Что во время беременности нельзя есть

Что во время беременности нельзя есть и почему?Наверное, каждая женщина хотя бы раз в жизни сидела на диете. Но если необходимо похудеть, то все относительно просто – нужно есть менее калорийную пищу. А как быть с периодом гестации, когда хочется, чтобы ребенок получал все необходимые витамины и минералы, и при этом ни в коем случае нельзя ему навредить? Действительно, беременность накладывает немало ограничений на питание будущей мамы, но в принципе, разобраться в этом вопросе не так уж и сложно. Главное – понимать, что во время беременности нельзя есть и пить то, что может вызвать различные проблемы со здоровьем. Как у мамы, так и у ребенка.

Почему во время беременности нельзя есть сырые продукты

В отношении сырых продуктов женщине нужно быть очень внимательной – ведь без термообработки они могут оказаться источником не только витаминов, но и бактерий. Прежде всего, нужно совершенно отказаться от непрожаренного мяса. Само по себе мясо обязательно должно присутствовать в рационе беременной, так как оно является главным поставщиком белков, железа и витаминов группы В. Но стейки с кровью, блюда типа карпаччо или тартара нужно отложить на потом. Основной риск здесь – заражение токсоплазмозом, который крайне опасен для плода.

Не стоит заказывать в ресторане неизвестные вам мясные блюда – в крайнем случае, спросите повара, как именно они готовились.

Во время беременности нельзя есть также сырую рыбу и сырые морепродукты, какими бы вкусными они вам не казались. И это относится в том числе к крайне популярным суши и устрицам, а также морским водорослям. Разумеется, и любые другие блюда, содержащие сырую рыбу, нужно исключить из питания.

Яйца – отличный продукт, богатый белком и витаминами. Однако немалую проблему представляет сальмонелла, бактерия, которая способна храниться в яйцах длительное время. Поэтому всем блюдам из непрожаренных или недоваренных яиц нужно сказать твердое «нет». Лучше готовить омлеты и варить яйца вкрутую. Помните, что в некоторых соусах или кондитерских изделиях тоже используются сырые яйца.

Во время беременности нельзя есть сыры с плесенью и все непастеризованные сыры. Да, это очень вкусно, и к тому же сыр является отличным источником кальция и белка. Но они также могут содержать возбудитель листериоза. Поэтому отдайте предпочтение твердым сортам сыров – это не менее вкусно, но гораздо более безопасно. Что касается самого молока, то не стоит увлекаться чрезмерной натуральностью и пить деревенское молоко, которое только что сдоили. Обязательно кипятите его.

Видео: ТОП-10 ПРОДУКТОВ, КОТОРЫЕ НЕЛЬЗЯ УПОТРЕБЛЯТЬ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ

Сырые овощи и фрукты сами по себе безопасны, однако их нужно хорошо мыть и чистить. А вот пробовать доселе неизвестные вам тропические фрукты лучше не стоит – неизвестно, как организм отреагирует на непривычную ему еду.

Правила питания, которых нужно придерживаться

Беременность – не время для кулинарных экспериментов. Многие виды пищи диетологи вообще не относят к здоровой, так как она способствует ожирению, а также способна вызвать различные заболевания желудочно-кишечного тракта. Вот краткий список того, что во время беременности нельзя есть и пить:

  • Жирная пища, в том числе сало и масло;
  • Копченые продукты;
  • Соленые продукты;
  • Газированные напитки;
  • Крепко заваренные кофе и чай;
  • Продукты быстрого приготовления;
  • Мучные изделия в большом количестве;
  • Грибы;
  • Острые соусы и приправы.

Несложно прийти к компромиссу: например, заправить салат не жирным майонезом, а очень полезным натуральным белым йогуртом. Кофе нужно выбирать с пониженным содержанием кофеина и разбавлять его молоком. Вместо белого хлеба выбирайте цельнозерновые изделия. Если вам непременно хочется съесть что-то из запрещенных этим списком продуктов, съешьте – но совсем чуть-чуть.

Что во время беременности нельзя есть и пить: общие рекомендации

Среди будущих мам бытует мнение, что во время беременности нельзя есть красные ягоды, овощи и фрукты. Это миф, который имеет самое отдаленное отношение к правде. Речь изначально шла о цитрусовых оранжевого цвета, которые в большом количестве действительно могут вызвать аллергию. Однако ничего страшного не случится, если беременная женщина съест апельсин или грейпфрут. Ну а отказываться от ягод и фруктов совсем не стоит – ведь это очень ценный источник витаминов и микроэлементов. Нужно лишь придерживаться разумного количества, когда их едите. Никакого красного лица у новорожденного малыша не будет.

Если вы сомневаетесь в том, можно ли или нельзя съесть какое-то блюдо, просто спросите об этом своего врача. И не забудьте: набор веса во время беременности не должен быть чрезмерным, поэтому следите за количеством поглощаемой пищи. Непреодолимое желание съесть тот или иной продукт может быть вызвано дефицитом определенных веществ. Справиться с ситуацией в этом случае помогут комплексы витаминов.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: