Витамин е при беременности — принимать или нет?

Витамин Е при беременности

Беременность — такое радостное событие в жизни любой женщины сегодня омрачается множеством тревожных вопросов и проблем.

В наш век постоянных стрессов и плохой экологии выносить и родить здорового ребенка считается просто подвигом.

Оглавление:

Именно поэтому, женщинам назначают множество препаратов, которые предупреждают риск прерывания беременности и положительно влияют на развитие плода.

Таким жизненно необходимым веществом является витамин Е. Его еще называют «витамином размножения».

Что необходимо знать?

Витамин Е при беременности ценаВлияние витамина Е на репродуктивную функцию человека многопланово.

Во-первых, витамин Е способен нейтрализовать свободные радикалы, которые разрушают клетки всех органов организма. Поэтому, при дефиците этого вещества, функция органов и систем нарушается. Не исключение и половая система женщины.

Во-вторых, витамин Е участвует в синтезе прогестерона — гормона, без которого невозможно зачатие и правильное протекание беременности.

Прогестерон влияет на вторую фазу менструального цикла и подготавливает слизистую оболочку матки к имплантации оплодотворенной яйцеклетки. После наступления беременности от прогестерона зависит нормальное развитие плаценты.

Витамин Е сам влияет на стенку сосудов, в том числе и на капилляры плаценты. Достаточное количество этого витамина в организме беременной женщины — залог достаточного кровообращения между плацентой и плодом, а значит нормального развитие ребенка.

При дефиците витамина Е возможно даже прерывание беременности из-за недостаточной функции плаценты.

В-третьих, витамин Е влияет на развитие некоторых органов и систем плода. Так, нормальное развитие легких ребенка невозможно при дефиците витамина Е у беременной женщины.

В-четвертых, витамин Е непосредственно стимулирует выработку гормона пролактина, от которого зависит правильная лактация. Не стоит обосновывать важность достаточной лактации после рождения ребенка.

Итак, такие важные функции витамина Е определяют его дополнительное назначение женщинам при наступлении беременности.

Видео: Витамин Е для лица в капсулах из аптеки

Сколько принимать?

Витамин Е при беременности: дозировкаДозу витамина Е при беременности гинеколог назначает индивидуально. В зависимости от гормонального фона и наличия хронических заболеваний эти дозы могут быть как профилактическими, так и лечебными.

Мы упомянем лишь самую частую дозу применения витамина Е при беременности — 15 МЕ.

Женщина во время беременности должна обращать внимание на свой рацион питания и содержание в нем продуктов, богатых витамином Е. К таким продуктам относятся прежде всего растительные масла: оливковое, подсолнечное, кукурузное, льняное и т.д.

Важно употреблять масла без термической обработки, которая разрушает все витамины. Проще говоря, побольше салатов со свежим растительным маслом.

Другие источники витамина Е — печень, орехи, злаковые крупы, гречневая и овсяная каши, яйца, зеленые овощи, семечки подсолнечника, плоды шиповника, сливочное масло.

Но достаточное количество витамина Е в пище — это только половина успеха. Важно, чтобы витамин Е всасывался в кишечнике, а этот процесс зависит от наличия в пище жирных кислот. Поэтому при беременности разнообразные диеты не приветствуются гинекологами.

Меры предосторожности

Многих женщин волнует вопрос о безопасности приема витамина Е при беременности и его способности неблагоприятно влиять на плод. Из побочных реакций можно выделить только аллергическую, которая встречается очень редко.

Соблюдение правильной дозировки практически гарантирует безопасность витамина Е для плода.

Поэтому, если Вам назначили витамин Е во время беременности, не сомневайтесь, он принесет только пользу Вам и будущему ребенку.
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: