Разного размера зрачки часто встречаются у грудничков

Содержание
  1. Причины
  2. Диагностика и лечение
  3. Заключение

Практически каждый родитель, в особенности мама с огромным удовольствием и любовью наблюдает за развитием своего ребенка, отслеживая малейшие изменения, чутко реагируя на любые проявления жизнедеятельности малыша. Одним из достаточно часто встречающихся отклонений является разный размер зрачков у грудничков.

Молодая мама, обращая внимание на это, обеспокоенно задается вопросами: Почему это происходит? Опасно ли это для здоровья и жизни ребенка? Пройдет ли данный эффект сам либо требуется целенаправленное лечение? Или это неизлечимо и останется на всю жизнь?

Причины

Научное определение подобного явления – анизокория. Этот диагноз ставится в случае выявления разницы в размерах зрачков более чем в один миллиметр при любом освещении. Все, что меньше этих границ — норма, поэтому не стоит чрезмерно беспокоиться.

Ребенок может уже родиться с разного размера зрачками либо приобрести этот эффект уже после рождения.
Основные причины возникновения анизокории у грудничков следующие:

  • Наследственность. Если один из старших членов семьи – отец, мать, бабушка, дедушка, дядя, тетя и так далее – обладают зрачками разного размера, анизокория у вашего ребенка — простая генетическая наследственность. Подобные отклонения от нормы совершенно не мешают нормальной полноценной жизни.
  • Недостаточность функции мышц радужки. При изменении внешней освещенности зрачки здорового ребенка быстро реагируют: при ярком свете сужаются, уменьшая световой поток, а в темноте расширяются. Анизокория может быть результатом неправильной работы суживающей мышцы одного из глаз – сначала зрачок сужается синхронно со вторым, но затем быстро мышца расслабляется и зрачок расширяется.
  • Прием лекарственных средств. Некоторые лекарства, в особенности глазные капли приводят к такому же эффекту: мышцы радужки расслабляются, временно отключая функцию реагирования зрачков на уровень освещенности. Иногда это явление происходит неравномерно, вызывая кажущуюся анизокорию. Еще одна из возможных причин – отравление некоторыми разновидностями ядов.
  • Разного размера зрачки часто встречаются у грудничковТравмирование. Зрачки разного размера у грудничков могут оказаться по причине ушиба головы, падения либо травмы глаза. Также возможно проявление анизокории по причине родовой травмы шейного отдела.
  • Передавливание глазодвигательного нерва. Это может привести как к диплопии, птозу, косоглазию, так и к увеличению на поврежденной стороне размеров зрачка. Глазодвигательный нерв может сдавливаться по следующим причинам: из-за развития аневризмы либо в результате повышения внутричерепного давления. Также к подобному эффекту может привести инфицирование ресничного ганглия опоясывающим герпесом и другие заболевания.
  • В худшем случае внезапное появление анизокории может свидетельствовать о серьезных заболеваниях и нарушениях в организме малыша: кровоизлиянии в мозг, быстрорастущей опухоли головного мозга, тромбозе сонной артерии, энцефалите, менингите и прочих.

Диагностика и лечение

Если вы вдруг обнаружили значительные различия в размерах либо в форме зрачков ребенка, ненормальную реакцию на свет, следует немедленно обратиться к наблюдающему врачу-педиатру, который может назначить полное обследование, включающее в себя:

  • МРТ;
  • компьютерную томографию;
  • тонометрию;
  • анализ крови (клинический);
  • пункцию спинного мозга;
  • рентген шейного отдела, головы и другие мероприятия.

Поскольку анизокория, не передавшаяся по наследству, а приобретенная после рождения малыша, является симптомом других заболеваний или нарушений в организме грудничка, ее лечение осуществляется в зависимости от поставленного диагноза.

Узнайте из нашей публикации, как исправить косоглазие у ребенка.

Интересный материал о том, что делать при конъюнктивите у ребенка.

Заключение

Не стоит скептически относиться к такому маленькому симптому. Он может быть вполне безобидным и пройти со временем либо остаться на всю жизнь, не представляя угрозы для здоровья и не являясь причиной каких-либо неудобств. Лучше перестраховаться, обратившись к специалисту, чтобы не пропустить начало развития серьезного заболевания, когда обнаружены зрачки разного размера у грудничка.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: