15 Лет ребенку

Видео: Родила ребенка в 15 лет и сдала в детдом. Семейные мелодрамы

15 лет ребенку возраст 15 лет15 лет ребенку15 лет ребенку

Этот возраст характеризуется ранним этапом юности, где девочки уже стали девушками, а мальчиков уже можно называть парнями. Для родителей они все еще остаются маленькими детками, хотя на этом возрастном этапе к своему логическому завершению подходит половое созревание, которое и обуславливает ряд сложностей в поведении подростка. Условно говоря, это последний «БУМ».


На этом этапе у подростка закладываются понятия о моральных ценностях, а также ряд социальных установок. В связи с этим подростки снова проходят определенные сложности: не хотят учиться в полную силу, не прислушиваются к советам взрослых, протестуют против ограничений, отказываются от своих обязанностей.


Поэтому если 15 лет ребенку и он отказывается, например, убирать за собой – не стоит удивляться, так как это даже нормально. Половое влечение теперь еще сопровождается и особенной придирчивостью к себе и к своему внешнему виду. В этот период и порождается масса комплексов, с которыми нужно научить подростка бороться.

Видео: "Дважды мама". Пусть говорят 04.10.2011


Основные новообразования подростка в 15 лет

Как и раньше для подростка особенно важным является общение, и он пытается познать мир через призму своей личности. Особенно начинает развиваться эмоционально-волевой компонент, и разум уходит далеко не на 2-й план.

Видео: Искалеченная жизнь. Девочка в 15 лет родила ребенка от собственного дяди

Возраст 15 лет специфичен тем, что симпатии по отношению к чему-то основываются на эмоциональном отношении к кому-то. Так, например, подростку может нравиться математика только потому, что ему импонирует преподаватель.

Характерно изменение отношений с взрослыми. Как мальчики, так и девочки начинают проявлять демонстративность, отстаивают «свою» справедливость и отстраняются от взрослых.

Чтобы сохранить гармоничные отношения с 15-летним ребенком, взрослым нужно постараться не говорить с подростком высокомерно, не критиковать его и не проявлять чрезмерный контроль. Важно окружить подрастающего подростка ненавязчивой заботой, поощрять хорошее поведение и относиться с мудростью ко всем сюрпризам, которые приносит «подростковый возраст».

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: