Можно ли бегать при беременности

Можно ли бегать при беременности

Содержание:

Можно ли бегать беременным

С приходом беременности женщине нужно внести некие изменения в привычную жизнь для благополучного вынашивания малыша. Одной из любимых привычек, которую нужно рассмотреть для отказа или наоборот, является пробежка. Так как активный образ полезен в данном положении, надо разобраться, в каких случаях можно бегать, а в каких нужно бы отказаться от данного удовольствия.

Для привыкших к постоянным пробежкам женщин, беременность которых берет начало протекания без каких либо проблем можно бегать до середины второго триместра. Нужно не забывать, что мнение врача здесь тоже имеет главную роль. Если женщина решила начать бегать в момент появления беременности, а до этого не интересовалась спортом, это может привести к травмам у будущего малыша, а так же нарушению кровоснабжения.

Можно ли заниматься данным видом спортивной нагрузки или нет, нужно всегда интересоваться у своего акушера, ведь есть особенные данные у каждого для противопоказаний.

Когда можно бегать при беременности

Можно ли бегать при беременности 1

Нужно будет создать график для занятия спортом и выбрать безопасный для этого период вместе с врачом в том случае, если спорт занимал в вашей жизни много места. Ведь резкий отказ от активного образа жизни в таких случаях может плохо сказаться на психологическом и физическом состоянии.

Занимаясь спортивным бегом при беременности, обязательно держите под контролем свое общее состояние, а так же нужно обращать внимание на учащение пульса и биение сердца. Отказаться от бега и срочно обратиться к доктору нужно при тянущих болях в области низа живота и конечно же кровянистых выделениях. Облегчить пробежку можно, используя специальный бандаж.

Когда нельзя бегать во время беременности

Врачи запрещают заниматься бегом в том случае, если пробежка до беременности была, но не регулярной. Когда женщина бегает, ее внутренние органы, в том числе и матка трясутся, а это не очень хорошо при беременности.

Огромную нагрузку ощущает сердечно-сосудистая система. Малышу не хватает кислорода, когда кровь из малого таза приливает к мышцам. Так же страдают ноги в области колен из-за нагрузки во время бега.

Связки у беременной женщины более ослаблены из за выделения в этот период вещества релаксина для того, чтобы роды были более легкими. Из-за этого не подготовленная к физическим нагрузкам женщина может легко повредить суставы. Если до беременности не было привычки заниматься спортом, нужно более проще вносить активность в период вынашивания ребенка.

Второй триместр беременности приводит к тому, что у беременной значительно увеличивается живот. 5-6 месяц беременности рекомендует прекратить бег, ведь риск падений и случайных травм сильно возрастает.

Если имеются какие либо аномалии в развитии беременности, токсикоз, угроза прерывания текущей беременности, врач запретит заниматься данным видом активности. Бегом не стоит увлекаться, если в прошлом наблюдались маточные кровотечения либо выкидыши.

Чем можно заниматься вместо бега?

Можно ли бегать при беременности 2

Спортивная ходьба прекрасно станет альтернативой бегу. Выбирайте места для спортивных прогулок так, чтобы не приходилось вдыхать воздух выхлопных газов, а именно подальше от автодорог.

Эллиптический тренажер прекрасно и безопасно наполнит вашу жизнь активностью. Тренажер позволит двигаться без вреда опорно-двигательному аппарату и будет оставлять в спокойствии во время занятий внутренние органы.

Кардио дорожка так же сможет заменить активные тренировки. Но помещение для таких занятий должно быть хорошо насыщенна воздухом. Ведь малыш не должен терпеть нехватку кислорода.

Для вышеперечисленных внедрений активного образа в жизнь, нужно подбирать подходящую одежду. Может произойти выкидыш, если температура тела будет превышать 38 градусов.

Соблюдая строгие правила гигиены, можно расслабиться в бассейне. В то время, как все мышцы будут развиваться, позвоночник отпустит напряжение.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: