Болят почки при беременности

Болят почки при беременности

Содержание:

Что делать если во время беременности болят почки

В организме женщины, ожидающей малыша, все внутренние органы женщины начинают работать за двоих. Особенно ощутимую нагрузку чувствуют почки, поэтому большинство будущих мамочек входят в особую группу риска и им требуется постоянный врачебный контроль.

Как понять, что болят именно почки

Ведь в этом положении постоянно чувствуется что болит все, ребенок растет, любое прикосновение к части тела вызывает неприятные ощущения. Не нужно самостоятельно ставить себе диагнозы, расскажите врачу о болезненных ощущениях и он сам все определит.

Признаки и симптомы

Болят почки при беременности 1

Есть признаки, которые являются первым тревожным сигналом боли в области почек:

  • когда мочеиспускание проявляется с резкими болями или иными неприятными ощущениями;
  • постоянно чувство незаконченного опорожнения и буквально через несколько минут вы снова мчитесь в туалет;
  • анализ мочи показывает большое количество содержания белка;
  • появление отеков;
  • повышение артериального давления;
  • неприятная, поднывающая боль поясницы, в боку или нижней части живота;
  • повышение температуры тела, озноб, головокружения.

После того, как вы сообщите врачу о характере проявляемых болей, он скорей всего направит на сдачу необходимых анализов. Для того, чтобы выяснить истинную причину недомогания. Каждая беременность, как и организм каждого человека по-своему индивидуален и нет одинаковых диагнозов и их лечения. Поэтому не стоит следовать советам из интернета или фармацевта из аптеки.

Когда начинают болеть почки и что с этим делать?

Обычно боли в почках начинают проявляться, начиная с 9 недели, если конечно до этого никаких заболеваний в этой области не было.

Медикаменты и препараты

Но тем не менее многие препараты беременным женщинам употреблять противопоказано. Поэтому врач может назначить растительные препараты, которые не способны причинить вред маме или малышу. Они не меняют от этого свой действие, и даже наоборот оказывают мягкое, противомикробное, мочегонное, спазмолитическое воздействие.

Рекомендации для беременных

  • Привычный рацион питания тоже придется подкорректировать: исключить соленую, кислую, острую пищу, жирные сорта мяса и рыбы, сладости в больших количествах. Эти продукты мало того, что являются аллергенами для будущего малыша, но и раздражают стенки мочевого пузыря. Без соблюдения диеты не будет эффекта даже принимая травяные сборы. Хорошим действием обладает ежедневное употребление морса из клюквы и брусничного листа.
  • Пить жидкости необходимо не менее двух литров. Чаще ходите в туалет, опорожняя мочевой пузырь. Одежда должна быть максимально удобной и не сковывать движений, не надавливать на живот. Начиная с 10 недели ( у некоторых возможно и позже), когда начинает активно расти живот, нужно носить специальную одежду для беременных.
  • Горячие ванны лучше всего вообще исключить на период прекрасного положения, лучше теплый душ.

Почки выполняют важные функции для организма всех людей, независимо от положения беременности. А в этот период важно защищать не только себя, но и маленькое чудо, которое находится и растет внутри вас. А его здоровье на данном этапе прежде всего, поэтому хорошо прислушиваетесь к позывам вашего организма.

Видео: Проблемы с почками при беременности.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: