Красивый живот после родов: как быстро избавиться от обвисшей кожи?

ЖивотМногие женщины желают быстро убрать живот после родов, так как во время беременности часто появляются лишние килограммы. Из-за того, что матка увеличивается, увеличивается и объем живота. Уменьшается он постепенно, но не становится таким, как был прежде, так как в этой области кожа утолщается жировыми прослойками. Это нормальное биологическое явление, таким образом плод защищен.

Чтобы выглядеть стройно после родов, нужно приложить усилия по восстановлению своей фигуры. Этот процесс не быстрый, но возможен. Молодая мама не должна нервничать, нужно настраивать себя на положительный результат.

Методы, которые помогут избавиться от живота

Чтобы добиться желаемого результата, нужно прикладывать много усилий, а также заниматься комплексным восстановлением фигуры. Женщина должна делать физические нагрузки и упражнения, а также пересмотреть свое питание. Конечно, нельзя садиться на диеты, так как кормление ребенка грудью будет неполноценным, да и голод не поможет избавиться от живота.

Главное, исключить из своего рациона продукты, вмещающие в себя много калорий. Нельзя употреблять сдобные и мучные изделия, а также лучше исключить из питания сладости и копчености. Полезными будут мясо или рыба в небольших количествах.

Существует ряд процедур, которые помогают в борьбе с животом после родов. Одни из самых популярных:

  • делать обертывание с помощью морской воды или разных грязей, которое делает кожу упругой и убирают лишние сантиметры
  • лимфодренажный массаж, который можно делать даже в период кормления грудью
  • антицеллюлитный массаж, который делают с использованием крема

После того, как женщина родила ребенка, ее мышцы сильно ослабленные. Для того, чтобы привести их в тонус, был произведен специальный бандаж. Главное, правильно его подобрать, тогда он будет очень полезен. Производители рекомендуют выбирать бандажи-ленты своего размера, вот только бандажи-трусики лучше приобретать на один размер больше. Они помогают восстановить мышцы, а также сократить матку. Если их носить, то растяжек на животе почти не будет.

Женщине, которая только стала мамой, очень полезным будет диафрагменное дыхание (дыхание животом). Оно убирает лишние жировые складки на животе. Применять его нужно каждый день в любое удобное время. Также нельзя забывать о гимнастике. Вообще жиры хорошо сжигаются, когда задействован кислород.

Конечно, иногда бывает и такое, что любые методы борьбы с лишним животом после родов заканчиваются безрезультатно. Для таких случаев существует хирургическое вмешательство, к которому лучше обращаться в крайней мере. Пластика сможет подарить подтянутый живот, кожа не будет обвисать, но для будущей беременности хирургия противопоказана.

Борьба с животом после родов

Чтобы избавиться от лишних сантиметров в области живота, нужно:

  • не мучить себя диетами
  • питаться здоровой пищей, которая была бы полезной и для ребенка
  • лучше не употреблять жирного и жареного
  • полезными для здоровья будут фрукты и овощи
  • нужно посещать баню, она позволит коже стать упругой
  • стоит делать упражнения, так как спорт очень полезен в этой борьбе
Нельзя резко начинать выполнять упражнения, так как организм может получить стресс

Нельзя резко начинать выполнять упражнения, так как организм может получить стресс

Ведь не от места зависит результат, а от того, какие усилия для этого будет прикладывать девушка, которая только стала мамой. Причем времени посещать тренажерные залы не хватает из-за хлопот с новым членом семьи, а в домашних условиях можно найти свободные минуты и заняться своей красотой.

Существуют разные диски, где записан комплекс упражнений. Можно обзавестись такой вещью, повторять все движения, которые рекомендуют специалисты. Главное, не останавливаться перед своей целью, так как результат будет только лишь тогда, когда будут приложены усилия. Кстати, очень полезные круговые движения стоп в разные стороны. Такое упражнение можно выполнять даже сразу после родов.

Также существует очень эффективное упражнение, которое называется замочек. Его стоит выполнять в такой последовательности:

  • нужно принять положение лежа на спине
  • соединить в замок руки
  • локти должны находиться параллельно по отношению к полу
  • ноги нужно немного приподнять
  • в такой позе нужно побыть немного, а затем вернуться в исходную позицию

Такое упражнение стоит делать около 20 раз, оно хорошо помогает убрать живот. Нельзя резко начинать выполнять упражнения, так как организм может получить стресс. Физическая активность должна нарастать, поэтому перед занятиями лучше подготовить свое тело, например, пешими прогулками.

Все существующие упражнения для женщин после родов разделяют на 4 группы:

  1. Первая группа включает те упражнения, которые укрепляют верхний пресс. Для этого нужно делать повороты, поднимания, круговые движения тела. В этом случае задействовано только туловище.
  2. Во второй группе наоборот туловище не двигается. В данном случае нужно опускать, поднимать и двигать ногами, что позволит укреплять нижний пресс.
  3. Третья группа направлена на работу и туловища, и ног, что позволяет развивать все мышцы.
  4. Чтобы развивались боковые мышцы пресса, были созданы упражнения четвертой группы. Когда женщина занимается дома, можно задействовать обруч или скакалку.

Несколько секретов для красивого живота

Когда молодая мама гуляет с ребенком, она должна двигаться, не сидеть на месте

Когда молодая мама гуляет с ребенком, она должна двигаться, не сидеть на месте

Существует несколько секретов, которые смогут укрепить мышцы живота в комплексе с правильным питанием и упражнениями. Считается, что, если во время душа массажировать зону живота холодной водой, то можно добиться желаемого результата. Делать нужно круговые движения справа налево и наоборот.

Кстати, таким образом привести в тонус мышцы может не только женщина после родов, а и любой человек. Так как такой душ может быть полезным всем. Вдобавок к этому можно использовать губку, лучше чтобы она была жесткой.

Когда молодая мама гуляет с ребенком, она должна двигаться, не сидеть на месте. Таким образом, жир быстрее будет рассасываться. Также специалисты рекомендуют все время ходить с втянутым животом. Это кажется трудно, но сделать такое положение привычкой возможно. Вследствие, мышцы всегда будут в тонусе. В комплексе ко всему этому нужно обращать внимание на собственную осанку.

Полезно для фигуры делать разгрузочные дни, но только тем женщинам, которые не кормят грудным молоком ребенка.

Также существует много рецептов в народной медицине с использованием пчелиного меда, с помощью которого делают много масок, кремов. Полезными считаются травяные чаи, так как обмен веществ приходит в норму. Причем их употреблять можно даже женщинам, которые кормят грудью малыша.

Результаты работы над собой

Если делать все то, что советуют специалисты, то в конечном итоге спустя пару месяцев можно увидеть результат. Главное, выполнять все в комплексе, тогда фигура снова будет такая, как до родов. Что очень важно не только для того, чтобы психологически женщина чувствовала себя увереннее, а и для здоровья в целом. Излишек жира может привести за собой диабет, ожирение, заболевание сердечнососудистой системы.

Также стоит помнить, что упражнения должны быть полезными для организма, так как можно и навредить себе. Делать нагрузки на мышцы пресса можно только после 2-3 месяцев после рождения ребенка. А тем, кто делал кесарева сечение, еще дольше.

Лучше всего консультироваться с врачом перед тем, как начинать выполнение физической нагрузки, так как иногда она может привести к изменению количества молока, которое вырабатывает организм матери.

Итак, мышцы живота способны окрепнуть всего за несколько месяцев, главное, приложить к этому усилия. Вот только нельзя останавливаться на достигнутом результате. Постоянные тренировки, правильное питание помогают укрепить здоровье человека, подарить красоту.

Как подтянуть живот после родов, смотрите на видео:

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: