Сахарная мастика

Видео: Сахарная мастика для торта. Очередной урок от кондитера-самоучки)))

Сахарная мастика - рецепт с фото.

Видео: Сахарная мастика для изготовления цветов в домашних условиях

О блюде

Мастику используют для украшения тортов, пирожных, пряников и печенья. Готовится мастика из сахарной пудры, для соединения нежных частиц пудры используют "липкие" компоненты: либо сгущенное молоко, либо желатин. Так как желатин имеет неприятный запах и привкус, то в десертах его лучше заменять желирующим составляющим растительного происхождения (агар-агар, ирландский мох и другие). Сахарная мастика , приготовленная с использованием сгущенки имеет желтоватый цвет. Мастика на агаре - снежно-белая.

Видео: Сахарная МАСТИКА для украшения тортов / mastic cake recipe. Рецепт приготовления

Ингредиенты

  • Холодная вода
    60 мл
  • Агар-агар
    1 ч.л.
  • Сахарный сироп
    -
  • Сахар
    4-5 ст.л.
  • Вода
    125 мл
  • Глицерин
    15 мл
  • Основной компонент
    -
  • Сахарная пудра
    500-600 гр + для присыпки немного

Инструкция

  1. Агар замочить в воде на 20 минут, влить еще 125 мл воды, поставить на огонь, довести до кипения, добавить сахар, размешать и кипятить одну минуту, пока агар и сахар полностью не растворятся, влить глицерин и перемешать.
  2. Для приготовления сахарного клея обрезки мастики сложить в кастрюльку, плеснуть совсем немного воды и расплавить на слабом огне. Наносить кисточкой на печенье
  3. Глицерин (продается в аптеке) нужен для того, чтобы мастика дольше оставалась пластичной
  4. В миску насыпать сахарную пудру - примерно 500 гр - постепенно, размешивая, влить сироп с агаром, тщательно перемешать, добавить, если масса жидковата ,еще пудры.
  5. Стол посыпать сахарной пудрой, выложить массу, месить до однородности, понемногу присыпая стол, до тех пор, пока мастика не станет пластичной и не перестанет прилипать к рукам.
  6. Сахарная мастика - рецепт с фото - Шаг 1.На этом этапе нужно обратить внимание на то, что излишек сахарной пудры сделает мастику очень рассыпчатой и хрупкой. Сама мастика в процессе приготовления сильно налипает на пальцы, поэтому начинать вымешивать лучше одной рукой, чтобы вторая оставалась свободной.
  7. Когда мастика достаточно пластичная и не остается на пальцах, можно приступить к формированию украшений из нее
  8. Сахарная мастика - рецепт с фото - Шаг 1.Для этого нужно скатать массу в шар, стол посыпать пудрой и начать осторожно раскатывать скалкой, добиваясь слоя нужной толщины.
  9. Сахарная мастика - рецепт с фото - Шаг 1.Все, можно вырезать разные фигурки, листики и оставить подсохнуть немного.
  10. Для того, чтобы украсить мастикой печенье, нужно остывшее печенье смазать сахарным клеем и приложить к такой же по форме фигурке из мастики.
  11. Для того, чтобы приготовить мастику разноцветную, сироп с агаром делим, например, на 2 части. Из одной части делаем мастику, например, белого цвета. Другая тем временем застывает в кастрюльке. Эту кастрюльку мы ставим на слабый огонь и время от времени перемешиваем содержимое, которое предварительно можно поломать ложкой и перемешать. Минуты через 3-5 сироп опять готов к употреблению. Сахарную пудру смешиваем, например, с какао-порошком (250-300 гр пудры - 1 ст.л. какао-порошка) и постепенно добавляем сироп.
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: