Какими способами можно улучшить отдачу грудного молока

Сегодня многие мамы решительно настроены на грудное вскармливание. В этой связи их очень беспокоит, как сохранить нормальную лактацию. Если перед родами этот вопрос носит теоретический характер, то после них – он является практическим, и от того насколько грамотно будет организовано грудное вскармливание кормящей мамой, будет зависеть длительность этого периода.

Видео: Можно ли увеличить грудь йодом. Крем для роста груди!

повысить лактацию

К вопросу, как повысить лактацию следует подходить комплексно, ведь сегодня существует множество способов, как это сделать, в том числе и народными средствами. В ситуации, когда наблюдаются проблемы с достаточным количеством молока, уж точно не стоит впадать в панику. Любые расстройства, переживания и прочие сильные эмоции могут самым прямым образом негативно повлиять на ситуацию.

Лактация в организме женщины происходит с циклическим характером. Примерно  каждые 1,5-2 месяца начинает отмечаться убавление молока. В этот период необходимо выбрать правильную тактику поведения и применить распространенные методы, чтобы повысить лактацию. Первый период спада лактации считается самым трудным, у многих мам на этом заканчивается процесс грудного вскармливания ребенка. Очень часто в подобных ситуациях играет роль недостаток надлежащего опыта, когда кормящие мамы начинают экстренно переходить на различные прикормы, изобилие которых можно сегодня наблюдать в аптеках.

Однако если настроить себя на правильный лад, то с этой проблемой сегодня можно достаточно эффективно бороться и тогда новорожденному будет обеспечено длительное грудное вскармливание.

 Как определить, достаточно ли у мамы молока

Очень часто кормящим мамам, особенно неопытным, начинает казаться, что количество молока начинает снижаться и ребенку не хватает его для полноценного удовлетворения чувства голода. В реальности это может быть обычное проявление паники.

Существует два проверенных признака, которые с точностью укажут на то, что молока действительно не хватает и лактацию следует стимулировать:

  1. Если новорожденный недостаточно прибавляет в весе (в норме это около 500 грамм за сутки).
  2. Малыш писает меньше, чем 8 раз в сутки.

Еще одним тревожным сигналом можно назвать беспокойное поведение ребенка после кормления. Это может указывать на то, что он не полностью удовлетворил чувство голода, так как материнского молока не достаточно. Следует обратить внимание также на редкий стул ребенка и на отсутствие или слишком маленькое количество молока при сцеживании.

В таких ситуациях действительно следует задуматься, как повысить лактацию, т.е. предпринять все меры для повышения образования грудного молока.

Какими продуктами можно повысить лактацию

Прежде всего, следует проанализировать свой рацион питания, исследовать, есть ли в нем продукты повышающие отдачу молока. Как правило, в период грудного вскармливания женщина должна съедать двойную норму. В обязательном порядке на столе ежедневно должны присутствовать следующие компоненты:

  • белковая пища в виде мяса птицы, телятины, рыбы (около 200 грамм);
  • кефир или молоко (около 250 грамм);
  • творог (около 150 грамм);
  • твердый сыр (около 30 грамм).

Помимо этого ежедневно кормящая мам должна выпивать не менее 2 литров жидкости, без учета первых жидких блюд. В этой ситуации может выручить обычный чай, или чай из трав.

Фрукты при кормлении грудью, а также овощи (подробно об овощах при ГВ), играют большую роль. Особенно стоит отметить эффективность морковного сока или настойки на воде, которую необходимо употреблять сильно подогретой.

С фруктами и овощами необходимо быть крайне осторожными, так как многие из них являются сильными аллергенами и могут негативно отразиться на грудном вскармливании и здоровье ребенка.

Внимание: Полезно будет узнать про меню кормящей мамы — после прочтения статьи вы поймете, как питаться женщине, пока крохе не исполнится 1 год

Вы знаете от каких продуктов и привычек отказаться, во время ГВ: http://gurusbaby.com/roditeli-i-deti/recepty-i-pitanie/23142-ot-kakih-produktov-nuzhno-otkazatsja-mame-pri-gv.html

Правильное кормление и его частота

Эффективное воздействие на лактацию играет и правильное кормление грудью, а его частота способна даже повышать лактацию.

Чем ближе и теснее контакт матери и ребенка в процессе кормления, тем больше вероятность, что количество молока будет оптимальным. Многие сторонники кормлений по требованию считают, что частые кормления, в том числе и в ночное время суток, будут способствовать более интенсивной выработке молока.

повышение лактации

Обязательно в процессе кормления контролируйте, насколько правильно ребенок берет грудь. В норме он должен захватывать деснами не только сосок, но и ареолу вокруг него. При таком сосании снижается вероятность повреждения сосков, что также негативно может сказаться на радости и удовольствии мамы кормить своего ребенка естественным способом.

Чем могут помочь водные процедуры

Способствовать повышению отдачи грудного молока, будут специальные ванночки для груди, которые можно проводить ежедневно в вечернее время или перед сном. Для этого в миску с горячей водой следует погрузить грудь примерно на 15 минут. При этом важно следить, чтобы вода не остывала и постепенно подливать в нее горячую. После такой манипуляции лучше сразу ложиться спать и укрыться теплым одеялом. Если же женщина еще не готова ко сну, то грудь следует утеплить после ванночек, чтобы не застудить.

Очень эффективно оказывает влияние на лактацию контрастный душ. Его можно принимать утром и вечером, делая струей воды массаж груди по направлению часовой стрелки.

Массаж для лактации

Способствует нормальной лактации и специальный массаж для груди (подробно о массаже груди при вскармливании). Для этого следует смазать ладони касторовым маслом и на протяжении нескольких минут массировать грудь круговыми движениями по направлению часовой стрелки. Все движения и прикосновения должны быть предельно легкими и не вызывающими никакого дискомфорта. Область соска и ареолы лучше всего при этом не трогать.

Очень эффективен также будет массаж спины и грудного отдела позвоночника, который вам сможет сделать специалист. Обращаясь к опытному массажисту, следует предупредить его о своем состоянии, чтобы он не превысил допустимый предел силового воздействия.

Гимнастика, прогулки на воздухе и положительные эмоции

Для повышения лактации существуют специальные упражнения для грудной мышцы. При этом вы сразу убиваете двух зайцев. Во-первых, увеличиваете выделение молока, а во-вторых, способствуете сохранению привлекательной формы груди.

Что касается прогулок на свежем воздухе, то они самым лучшим образом способствуют нормализации душевного состояния кормящей мамы и усиливают лактацию.

Любое занятие по душе пойдет на пользу кормящей маме, ее моральному состоянию и нормальной лактации. Почитайте любимую книгу, которая вызывает у вас приятные эмоции, послушайте спокойную расслабляющую музыку или просто проведите какое-то время со своим любимым – эффект не заставит себя ждать. Позитив самым лучшим образом способствует лактации.

Травяные отвары и чай из трав для лучшей лактации

Наши предки знали, как повысить лактацию с помощью употребления травяных отваров. Выбор тех или иных трав, которые будут способствовать нормальной лактации, для каждой конкретной женщины следует проводить индивидуально. Для этого можно попробовать несколько травяных чаев и оценить их эффективность для вас. При этом остановиться рекомендуется на употреблении чая с той травой, которая будет максимально способствовать выработке молока.

Предлагаем вашему вниманию статью, о различных видах чая, повышающих лактацию: http://gurusbaby.com/roditeli-i-deti/recepty-i-pitanie/23140-assortiment-chaja-dlja-laktacii-ot-narodnogo-i-do.html

Отвары правильно заваривать следующим образом:

  • берется 1 ст. ложка трав на стакан кипятка;
  • заваривается как обычный чай;
  • принимать следует готовый процеженный отвар в теплом виде по четвертой части стакана на протяжении всего дня.

Все травы, способствующие лактации, можно условно в зависимости от индивидуальных проблем кормящей мамы разделить на три группы:

  1. Если существуют проблемы с пищеварением, рекомендуется попробовать отвары из аниса, тмина, фенхеля или укропа.
  2. Если есть проблемы с нервной системой и ее перенапряжением, рекомендуется попробовать отвары из мяты, мелиссы, или душицы.
  3. Если есть признаки физического истощения, низкий показатель гемоглобина или у мамы малокровие, рекомендуется попробовать отвар из крапивы.

Итак, подводя итоги, следует отметить, что нормальному процессу лактации будут способствовать положительные эмоции, тесный контакт с ребенком, рациональное питание, включая фрукты не вызывающие аллергии. Самое главное, настроить себя на этот лад, поверить в собственные силы и тогда ваша кроха будет длительное время получать природное очень полезное и целебное питание.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: