Гипертонус мышц у ребенка

Гипертонус мышц у ребенка

Не каждый новорожденный малыш, даже если он в целом здоров, появляется на свет с уже полностью готовой к функционированию центральной нервной системой. Что уж тогда говорить о тех случаях, когда во время родов происходят те или иные повреждения? Поэтому в родовой практике не являются редкостью случаи появления на свет детей с гипертонусом мышц.

Если у новорожденного малыша отмечается мышечный гипертонус, то это вполне нормально, если такое состояние длится не более полугода. Однако дети с явно выраженным мышечным гипертонусом привлекают к себе внимание с первого момента появления на свет.

Гипертонус представляет собой искажение мышечного тонуса в виде перенапряжения мышц. Большинство деток появляется на свет с тонусом мышц, поджатыми ручками и ножками, стиснутыми кулачками. Постепенно мышечное напряжение покидает ребенка, и спустя три месяца после рождения ребенок обычно уже в состоянии контролировать движения. У детей с гипертонусом, кроме тонуса мышц, можно заметить и иные нарушения, на которые обычно обращают внимание родители, либо замечают опытные педиатры и невропатологи.

Симптомы заболевания у детей с гипертонусом мышц

Еще находясь в роддоме, мать может обратить внимание на то, какие позы принимает ее малыш во сне или в состоянии бодрствования, а также на то, как ребенок двигается. Если взять здорового младенца на руку и подержать вниз лицом, то голову малыш будет держать почти на одном уровне с телом, ручки ребенка будут поджаты, а ножки опущены вниз. Если же в положении ребенка и в его различных позах мать заметит что-либо необычное, то ей следует немедленно обратиться к врачу.

Приведем перечень наиболее распространенных симптомов, характерных для малышей с гипертонусом мышц.

  • Дети с гипертонусом мышц плохо спят. Сон у них короткий и беспокойный. Во сне младенец напрягает и плотно прижимает ручки и ножки, а голову закидывает назад. Если попробовать развести конечности малыша, он окажет сопротивление и заплачет. Сильная реакция новорожденного, к сожалению, является не свидетельством силы ребенка, а наличия у него гипертонуса. Здоровому малышу ножки можно достаточно легко развести под прямым углом относительно животика.

  • В состоянии бодрствования младенца можно провести опыт: возьмите ребенка под мышки и поднимите над поверхностью стола, как бы пытаясь поставить его на ноги и при этом наклонив слегка вперед. Здоровый малыш рефлекторно попытается сделать шажок вперед с опорой на всю стопу, а ребенок с гипертонусом – будет вставать на цыпочки, поджимая пальцы ног. Такая манера «ходьбы на цыпочках» является свидетельством нарушений детской ЦНС.

  • Более подробно о том почему ребенок ходит на носочках читайте тут

  • Обратите внимание, как плачет ваш малыш. Во время плача дети с гипертонусом закатываются, их голова запрокидывается, подбородок дрожит. На любые, даже самые слабые раздражители, такие дети нервно реагируют: их беспокоят даже слабый свет и тихие звуки. После кормления малыши с гипертонусом нередко срыгивают пищу.

  • Дети с гипертонусом отстают в развитии от своих здоровых сверстников: позже начинают держать головку, сидеть, стоять, ходить. На все эти признаки родителям ребенка следует обращать внимание и своевременно реагировать, чтобы не опоздать с началом лечения.

  • Во время родов нередки случаи травмирования детского позвоночника в области шеи, а также связок и дисков, из-за чего мышцы на шейке новорожденного могут остаться в напряжении надолго, и у малыша в таких случаях диагностируют кривошею. Не всегда медики обращают на нее серьезное внимания, полагая, что со временем кривошея новорожденного пройдет сама собой. А на деле такое состояние шейных мышц ребенка может свидетельствовать о гипертонусе мышц, который необходимо начинать лечить как можно быстрее.

Если вы заметили у своего малыша хотя бы некоторые из перечисленных симптомов гипертонуса мышц, покажите ребенка неврологу и попросите провести обследование. Только при помощи специального медицинского оборудования можно с высокой долей вероятности определить наличие либо отсутствие гипертонуса у ребенка. И в случае утвердительного диагноза немедленно приступить к лечению заболевания.

Как лечить гипертонус мышц у ребенка?

Только специалист с соответствующей квалификацией сможет точно установить причину и определить способы лечения гипертонуса у вашего ребенка. Свои выводы врач сделает на основании результатов осмотра малыша и нейросонографии – процедуры, во время которой проводится УЗИ детского головного мозга через родничок новорожденного.

массаж новорож.jpgПри выявлении внутричерепного давления консервативное лечение должно сочетаться с медикаментозными препаратами, назначенными врачом. При менее серьезной клинической ситуации врач порекомендует лечение, предусматривающее процедуры массажа и гимнастики, фито- и ароматерпию. Дополнительно ребенку будет назначен прием глицина и витаминов.

Массаж и гимнастика при гипертонусе мышц назначаются и проводятся при легких формах заболевания. Рекомендуется проводить регулярные и длительные курсы лечебного массажа, как минимум, по несколько раз в течение года. Массаж может проводить квалифицированный специалист-физиотерапевт, однако заботливая мама, если она хочет скорейшего выздоровления своего малыша, должна научиться делать ребенку расслабляющий массаж самостоятельно. В идеале, рекомендуется проведение ежедневного массажа на протяжении всего первого года жизни малыша.

Видео: младенцы с гипертонусом мышц

Прекрасным дополнением к массажу и лечебной гимнастике станут фито- и ароматерапия. Малышу можно делать перед сном расслабляющие ванночки, приготовленные с добавлением отваров лечебных трав – ромашки, лаванды, хвои, а также аптечных детских успокоительных сборов. Ароматерапию можно проводить, капая в аромалампу эфирное мало лаванды или сосны. Только убедитесь сначала, что у вашего малыша нет аллергии на выбранные вами травы и масла, иначе, вместо лечения, вы только навредите ему.

Разработайте правильный режим дня для своего малыша. Предварительно понаблюдайте за ребенком и обратите внимание, когда он наиболее активен, а когда его клонит в сон. На основе наблюдений спланируйте оптимальный режим дня, чтобы ребенок отдыхал, когда его дневные биологические ритмы находятся на спаде, и бодрствовал на пике своей биологической активности.

Питаться ребенок должен материнским грудным молоком. И это важно не только потому, что при естественном вскармливании малышу обеспечивается хороший иммунитет. Когда ребенок питается от материнской груди, он находится в контакте с матерью, прижимается к ней и чувствует себя в комфорте и безопасности. Близкий телесный контакт с матерью дает положительный заряд эмоций малышу и способствует его скорейшему выздоровлению. Мать должна постараться, чтобы малыш был окружен лаской, заботой и теплом, которые лечат не хуже любых лекарств.

Если гипертонус упорно не излечивается, то таким детям назначается медикаментозное лечение. В число назначаемых препаратов входят обычно витамины группы «В», милокалм, ноотропы и мочегонные средства. Если назначенное врачом лечение не приводит к видимым улучшениям, родители не должны оставаться пассивными: следует предложить врачу изменить лечебную тактику.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: