Какие нельзя продукты при беременности

Список запрещенных продуктов при беременностиНа протяжении девяти месяцев, которые длится беременность, женщина обязательно должна питаться разнообразной, вкусной и полезной пищей. Если будущая мама умеет чутко прислушиваться к своему организму, то необходимые при беременности продукты она выбирает интуитивно. Однако изменения гормонального фона могут периодически провоцировать у беременной вспышки волчьего аппетита, что оборачивается неконтролируемым потреблением пищи и сочетанием разных блюд самым непредсказуемым образом. Опасность заключается в том, что есть некоторые продукты во время беременности нельзя, ведь они могут негативно отразиться на здоровье матери и малыша.

Какие продукты при беременности лучше не употреблять в пищу

Однозначно запрещенными во время беременности продуктами являются такие товары из супермаркета, которые вообще не следует употреблять в пищу любому здравомыслящему человеку. Это чипсы, жевательная резинка, шоколадные батончики, сухарики и любые продукты быстрого приготовления. Содержание химических добавок в них превышает все мыслимые и немыслимые пределы, и невозможно предугадать, какие последствия для здоровья малыша повлечет за собой их употребление.

Кроме того, к опасным при беременности продуктам относятся также консервы, крабовые палочки, магазинные торты и газировка. Крайне не рекомендуется употребление в пищу копченостей, а также сала, жирного мяса и рыбы. Прежде всего, все вышеперечисленное – это достаточно тяжелая пища, на усваивание которой требуется много энергии. В дополнение к этому, обилие искусственных красителей и усилителей вкуса, многие из которых запрещены в ряде европейских стран, может негативно сказаться как на самочувствии будущей мамы, так и на развитии плода.

В список категорически запрещенных при беременности продуктов входит также любой алкоголь, ведь даже в малых дозах он может быть смертельно опасен для ребенка.

Употребление каких продуктов при беременности следует свести к минимуму

Врачи-гинекологи, занимающиеся ведением беременности, в один голос рекомендуют находящимся в интересном положении женщинам употреблять больше жидкости. Нередко будущие мамы воспринимают это как совет пить больше чая, полагая, что он является крайне полезным при беременности продуктом. Действительно, различные виды чая богаты всевозможными полезными веществами: например, в черном чае содержится фтор, магний, калий и фосфор, а в зеленых его сортах присутствуют витамины и антиоксиданты.

Какой бы преданной поклонницей элитных сортов данного напитка ни являлась женщина, во время беременности лучше ограничиться парой чашек некрепко заваренного или разведенного молоком чая. Содержащийся в чае танин в больших дозах может оказаться вредным для плода. Особенно рискует будущая мама, которая злоупотребляет популярными сортами чая с добавлением различных трав. Дело в том, что некоторые из растений обладают свойством приводить матку женщины в тонус, а это, в свою очередь, способно спровоцировать выкидыш.

В список запрещенных при беременности продуктов входит и кофе. Находящимся в интересном положении женщинам бывает весьма непросто отказаться от чашечки ароматного напитка, без которого не начинается утро у многих из них. Тем не менее, это придется сделать по ряду причин. Во-первых, обладая мочегонным эффектом, кофе увеличивает нагрузку на почки беременной женщины, а во-вторых – перевозбуждает нервную систему будущей мамы и может негативно повлиять на ее сон.

У беременной женщины перестраивается весь организм. Именно этим объясняется тот факт, что нередко аллергические реакции возникают даже у тех из них, которые никогда не были к ним склонны. Если симптомы аллергии уже наблюдались у будущей мамы, от таких продуктов во время беременности как клубника, особенно импортная, экзотические фрукты и морепродукты, все виды цитрусовых, орехи и шоколад придется отказаться. Этот список можно еще долго продолжать, ведь не существует двух совершенно одинаковых женщин – у каждой из них может быть свой собственный потенциально опасный аллерген.

Может создаться впечатление, что будущей маме практически ничего нельзя есть, и львиная доля продуктов при беременности может ей навредить. На самом деле существует ряд рекомендаций по приготовлению пищи, которая будет полезна для находящейся в интересном положении женщины, причем большинство из блюд являются не менее вкусными и питательными. Прежде всего, беременной следует употреблять в пищу достаточное количество овощей – как сырых, так и термически обработанных, не забывая о запрете на те из них, которые могут спровоцировать аллергию. Кроме овощей, приветствуется отварное, запеченное с минимальным количеством специй или тушеное нежирное мясо, а также рыба и молочные продукты – основные источники белка. Незаменимые при беременности продукты – это различные каши- лучше всего есть их на завтрак. Такой рацион обеспечит и будущей маме, и малышу все необходимые витамины и микроэлементы.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: