Порядок прорезывания зубов у малышей: как это будет?

После рождения младенца родители задаются вопросом: «Когда у детей прорезаются зубы?». Многие родители не знают ответа на этот вопрос, более того – понятия не имеют, как справляться с такой ситуацией. Важно понять, что самое главное в этой ситуации — правильный и трепетный уход за ребенком.

У малыша режутся зубки

Откуда берутся зубы?

Закладка молочных зубов у ребенка происходит в период 3 – 4-го месяца внутриутробного развития. Сроки закладки – четыре недели. Когда мамочка беременна, она должна употреблять большое количество продуктов, которые содержат кальций – все для того, чтоб закладка прошла корректно, а ребенок был обеспечен в будущем крепкими молочными зубами и здоровой улыбкой.

Коренные зубы начинают развиваться уже после рождения детей, и продолжается по времени процесс развития до прорезывания молочных зубов.

Когда появляются молочные зубы?

Закономерно то, что первые, временные зубки у детей появляются постепенно. Первые нижние резцы, обычно, появляются на шестом – восьмом месяце жизни детей. Сроки могут варьировать в зависимости от индивидуальных особенностей ребенка, так что временные рамки, в которых появление первого зуба – норма, это возраст от четырех месяцев до года. Нужно учитывать, что у мальчишек зубы появляются, по обыкновению, позднее, чем у девочек.

Существует формула, по которой можно рассчитать, сколько зубов должно быть у ребенка в данном возрасте – нужно от количества месяцев жизни отнять цифру четыре. Если вы замечаете, что график прорезывания молочных зубов нарушен – нужно обратиться к стоматологу, так как изредка встречается патология, при которой отсутствуют зачатки зубов.

Зубной ряд формируется по порядку. Есть график, согласно которому сначала вырастают передние нижние и верхние резцы, затем боковые резцы с обеих сторон , затем появляются первые и вторые моляры, а в самом конце – клыки. Всего у малыша должны появиться 20 зубов в возрасте до 2 – 3-х лет. Существует специальная таблица, где все это указано.

Болевой синдром при прорезывании зубов

У детей возникает целый комплекс симптомов, когда режутся зубы, среди которых боль и зуд в деснах, гипертермия, гиперсаливация (излишнее количество слюны), понос. Поведение у детей изменяется, малыши становятся неспокойными, капризными, плаксивыми, плохо спят, отказываются кушать, у них текут сопли и слюни. Процесс прорезывания молочных зубов – это целая история, как для детей, так и для родителей. Мама должна понять, что такое состояние естественно при прорезывании, но помочь ребенку с ним справиться обязательно нужно, по мере развития каждого из симптомов, грамотно устранять раздражитель и пытаться успокоить малыша.

Когда нужно облегчить боль от прорезывания, мама может делать различные компрессы с отварами ромашки, наносить мази и гели с обезболивающим эффектом. Эффективно применять технику массирования десен у детей – это вызовет уменьшение сроков прорезывания зубов и облегчит болевой синдром. Такие манипуляции не принесут вреда, используйте сколько угодно. Также позволяется использовать специальные игрушки для прорезывания, они бывают с охлаждающим эффектом. Ни в коем случае для снятия боли у детей не применяется аспирин (он может вызвать тяжелое осложнение – синдром Рея), да и вообще, различные обезболивающие общего значения не могут быть использованы без предписаний врача.

режутся зубы у ребенка

Стоит следить за тем, какие у малыша сопли — иммунитет может снижаться, когда режутся молочные зубы, и тогда есть вероятность присоединения инфекционного процесса. Сопли желтого цвета могут свидетельствовать о присоединении вируса. Сопли зелено-коричневого оттенка – симптом бактериальной инфекции. В норме сопли должны быть прозрачными и водянистыми.

Если у вашего малыша начался понос – нужно обязательно восстанавливать баланс жидкости в организме ребенка, у детей дегидратация проходит очень тяжело. А тут дегидратацию вызывает не только понос, но и увеличение выработки слюны почти втрое. Если понос слишком обильный и частый, с примесями – это может свидетельствовать о кишечной инфекции, тогда нужно бежать к врачу.

Кстати о слюне – старайтесь тщательно ухаживать за кожей лица ребенка, дабы избежать таких осложнений, как сыпь и раздражение. Можно вытирать слюну гигиеническими салфетками, смазывать кожу защитным жирным кремом с календулой. Если этого не делать – воспаленная кожа инфицируется.

Если у малыша высокая температура от прорезывания молочных зубов – купать его крайне нежелательно. И пока купать ребенка нельзя, в качестве альтернативы подойдет проведение гигиенических процедур влажным теплым полотенцем. Если же температура в норме – купать малыша можно и даже нужно, это отвлечет его от плохого самочувствия. Ведь самое главное для родителей – успокоить и отвлечь детей, когда они в тяжелом состоянии и плохом настроении. Сроки такого состояния ограничиваются временем, пока прорезывается каждый отдельный зуб.

Когда и как происходит смена зубов у ребенка?

Коренные зубы у ребенка режутся в сроки от 6-ти до 8-и лет. Процесс замены временных зубов на коренные длится по времени намного дольше и лежат в пределах от 6 до 25 лет.

Порядок замены коренных следующий: сначала режутся центральные резцы (до 10 лет), затем боковые(к 11 годам). После этого прорезываются премоляры, затем сменяются первые и вторые моляры, все это проходит в 2-х летние сроки (от 11 до 13). Клыки режутся в последнюю очередь (в 14). За ними будут только третьи моляры, сроки прорезывания которых, припадают на возраст 18 – 25 лет. Примерно так выглядит график смены зубов с временных на коренные.

график прорезывания зубов

Чтоб коренные зубы были крепкими – рацион детей должен быть полноценным, постоянно соответствовать потребностям организма в витаминах, минералах (особенно кальция, магния, фтора), белках, жирах и углеводах, когда организм развивается. Ребенку позволительно употреблять сколько угодно фруктов, овощей и молочных продуктов.

Родители должны знать и ориентироваться, что делать во время прорезывания зубов, во время их смены и как правильно ухаживать за ребенком в такие периоды, как его успокоить и утешить. За эти знания ваше чадо отблагодарит Вас искренней и безукоризненной улыбкой.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: