьте одежду, средства для купания, детский крем и присыпку. Не забудьте об ужине сами. Приготовьте ужин и покушайте, как следует.

К девяти часам вечера можно начинать подготовку к купанию. Разденьте его, погладьте ручки и ножки, сделайте легкий массаж животика и спинки и приступайте к купанию. После купания можно покормить малыша и немного отдохнуть, так как в следующий раз ребенок проснется для кормления уже ближе к полуночи, а если повезет, то будет сладко спать до утра!

Соблюдая ежедневно режим дня новорожденного, вы легко войдете в новый ритм, и будете чувствовать себя спокойными и организованными. Ну а малыш будет меньше капризничать и больше радовать своим хорошим настроением!

Специально для malutka.net Ира Романий

загрузка...
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: