Какие фрукты полезны при беременности

Какие фрукты полезны при беременности

Содержание:

Фрукты и беременность

Беременность - очень важный период для любой женщины. И самое важное, конечно же полноценное развитие малыша, для чего каждая будущая мама прикладывает максимум усилий. То, что женщина делает ест во время беременности - непременно отразится не только на ее собственном самочувствии, но и на самочувствии маленького чуда, как и в лоне так и в дальнейшей жизни. Поэтому, в этот период надо изрядно позаботиться о полезной пище.

В отличие от привычного ритма жизни, во время беременности организм женщины должен обеспечивать вдвое больше питательных веществ и витаминов, а все это для того, чтобы хорошо себя чувствовал как и малыш, так и мама. Как нам известно, фрукты является одним из крупнейших источников витаминов, которые так нужны в это особое время женщине. Поэтому не стоит отказывать себе в фруктовых желаниях, а иногда и регулярно употреблять фрукты для резерва полезных веществ в организме.

Какие фрукты нужно есть при беременности

Наверное, не одна ответственная беременная женщина, как будущая мама ищет ответа на подобный вопрос. А все на самом деле просто - матери: полезное, что выращенное в домашних условиях, чистое и в меру. Если же приходится покупать "не домашнее», то - то не выбирайте на глаз, то есть, то, что красивое и блестящее, там ведь больше всевозможных нитратов и пестицидов. Так, фрукты полезны благодаря своим питательным веществам, они также содержат пищевую клетчатку, доброжелательно влияет на функции кишечника. Вот и по мере потребленные фрукты создают своеобразную профилактику возникновения запоров.

«Отечественные» фрукты

Какие фрукты полезны при беременности 1

Как мы уже говорили, лучшими будут собственно выращенные или фрукты, выращенные на территории, которые вы проживаете. То есть, хорошо знакомые нам - яблоки, сливы, груши. Их можно уверенно отнести первыми в список «полезных для беременных». Во-первых, организм привык к подобной пищи и будет лучше усваивать ее, и соответственно - давать максимум пользы. Во-вторых, это максимально чистые фрукты, выращенные в естественных условиях, без лишних примесей и нитратов. Что может быть лучше?

Яблоки - источник витамина С и железа. Также, в косточках одного яблока содержится суточная норма йода, поэтому рекомендуется съедать фрукт с косточками - это обеспечивает еще больше пользы для беременного организма.

Груша - фрукт, который наилучшим образом улучшает работу кишечника и обладает целебными свойствами при проблемах с почками и заболеваниях кровотоков. Тем более, это сладкий фрукт).

Следующий фрукт - сплошное источник минералов. Слива, которая содержит в немалых количествах: фосфор, калий, кальций, натрий и многое другое. Также сливы помогают при гипертонии, и так как яблоки, и груши, они улучшают работу кишечника.

Виноград - кроме того, что он восстанавливает истощенную кровь, его надо осторожно употреблять, поскольку данный фрукт может вызвать проблемы с пищеварением. Для того, чтобы как можно лучше обезопасить себя от неприятных последствий винограда - нужно съедать его без кожуры, по 2:00 до или после еды, и в небольших количествах.

«Зарубежные» фрукты

Какие фрукты полезны при беременности 2

Что касается экзотических фруктов, то здесь нужно быть крайне осторожным. Такие фрукты, для того чтобы лучше хранились, часто проходят специальные обработки, и поэтому, могут вызвать аллергические реакции. Также, для их переработки нужны специальные ферменты, поэтому они могут ухудшить ситуацию. Особенно, надо бережно употреблять оранжевые и ярко желтые фрукты - цитрусовые: кроме того, что они содержат значительное количество витамина С, именно они могут стать сильными аллергенами. Есть среди цитрусовых один отличный фрукт полезен при беременности - помело. Это сплошное источник калия, эфирных масел и витаминов С, А, и В, поэтому именно этот фрукт отлично справляется при простудных заболеваниях , а также профилактики подобных заболеваний. Также, фрукт полезен тем, что укрепляет иммунитет, нормализует давление, поднимает тонус и помогает при сердечно-сосудистых заболеваниях.

Гранат - не менее полезный фрукт при беременности. Ученые пришли к выводу, что именно гранат укрепляет мышцы, особенно, у беременных женщин - укрепляет детородные органы. Поэтому, если регулярно употреблять этот фрукт, можно добиться менее болезненных родов. Также гранат обладает множеством полезных свойств: хорошо влияет на кровь, стимулирует работу пищеварительной системы, нейтрализует болезненные микроорганизмы.

Банан богат большое количество калия и калорий, но не жиров, также хорошим образом влияет при беременности.

Хурма же является сплошным источником витаминов, пищевых волокон и полезных микроэлементов и органических кислот. 

По словам специалистов, полезно есть разные фрукты но в небольших количествах. Каждый прием фруктов чередовать с основным приемом пищи, делая небольшие перерывы, хотя бы минимум за полчаса до еды. Это обеспечит стопроцентное их усвоения, поможет избежать неприятного вздутие и брожение в желудке и даст как можно больше удовольствия от употребления фруктов.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: