Запор у ребенка 2 года

Среди детских недугов проблема запора занимает лидирующее место в педиатрической практике. Отсутствие дефекации у ребенка на протяжении нескольких дней зачастую крайне беспокоит мам и пап. Наряду с этим не менее тревожным признаком считают родители и такие проявления, как серьезные затруднения в процессе посещения туалета, и соответственные состоянию жалобы малышей на болевые ощущения, и как результат-отказ детей от горшка.

Запором считается замедленное движение фекалий в кишечнике. Такая проблема со стулом способна проявляться в абсолютно любом возрасте, как в пожилом, зрелом и среднем, так и у школьников, детсадовцев и грудничков. Согласно медицинским данным, запор - это самое распространенное среди детей нарушение в работе желудочно-кишечного тракта. Случается, что родители в силу своей занятости, не уделяют необходимого внимания этой проблеме у своего ребенка, или же просто-напросто не имеют понятия о том, сколько раз в неделю сын или дочь должны посещать туалет «по большому» и каким в норме должен быть стул у детей разных возрастов.

Далеко немногие мамы и папы идут на консультацию к детскому врачу в подобной ситуации, или же приходят, но не сразу, так как не придавали до тех пор значения таким проблемам со стулом.

Какой стул считается нормальным у малыша 2-х лет?

Запор – это функциональное расстройство кишечника, которое проявляется значительным увеличением временного промежутка между актами испражнения. Также запором считают болевые ощущения в процессе дефекации и жесткий, плотный кал, напоминающий овечий, не смотря на регулярное посещение туалета, где количество посещений является нормой для определенного возраста.

Опорожнение прямой кишки у ребенка может быть ежедневным и достаточно регулярным процессом, но сопровождается каждый такой акт сильной натугой и характерным для таких отклонений изменением стула: довольно широкий в диаметре цилиндр из кала, мелко фрагментный достаточно сухой, плотный кал. Такие ситуации являются характерными проявлениями нарушения работы толстого кишечника, и могут быть расценены как хронический запор, при наличии у детей младшего детского возраста (менее трех лет) актов испражнения меньше 6 раз в течение недели, а для ребят возраста постарше (более трех лет) менее трех зад за семь дней. На боли в животе, которые являются верным спутником запоров, дети, как правило, реагируют плачем и проявлением беспокойства.

Каловые массы продвигаются к «выходу» с помощью мышц кишечника, которые сокращаясь волнообразно под воздействием нервных окончаний, проталкивают фекалии все ниже и ниже. Позывы к испражнению появляются вследствие раздражения нервных окончаний, которые находятся в прямой кишке, куда и поступает кал, растягивая её.

У деток постарше дефекация происходит подконтрольно, сознательно, в результате действия центральной нервной системы.

Запоры подразделяются на два типа:

Органические запоры, которые обусловлены:

  • Анатомическими дефектами на любом участке толстого кишечника, появившимися в результате пороков развития. Зачастую такие нарушения дефекации дают о себе знать с первых жней жизни малютки. Среди них основными диагнозами являются:
  1. Болезнь Гиршпрунга или врожденный аганглиоз – это нарушение снабжения нервами какого-либо участка толстого кишечника врожденной этиологии.
  2. Долихосигма – отклонение, связанное с удлинением кишки сигмовидной на стыке с прямой кишкой.
  • Анатомическими изменениями в виде спаек, опухолей, полипов. У деток такие нарушения встречаются нечасто. Лечение типичных запоров в основном одно – оперативное вмешательство, которое осуществляется детскими хирургами.

Функциональные запоры самые распространенные среди малышей. Связаны они с нарушениями функционирования желудочно-кишечного тракта.

Основные причины, провоцирующие запор у ребенка 2 года:

  • Неправильный режим питания
  • Несбалансированный рацион питания. Это означает, что ребенок на протяжении долгого времени получал однотипную белковую и жирную пищу, которая неспособна нормально усваиваться в организме
  • Недостаток питья
  • Гипотиреоз, который обусловлен нарушением работы щитовидной железы
  • Анемия. При нехватке железа в крови появляется недостаточное кислородное питание мускулатуры кишечника, что крайне негативно сказывается на перистальтике
  • Последствия проблем в ЦНС
  • Дисбактериоз приводит к трудностям с перевариванием пищи, что выливается в усиление гниющих процессов и снижению активности движения кишечника
  • Аллергия на пищевые продукт: молоко, яйца, рыба, глютеносодержащие злаки
  • Бесконтрольный прием лекарственных средств типа:
    1. СМЕКТА, БИФИДУМБАКТЕРИН, ЛИНЕКС, ИМОДИУМ, ферментные средства
    2. Слабительных средств
    3. Проведение клизм
    4. Спазмолитиков
    5. Диуретиков
    6. Антибиотиков
    7. Противосудорожных препаратов
    8. Психотропных средств
    • Гельминтоз зачастую вызывает запоры
    • Психогенная природа запоров наблюдается у деток крайне застенчивых в новой обстановке и компании (например, адаптация к саду)
    • Условно-рефлекторная природа запоров, при которой отмечается подавление рефлекса к испражнению, что приводит к уплотнению кала, травмам слизистой оболочки кишки, последующему её воспалению, болезненным ощущениям при дефекации

    Механизм действия спастического запора таков: под воздействием вышеуказанных причин может измениться тонус мышц кишечника. С повышением тонуса на каком-либо участке кишечника появляется спазм, из-за которого фекалии остановятся в том месте и не смогут быстро его пройти, что приводит к уплотнению массы кала. Проявлением такого нарушения является так называемый «овечий кал».

    Другой вид запоров функционального типа – гипотонический, который характеризуется задержкой стула, с последующим выходом каловых масс в виде цилиндра.

    Также запор у ребенка 2 года может быть преходящим – временный нарушения в дефекации. В основном это объясняется погрешностями в рационе и обезвоживанием во время болезни с высокой температурой, потливостью или рвотой.

    Такие проявления не считаются запорами и легко поправимы, если устранить причину задержки стула. Зачастую помощь в таких «микро запорах» кроется в обычной воде, ведь откорректировав питьевой режим ребенка, все встанет на свои места.

    Влияние запора на организм

    Запоры крайне негативно сказываются на общем состоянии ребенка. При систематических нарушениях в дефекации у детей, на фоне нарушения пищеварения и интоксикации, вследствие активного всасывания вредных компонентов застоявшегося кала через стенки кишечника, развивается: хроническая вялость, усталость, слабость, снижение аппетита.

    Накопление кала в просвете кишки способствует нарушению питания слизистой оболочки. Хронические запоры в свою очередь ведут к дисбактериозу, при котором уровень полезных микроорганизмов значительно снижается, а патогенные бактерии массово распространяются. Также отмечается нарушение усвоение витаминов и необходимых микро и макроэлементов, что в значительной степени нарушает обмен веществ внутри клеток и в тканях целого организма. Эти факторы вызывают развитие анемии и дефицита витаминов. Наряду с этим зачастую параллельно начинается воспалительный процесс в кишечнике - колит, сопровождающийся спазматическими болями в животе, которые в еще большей степени усиливают запор. Зачастую появляются трещины прямой кишки в сопровождении крови на кале. При интенсивной натуге возможно выпадение кишки из заднего прохода.

    Если все эти признаки наблюдаются у вашего ребенка, то ни в коем случае не занимайтесь самолечением, а как можно быстрее обратитесь к педиатру или детскому гастроэнтерологу.

    Скорая помощь детям при запоре

    Если ваш кроха не способен самостоятельно испражняться, то ему, скорее всего, понадобится ваша помощь, чтобы не усугублять и без того неприятные ощущения. Многие родители зачастую прибегают к рецептам народной медицине, что не всегда действенно, а в некоторых случаях даже опасны.

    • Недопустимо использование каких-либо слабительных препаратов без согласования с лечащим врачом
    • Лучше оставить попытки вызвать дефекацию, вставляя кусочек хозяйственного мыла в анус, так как этот метод может иметь негативные последствия в виде болевых ощущений и химическом ожоге слизистой оболочки кишки.
    • Также не лучшим решением будет раздражение анального отверстия посредством конца градусника или спринцовки, как зачастую любят это делать многие мамы. При таком подходе можно травмировать сфинктерный аппарат и слизистую.

    Кроме того, подобные методы стимуляции опорожнения прямой кишки если и могут применяться с осторожностью, то крайне редко, так как систематическое вмешательство может подавить естественный рефлекс к испражнению.

    Но, как же экстренно помочь малышу в домашних условиях? Для облегчения страданий ребенка можно прибегнуть к следующим манипуляциям:

    • Клизма с кипяченой водой комнатной температуры с добавлением 1-2 чайных ложек глицерина. Также можно вместо воды использовать отвар ромашки, который снимет воспаление
    • Свечи слабительные с глицерином являются отличным средством от запора у детей. Но не следует их применять часто, так как это может снизить рефлекторное самостоятельное испражнение. Для ребенка двухлетнего возраста нужно использовать половинку свечки
    • Микроклизмы МИКРОЛАКС также имеют довольно эффективное действие против нарушений дефекации. Их можно применять для детей с рождения.

    Внимание! Следует незамедлительно обращаться к специалисту в случае регулярных запоров у ребенка, сопровождающихся вздутием, болями в животе, снижением аппетита, и тем более, если в кале имеются следы крови.

    Лечебные мероприятия

    К лечению нарушений опорожнения прямой кишки привлекаются детские гастроэнтерологи и педиатры, в некоторых случаях, в зависимости от этиологии заболевания, могут понадобиться консультации эндокринолога, невролога или психолога.

    Лечение для каждого отдельного случая подбирается индивидуально, с учетом особенностей организма ребенка, причин нарушения, тяжести протекания патологии и возможных осложнений. Основной целью лечения является установление регулярной безболезненной дефекации со стулом мягкой консистенции.

    Основные мероприятия:

    • Общие рекомендации
    • Составление оптимального рациона питания
    • Усиление питьевого режима до нормы
    • Лечебная гимнастика и увеличение двигательной активности
    • Медикаментозное лечение, если понадобится

    Питание при запорах

    В первую очередь при систематических запорах у малыша необходимо изменить рацион его питания. Ведь одни медикаменты, если оставить опасное меню без изменений - это лишь кратковременная мера.

    Питание должно выстраиваться с учетом следующих советов:

    • В рацион нужно включить максимум овощей, ягод и фруктов, в составе которых достаточно грубой клетчатки и пектина. Именно эти включения стимулируют активную работу кишечника.

    Среди таких продуктов можно отметить:

    1. Морковь
    2. Капуста цветная и брюссельская
    3. Кабачки и патиссоны
    4. Тыква
    5. Бахчевые
    6. Свекла
    7. Сливы

    Все эти плоды можно употреблять в любом виде, кроме жаренных. Их можно потушить или отварить, сделать салат из свежих овощей с растительным маслом или фруктов с биоактивным йогуртом. Также можно чаще баловать малыша фруктовыми и овощными пюре и муссами.

    • Блюда из цельных злаков также находятся на хорошем счету при подобных проблемах с работой кишечника.
    • Супы, бульоны, борщи крайне важны в меню детей для улучшения работы желудочно-кишечного тракта.
    • Из хлеба предпочтение лучше отдать зерновому хлебу или с отрубями.
    • Отруби можно использовать как биоактивную добавку к пище.
    • Не стоит забывать и о кисломолочных продуктах. Особое предпочтение следует отдать творожкам, йогуртам и напиткам с добавлением лактобактерий и бифидобактерий, которые способствуют поддержанию нормальной микрофлоры в кишечнике.

    Молоко, сладости, бобовые культуры и бананы обладают крепящим эффектом, поэтому их следует исключить из рациона ребенка.

    Поделись в соц. сетях:


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    По теме: